LINUX.ORG.RU

GMA950, RandR и беспросветная печаль


0

2

Есть Intel GMA950 на ноутбуке.
Есть Xorg версии 1.7.7.
Есть драйвер xserver-xorg-video-intel версии 2.13.0.
Есть ядро 2.6.37-rc2.

Когда я втыкаю монитор, он не определяется автоматически, пока xrandr -q или аналог в виде gnome-randr не пнуть.

В то же время Mac OS X автоматически определяет на той же машине монитор по событию втыкания оного, к тому же, восстанавливает предварительно выставленное разрешение, цветовой профиль и относительное расположение именно для этого монитора.

Как сделать такое же в линаксе?

★★★★★

допилить интеловый драйвер

madgnu ★★★★★
()

Чтобы не оффтопить в LOR, скажу в оригинальном топике ;)

Ну, во-первых: http://lkml.indiana.edu/hypermail/linux/kernel/1012.0/02737.html

Not quite _that_ smoothly, I think. We still have the various intel graphics regressions to fix, and the change to allocate PCI regions top-down has resulted in some issues. So I doubt I'd be ready to release 37 before xmas.

Во-вторых, второй «монитор» (плазма панасоник 1920x1080@60p) я подключал по hdmi только, да и то в итоге отказался в пользу железной Dune HD Prime 3.0.

Так что не могу сказать, всё равно nvidia-settings приходится запускать чтобы разобраться как будет работать vsync и пр.

Из оригинального сообщения я подумал, что ты говоришь о первом мониторе, а не о втором.

Ну и вообще, MacOSX, конечно, обязана на десктопе быть более «smoothly» :)

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

В общем, мне на unix.stackexchange ответили где-то в том же духе — драйвер, добрые они, пилить не предлагали. Но реакция на проблему говорит вот о чем: оказывается, о наличии проблемы никто, грубо говоря, никто особо не в курсе.

Остается одно: самому писать две программы. Первая — демон, который мониторит изменения по выходам раз в пару секунд и применяет соответствующие конфигурации (либо пытается найти оптимальные), вторая — фактически аналог gnome-display-properties, которая такие конфиги умела бы создавать. Или примочка к g-d-p.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> Остается одно: самому писать две программы.

Ну, бывает. Опенсорс же. Я тоже иногда куда-нибудь патчи шлю.

Casus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.