LINUX.ORG.RU

Снова вопрос по адаптерам


0

1

Здравствуйте, господа. Это снова я, и снова не могу разобраться с адаптерами. Итак, сразу к делу.

Есть нетбук, на нём написано:
DC Rating 19V 1.58A;

есть адаптер (от ноутбука):
Output 19V 4.74A.

По разъёму всё подходит, но вот в розетку втыкать пока не решился. Будет ли это всё работать, или нетбук может придти в негодность (я из-за силы тока сомневаюсь)?
Подозреваю, что вопрос глупый, поэтому прошу ответить и сразу дать какой-нибудь мануал по этим электронным вопросам.
Заранее спасибо.

Будет работать, так как максимальный ток, который может выдать адаптер намного выше того, который нужен ноуту.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

Всмысле проверяется?

У тебя написано на ноуте, что ему для работы нужно максимум 1,5 ампера. БП выдает 4,7 ампера максимум, так что твои 1,5 он потянет даже не вспотев.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ясно, спасибо.
Просто я думал, что адаптер отправит в нетбук большую силу тока, чем нетбук может выдержать.

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от KevinDetry

Законе ома со школы помнишь? ток равен - напряжение деленное на сопротивление. Напряжение одинаково и там и там, разное только общее сопротивление, так что БП никак тебе не может отправить «больше тока».
Если это только не источник тока, который обкакается, но затолкает тебе туда 4,7 ампера, повышая напряжение на выходе =)

Zhbert ★★★★★
()

> я из-за силы тока сомневаюсь
Сила тока зависит от того, какая нагрузка снимается в данный момент с напряжения (19В). Число, указанное на блоке питания - максимальная возможная сила тока.

мануал по этим электронным вопросам

Закон Ома?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Всё, огромное вам спасибо за то, что уничтожили моё глупое заблуждение =)

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Спасибо, внимательней проштудирую закон Ома :)

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

Каникулы, мой дорогой друг, каникулы... если их можно назвать каникулами.

KevinDetry
() автор топика

осталось убедиться что + и - на адаптере и на буке находятся с одной и той же стороны разъема.

vsemprivet
()
Ответ на: комментарий от vsemprivet

Ну, раз нетбук жив и вполне годно работает, значит, всё в порядке)
Хотя аккумулятор почему-то не заряжается, а его индикатор моргает красно-оранжевым.

KevinDetry
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.