LINUX.ORG.RU

[gentoo] AIGLX

 


0

1

Ситуация такая. Иксы не запускаются (сегфолтятся с выхлопом «Caught signal 11. Server aborting»), если в секцию «ServerFlags» файла xorg.conf не вписать

Option "AIGLX" "off"
раньше такого не наблюдалось.

В логах об этом лишь
AIGLX: Screen 0 is not DRI2 capable
(хотя сам модуль dri2 загружается без проблем)

Хочется узнать, что я теряю, отключая AIGLX и что я могу сделать, чтобы его включить.

З.Ы.: xorg-server, xorg-drivers и прочие вещи конечно же установлены, пересобирал на несколько раз.

★★★★★

>> Хочется узнать, что я теряю, отключая AIGLX

Скорость в 2D. У меня старый radeonhd ощутимо тормозит на рисовании окон, если нет AIGLX. А вот fglrx, кажется, наплевать на это.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Скорость в 2D. У меня старый radeonhd ощутимо тормозит на рисовании окон, если нет AIGLX

а как же люди жили раньше без аппаратного ускорения видео?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Эм, без xv жить ещё можно, если ЦП хватает для декодирования, а вот с окошками без DRI может быть тоскливо, правда, это ещё от WM зависит.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>> FVWM

xfwm4 тормозил :) Но radeonhd у меня не просто старый, а очень старый, единственной фичей его является стабильность и работоспособность в целом :D Впрочем, с AIGLX уже можно жить.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

У меня при быстром переключении десктопов окошки появлялись с видимой задержкой.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Если у тебя NVIDIA то композитный режим работает без AIGLX сам собой (начиная с драйвера 100.14.19 включено по-умолчанию).

Zenithar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.