LINUX.ORG.RU

На что сменить Unity?


0

1

Поставил на недоноутбук Ubuntu 10.04 «netbook remix». Местами неплохо, местами приспособился :)

Сегодня закончил многодневный апгрейд до 10.10 (спасибо «Мегафону"за 3G со скоростью модема и надёжностью болгарских дискет).

Результат 4 суток почти без интернета — совершенно непригодный к работе десктоп, ощутимо косящий под Windows 7. Только более убогий. Главное меню недоступно, часов нет, добавлять апплеты на панель нельзя, из приложений разрешено запускать только фаерфокс, cheese и наутилус через корзину. Консоли тоже нет. Alt-F1 и Alt-F2 не работают. Про боковую панель даже не говорю.

Поэтому задаю вопрос:

На что лучше сменить Unity? Требуется что-нибудь невырвиглазное, достаточно распространённое, чтобы присутствовать в Universe, и проворное на 800 МГц с видео Intel. Чем меньше, тем лучше.

Заранее спасибо.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

> icewm

Он заметно отличается, от того, что было 3 года назад? Это он подражает OS/2?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

>Который лучше?

XFCE - это DE. Как по мне, хорошее, но в сравнении с другими DE.

LXDE - тоже как бы DE, но, насколько мне известно, достаточно странная, ибо интерграция - основа DE - весьма условна. Не вижу смысла использовать, Openbox, pcmanfm, leafpad, панель (lxpanel - какое лютое г, по моим впечатлениям), эмулятор терминала - все это можно поставить и отдельно, выбрав как раз те программы, что нужно.

Openbox, Fluxbox - удобные и функциональные, но WM. На порядок более функциональные, чем остальные (не скажу разве что о тайловых, не пробовал). Разница между ними, если в двух словах: в Openbox продвинутей темы оформления, но нет табов. Плюс шире настройка хоткеев, насколько я понял.

icewm - wm с закосом под win эдак 95. Настраиваемый и функциональный. Почитай пост его поклонника - http://mydebianblog.blogspot.com/2008/05/icewm-10.html

Deleted
()

Если не лень копаться то fvwm а так можно openbox .(это не DE а WM)
К ним можно отдельно докачать networkmanager pcmanfm xterm slock firefox .. .

PS я на awesome остановился.

zelel
()

Я на недобуке использую связку Compiz+AWN+PCManFM. Внешне приятно, удобно, достаточно функционально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> XFCE - это DE. Как по мне, хорошее, но в сравнении с другими DE.

Просидел под ним с выхода КДЕ4 до июня. Неплохо, но качать долго. И терминал тамошний не нравится.

LXDE - тоже как бы DE, но, насколько мне известно, достаточно странная, ибо интерграция - основа DE - весьма условна. Не вижу смысла использовать, Openbox, pcmanfm, leafpad, панель (lxpanel - какое лютое г, по моим впечатлениям), эмулятор терминала - все это можно поставить и отдельно, выбрав как раз те программы, что нужно.


Пробовал, когда там ещё не работал UTF. Некоторые теперь хвалят. И при чём тут Openbox?

Openbox, Fluxbox - удобные и функциональные, но WM. На порядок более функциональные, чем остальные (не скажу разве что о тайловых, не пробовал). Разница между ними, если в двух словах: в Openbox продвинутей темы оформления, но нет табов. Плюс шире настройка хоткеев, насколько я понял.


Не пробовал, слышал, что Fluxbox уже на пути к превращению в DE.

В чём выражается «продвинутость» тем?

icewm - wm с закосом под win эдак 95. Настраиваемый и функциональный. Почитай пост его поклонника - http://mydebianblog.blogspot.com/2008/05/icewm-10.html


С него начал знакомство с линуксовым GUI. Поэтому и спросил, что изменилось с тех пор :)

Мне требуются:
Меню со списком установленных гуёвых программ (Alt-F1 в KDE/Gnome/XFCE).
Индикаторы часов, сети, раскладки, батареи, процессора, громкости, список окон.
Гуёвые конфигураторы оборудования: модем, монитор, микшер...
Эмулятор терминала.
Быстрый запуск программ по набранному имени (Alt-F2 в KDE/Gnome/XFCE/LXDE).

Если чего-то из списка нет в стандартном наборе, сойдёт сторонняя программа, которая вписывается в общий вид.

Из перечисленных WM и DE я хорошо знаком только с XFCE. Там всё это есть с кучей «но». Как в остальных?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zelel

> Если не лень копаться то fvwm

Зачем в нём копаться? Что надо донастраивать?

xterm

А более приятные глазу терминалы существуют?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

>Пробовал, когда там ещё не работал UTF. Некоторые теперь хвалят. И при чём тут Openbox?

Оконный менеджер в LXDE - Openbox.

Не пробовал, слышал, что Fluxbox уже на пути к превращению в DE.

С чем-то путаешь.

В чём выражается «продвинутость» тем?

В количестве опций, которые можно задать, создавая тему оформления.

Мне требуются:
Меню со списком установленных гуёвых программ (Alt-F1 в KDE/Gnome/XFCE).
Индикаторы часов, сети, раскладки, батареи, процессора, громкости, список окон.
Гуёвые конфигураторы оборудования: модем, монитор, микшер...
Эмулятор терминала.
Быстрый запуск программ по набранному имени (Alt-F2 в KDE/Gnome/XFCE/LXDE).

WM - это только WM. Остальное - доставлять отдельно. Собрать полнофункциональную систему можно, но без опыта требует времени на поиск нужных программ, настройку и т.д. на это уйдет какое-то время.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

> софт по вкусу

Что посоветуешь? Нужны: Терминал. Панель со списком окон и индикаторами. Неплохо бы, чтобы и название окна не занимало места, а выводилось на ней. Собственно индикаторы: часы, сеть, батарея, раскладка. Гуёвый конфигуратор «железа».

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

>Меню со списком установленных гуёвых программ (Alt-F1 в KDE/Gnome/XFCE).
Способов создать меню превеликое множество.
https://wiki.archlinux.org/index.php/Openbox#Menus

Индикаторы часов, сети, раскладки, батареи, процессора, громкости, список окон.

Гуёвые конфигураторы оборудования: модем, монитор, микшер...


Используй гномо-утилиты

Эмулятор терминала.

Посоветую urxvt

Быстрый запуск программ по набранному имени (Alt-F2 в KDE/Gnome/XFCE/LXDE).

gmrun

Еще hint:
http://openbox.org/wiki/Help:GNOME/Openbox#Accessing_gnome-panel_with_key_bin...

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> требует времени на поиск нужных программ, настройку и т.д. на это уйдет какое-то время.

Поэтому и создал тему :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

А более приятные глазу терминалы существуют?

Разве xterm так уж отвратен?

По теме - openbox.

jerrylee
()
Ответ на: комментарий от question4

>Панель со списком окон и индикаторами
tint2

Индикаторы часов, сети, раскладки, батареи, процессора, громкости, список окон.

часы умеет tint2, сеть - wicd, раскладка - xxkb, батарея - gnome-power-manager, громкость - pyvolwheel, gvolweel, проц - не пользуюсь.

название окна не занимало места, а выводилось на ней

У меня отключены заголовки окон, а в tint2 использую task_maximum_size = 0 0 (это значит, что каждый task занимает максимум доступного места)

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Зачем в нём копаться? Что надо донастраивать?

Всё.

А более приятные глазу терминалы существуют?

Ссылку тебе уже дали. (от себя замечу что это единственный (я других не знаю) терминал позволяющий создавать классы окон xterm -class «Ncmpcpp» -e «ncmpcpp» )

zelel
()

>Мне требуются:

Меню со списком установленных гуёвых программ (Alt-F1 в >KDE/Gnome/XFCE).


А gnome-panel не устраивает? Сильно тормозит/жрёт память?

Индикаторы часов, сети, раскладки, батареи, процессора, громкости, список окон.


gnome-panel, коньки.

Гуёвые конфигураторы оборудования: модем, монитор, микшер...


Имхо, не нужны.

Эмулятор терминала.


urxvt

Быстрый запуск программ по набранному имени (Alt-F2 в >KDE/Gnome/XFCE/LXDE).


dmenu, либо тысячи их.
И еще xbindkeys для биндинга хоткеев.


Относительно WMов.
FluxBox идет со своим таскбаром, треем, листалкой воркспейсов и прочей обвязкой. Практически самодостаточен. Нет скриптинга и прочей автоматизации.
OpenBox больше заточен на красивости и удобство настройки. Чистый WM, без дополнительных свистелок. Есть удобные графические конфигураторы. Возможности скриптинга ограничены: можно создавать динамические меню. (FluxBox вроде не умеет такого, если не прав, поправьте.)
FVWM — конструктор, требующий программирования, чтобы всё заработало. Но зато умеет действительно ВСЁ. В качестве примера конфигурации можно курить fvwm-crystal.
Имхо, если и выбирать, то из этих 3-х.

anonymous
()

Аналогичная ситуация недавно была - на новый нетбук поставили UNE 10.10, через день снесли нафиг Unity и поставили обычный Gnome (мета-пакет называется ubuntu-desktop-edition кажется).

Гном нормально работает на нетбуке, а если экрана не хватает для просмотра сайтов - так в FireFox есть полноэкранный режим (F11).

Играться с простыми WM сейчас нет никакого желания - наигрался лет 5 назад еще. Хотя... дело вкуса конечно

dees
()
Ответ на: комментарий от question4

>> Неплохо, но качать долго. И терминал тамошний не нравится.

Hint: терминал там гвоздями не прибит. Я его даже не ставил, вместо него roxterm — он функциональнее.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Раз ты работал с IceWM - ставь и не парься. Лёгкий, гибкий и приятный - Wm.

Napitok ★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

> DE на недобуках не нужны.

У тебя хотя бы нетбук есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>На недобук ставь легкий WM (ob хорош) и софт по вкусу. DE на недобуках не нужны.

Неудобно же. Итак экран мелкий, а тут еще мелкая панелькая, менюшка. ИМХО самое оно это убунта НР. Собствено, она и стоит на нетбуке.

Zhbert ★★★★★
()

icewm+xfce4-panel+rox(term/)+zsh

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Неудобно же
Кому как. У меня декорации отключены, да и большинство приложений использую в fullscreen. Панелька высотой в 24 пиксела совершенно не мешает. Меню вызывается правым клацом мыши на рабочем столе, на панели или в любом месте экрана по хоткею.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Зачем овсом, можно же использовать штатный эмеральд в качестве декоратора.

Тянет, тянет. Даже куб крутить можно. :)

anonymous
()

Пользую Xfce, Всё устраивает, терминатор эмуляра обычный, чем он тебе не нравится. Есть претензия к тунару (в 10.10 он версии 1.0.2, не умеет smb и ftp), они разрешились установкой оного из 11.04. Был раньше гном, но с ним часто бывал 12309 (возможно вру, но симптомы подходят).

Loki29 ★★
()

Спасибо за советы, начал пробовать, больше всего LXDE понравился, хотя не всё гладко.

Обнаружил неприятную вещь: при усыплении ноутбука из LXDE иногда портится своп.

Пока пользуюсь чем-то, что в меню обозначено «GNOME+OpenBox».

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Поправка: проблемы при засыпании не связаны с конкретным DE.

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.