LINUX.ORG.RU

[Некро] Старые интерфейсы


0

1

Хочу поюзать GNOME 1, КDE 1/2 или даже CDE и посмотреть на прогресс современных интерфейсов. Как это сделать на современном компьютере? Может есть какие-нибудь Live-CD с сабжем?

Ответ на: комментарий от anonymous

Это не то. Под виртуалкой жить это что трахатся с презервативом:) Ощущения не те. И не каждый дистр заводится. Например RH 5.2 и 7.3 не могут Х запустить по несовместимости.

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от botkin

Спасибо, это то что надо! Одно из тех, что надо. Только вот подумал, старый диск не распознает мое сравнительно новое оборудование и скорее всего будет паниковать. Наверно все-таки придется в виртуалке гонять...

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

В смысле исходники есть? Есть. Качай, собирай. Не собирается — пиши патч... Ну, ты понял, да? (=

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Например RH 5.2 и 7.3 не могут Х запустить по несовместимости.

Вот поэтому-то X11 наше всё. Ставишь дистрибутив в виртуалку, настраиваешь в нем XDM/GDM/KDM чтобы они слушали сеть, и потом запускаешь Xephyr :1 -g 1200x800 -query <ip_виртуалки> (это такой локальный X-сервер и одновременно X-клиент), логинишься и смотришь.

<ps mode=offtopic>А всякое б..ло пускай на первой странице дальше занимается онанизмом перед wayland и кричит что сетевая прозрачность и X11 вообще не нужны.</ps>

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>кричит что сетевая прозрачность и X11 вообще не нужны.

ну вот кроме как некрофилией заниматься я больше не видел в реальности применения этой сетевой прозрачности. За все время ни разу не понадобилась.

nu11 ★★★★★
()

Тут недавно скрин проскакивал со вторыми кедами, ЕМНИП. Там вроде бы написано было, как он сделал это.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Хм, вот это очень даже интересно! Спасибо за инфу, буду копать в эту сторону:) А ничё, что в гостевой стоит XFree86, а в настоящей Х.org?

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Админ локалхоста? Ну-ну :-)

я вообще не админ, хотя с удаленными серверами регулярно работаю. Иксы там не уперлись ни разу.
Что касается десктопов и вендовых серверов (прощу прощения за оксюморон), то вполне хватало vnc/rdp.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А, это, как узнать, какой IР-адрес у гостевой машине, запущеной в виртуалбоксе? В настройках указан тип NАT? :)

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

> Все он правильно советует. Именно старье мне и нужно:)

Нет. Я советую правильнее. Зачем тебе прошлогодний диск без русификации?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Тут недавно скрин проскакивал со вторыми кедами, ЕМНИП. Там вроде бы написано было, как он сделал это.

Там была ссылка на мой блог. Но теперь всего, что там написано делать не надо, достаточно просто установить из репозитория.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Там за деньги. Проще скачать бесплатный Солярис.

Там дают full featured demo. А за деньги - лицензионный ключ. Человеку же не работать, а пощупать :)

Summit Downloadable, Full Product Demos
The Demos listed below are available for download and testing. Each demo has a demo key that will allow the demo to run for about 25 minutes and then stop. It can be restarted by the 'startx' command. For projects that requre more than 25 minutes of uninterrupeted X server run time, you may request a evaluation key - an Extended Testing License Key - that will allow the X server to run until a preset date. If, after testing a Summit Series product, you wish to purchase a permanent License Key, one can be ordered on-line or by phone or email.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Когда-то вроде читал, что можно заказать бесплатные диски и солярисом, как это было с убунту. И еще, вроде как ща на солярисе CDE не ставят, там чтото наподобие гнома.

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

А ничё, что в гостевой стоит XFree86, а в настоящей Х.org?

Так они общаться будут через сеть, и твой X-сервер (Xephyr) умеет много больше расширений, чем знают программы в старом дистрибутиве.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Иксы там не уперлись ни разу.

Удачи в установке хоть бы того же оракеля или вебсферы без гуев. Silent-install не предлагать.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

А, это, как узнать, какой IР-адрес у гостевой машине, запущеной в виртуалбоксе?

Ну деееевочка, ну *& твою мать (это анекдот такой, если что)... В виртуалке Ctrl-Alt-F1, заходиш как root и говоришь /sbin/ifconfig.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>> Не советуй старье.

Да-да, виноват. Просто первым нагуглился этот вот старый :)

botkin
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

> И еще, вроде как ща на солярисе CDE не ставят, там чтото наподобие гнома.

На Солярисе 10 CDE по-умолчанию. Про другие не знаю.

Nxx ★★★★★
()

А если гном 1 установить в chroot-окружение?

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.