LINUX.ORG.RU

[kde-4.6][udisks] Не монтируются съёмные носители

 


0

1

Раньше kde-4.5, я так понимаю, использовал hal для монтирования съёмных носителей. После обновления использует udisks. И не работает. при попытке что-то примонтировать (флешку, сидюк, жёсткий) через плазмоид пишет: «Произошла ошибка при обращении к «3.0 ГиБ files (vfat)», ответ системы: org.freedesktop.UDisks.Error.PermissionDenied: Not Authorized»

Пользователь в группе plugdev есть. Может, udisks требует в какую-то другую группу добавить? Как монтировать флешки простым смертным пользователям, не рутам?

pmount из консоли, кстати, работает. Из-под рута, ясен пень, тоже что угодно монтируется.

(дистрибутив Gentoo, если вдруг это важно)

у меня с этими группами работает:

группы=100(users),10(wheel),45(mpd),81(dbus),91(video),92(audio),93(optical),95(storage) 
ciiccii
()

в группе dbus юзер есть?

leave ★★★★★
()

НЕНАВИСТЬ!

Лучше расскажите, как выпилить из генты удиск и ничего не сломать. Юз-флагов, регулирующих это, я не нашел. Да еще kdeplasma-addons-4.6.0 не собирается с выключенным semantic-desktop. С включенным тянется всякое монстроузное дерьмо потипу virtuoso, которое я ни в жизнь не поставлю. Я фаломорфирую! Или я что-то не осилил?

staseg ★★★★★
()

а от рута mount делает? если да то правь /etc/groups

ipwww ★★
()
Ответ на: комментарий от HTaeD

Спасибо, попробую... мне нужно только чтобы простые пользователи (не wheel) умели в идеале только монтировать носители... ща посмотрю, что получится.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ciiccii

> у меня с этими группами работает:

просто у меня в gentoo нет групп optical и storage... в принципе, можно и создать наверное. но смысла не вижу. лучше пропишу группу users туда. мне нет нужды(пока во всяком случае) создавать пользователей без права монтирования съёмных носителей.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HTaeD

Да. Я так и сделал. =) Перезапускать что-то... службы какие или кеды или комп перезагружать лень (да и некогда уже) - завтра проверю, что да как. Надеюсь, поможет.

Если что - напишу...

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.