LINUX.ORG.RU

Снова о граф. оболочках


0

2

Сразу говорю, я идиот.

Поэкспериментировав, погуглив про иксы, открыв для себя их силу и подумав, я сначала понял, что нафиг ещё что-то кроме иксов.
Порадовался этому, записал в xinitrc вместо авесома тильду, решил немного пожить в таком режиме и понял, что оконный менеджер-таки нужен. Нужен не для кучи окошечек, панелечек и рабочего стола, а чтобы просто двигать и ресайзить окна. Ага, вот только для этого.
К сожалению, это иногда слишком сильно нужно, особенно, когда что-нибудь открывает много маленьких тулбаров, да или просто дочерних окон.

Предполагаемый вариант развития событий: я напишу небольшой скриптик, описывающий клавишные сочетания, ресайз и движение окон. Но может быть такие как я уже есть и давно сделали подобное?

Итого, вопросы такие:
-Может, я не прав, и этого вовсе недостаточно? (интересно именно Ваше мнение, т.е. как Вы расцениваете работу в чистых/почти чистых иксах, а то и вообще без них)
-Есть ли уже именно то, чего я хочу?
-Если нет (да в принципе, даже если да), то что стоит почитать по теме?

> Предполагаемый вариант развития событий: я напишу небольшой скриптик, описывающий клавишные сочетания, ресайз и движение окон. Но может быть такие как я уже есть и давно сделали подобное?

ion3

melkor217 ★★★★★
()

>как Вы расцениваете работу в чистых/почти чистых иксах
Вполне реально. Можно запустить терминал и xclock с -geometry и не двигать их до конца сеанса. А для чего ещё нужны иксы?

а то и вообще без них

А в чём проблемы, кроме шрифтов?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>А для чего ещё нужны иксы?

Для запуска браузера же.

geekless ★★
()

> погуглив про иксы, открыв для себя их силу

Теперь стоит погуглить про тайловые WM, и будет тебе щастье. Ну или если что-то более классическое, то взять FVWM.

geekless ★★
()

awesome, xmonad, dwm, и прочие tiling этим и занимаются.

qnikst ★★★★★
()

После гугла, википедии, проб и ошибок мной был замечен скромный dwm, который, как выяснилось позже, оказался великолепнейшим решением.
Изначально он не содержит в себе почти ничего лишнего, поддерживает мульти-воркспейс и тайлинг, но самое замечательное, что процесс конфига заключается в правке вполне читаемого кода.
В общем, я очень доволен :)

botater
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.