LINUX.ORG.RU

Home директория


0

1

Здрасьте, не хочет запускаться кде, пишет, что у меня нету прав на домашнюю папку о_О под гнумом заходит, но там выдает сообщение, что наутилус не запустится, пока права на эту папку не будут выставлены как надо. OpenSuse 11.3, как выставить нужные права? Если не изменяет память chmod a+x ?


Если не хочешь заморачиваться с правами и тебе в принципе пофиг на них - дай папке 777.

Zhbert ★★★★★
()
chown -R bain:bain /home/bain
chmod 755 /home/bain
Legioner ★★★★★
()

Покажи, собственно, права на свой домашний каталог

Хотя больше похоже на неправильные права на каталог с настройками kde или nautilus, потому что в другие места им писать незачем

Gary ★★★★★
()

> Если не изменяет память chmod a+x ?
Неправильно,
chown username:username /home/username
chmod o=rwx /home/username

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Я поспешил задавать вопрос, поставил 777 на свою папку и всё ок :) Правда теперь при попытки удалить некоторые папки из своей домашней пишет, мол ошибка удаления :o

Bain
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bain

Насколько мне известно, компиляция это одна из тех операций которые нельзя делать от рута. Видимо на какую-то ошибку в установочном или сборочном скрипте и здесь удалось натолкнуться. Хорошо что удалось отделаться сменой прав.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bain

> xl2tpd компилил

ужас. Никогда не компильте от рута, на крайняк используйте fakeroot или другие врапперы, а лучше пользуйтесь специальными сборочными утилитами, такими как makepkg в archlinux и другие (запущенными от непривелигерованного пользователя).

shahid ★★★★★
()

1) не нужно было сидеть от рута
2) ставить «проходной двор» , т.е. 777 на домашний каталог еще более ужасная идея чем сидеть от рута

3) от рута делаете
(меняем владельца папки)
chown -R bain.bain /home/bain
(ставим права на саму папку, другие могут войти, если нужно никого не пустить, то 700)
chmod 711 /home/bain
(делаем все что внутри папки доступным на чтение и запись владельцу)
chmod -R u+rw /home/bain

Sylvia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.