LINUX.ORG.RU

Автомонтирование флешки


0

1

Мне надоело быть суровым Ъ, хочу немного помягчеть и перестать монтировать флешки руками. Какой самый прямой готовый рецепт сделать это?

Обязательно:

  • отсутствие GUI и близкие к нулевым зависимости; никакого K* или G* bloatware
  • возможность задавать дополнительные параметры монтирования (noatime, showexec для fat). Небольшое пояснение не хочется задавать из вручную. Хочется, чтобы в зависимости от типа ФС на устройстве нужные параметры выбирались автоматом.
  • отсутствие опции sync при монтировании — не хочу быстрой смерти девайса
  • возможность ручного размонтирования рядовым пользователем (крайне желательно, чтоб через консоль, но в самом крайнем случае могу смириться с какой-нибудь бякой в трее)

udev

возможность ручного размонтирования рядовым пользователем

Зачем размонтровать вообще? Да и монтировать при втыкании - глупо. Нужно монтировать при обращении уже.

При втыкании лучше создавать точку монтирования и «монтировать» устройство в subfs/autofs/afuse/etc. Эти «FS» сами размонтируют после таймаута неиспользования

Led ★★★☆☆
()

udev или autofs.

Правила для udev-a сто раз выкладывали.

anon_666
()

Для дебиан оно кажись называлось auto mount daemon. Ну да трудная это вещь - поиск по репозитарию, понимаю я, как же.

Mobyshvein
()

Такого не существует.

AEP ★★★★★
()

> возможность ручного размонтирования рядовым пользователем (крайне желательно, чтоб через

добавить опцию user при монтировании...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mobyshvein

>Для дебиан

А что, для линакса в общем нет? В каждом дистрибутиве свои костыли что ли?

linuxfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>добавить опцию user при монтировании...

Во-первых, «users», а не «user». Во-вторых, для точек монтирования, отсутствующих в fstab, никакие опции не помогут разрешить отмонтирование непривилегированным пользователем.

linuxfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

>Готовых скриптов разной степени продвинутости много.

То есть в 2010 году для простейшей задачи нужно по-прежнему засучать рукава и делать все ручками? Честно говоря, я надеялся на большее.

linuxfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

Ни в одном из этих так называемых «скриптов» (OMG, моя бабушка скрипты лучше пишет, чем все эти люди!) не может делать того, что мне нужно: использовать разные параметры для разных ФС. И проблема с umount не решена. И точки монтирования как-то «от балды» выдаются.

Словом, все как всегда в линаксе: куча криво неработающей пионерии. Not ready for desktop, увы :( Буду семерочку ставить.

linuxfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxfan

>разные параметры для разных ФС.

...KERNEL=="sd[b-z][0-9]", PROGRAM=="/lib/udev/vol_id -t %N", RESULT=="vfat", RUN+=...
...KERNEL=="sd[b-z][0-9]", PROGRAM=="/lib/udev/vol_id -t %N", RESULT=="ntfs", RUN+=...
>Not ready for desktop, увы :(

Это да.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Not ready for desktop, увы :(

Это да.

Кому как. У меня на десктопе и дома, и на работе - только линукс. А автомонтирование флешек я и сам когда-то хотел сделать, но понял, что это - невозможная задача: слишком много всего нужно предвидеть, ведь на флешке может быть и reiserfs, и ext2, и vfat, и даже драный ntfs (а то и дебильный udf). И для каждой флешки нужно прописать правильные опции монтирования. И продумать ситуацию, когда одновременно подключено больше одной флешки (т.е. в /media надо создать не одну директорию Flash, а еще доп. Flash1, Flash2 и т.п.).

В общем, руками проще.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Во-первых автомонтирование не нужно! Во-вторых pmount — избавляет от плясок с бубном вокруг fstab.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Не все используют красноглазые дистрибутивы, большая часть нормальные использует

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.