LINUX.ORG.RU

OpenSuSE 11.3 драйвера для видео


0

1

Не очень счастливый обладатель встроенного видео от Via - P4M900. Обновился с 11.2, раньше стоял openchrome драйвер, сейчас он не работает, как и скачанный с офф репозитариев - chrome9. unichrome работает, но тормозит. Что можете посоветовать?

>Обновился с 11.2, раньше стоял openchrome драйвер, сейчас он не работает, как и скачанный с офф репозитариев - chrome9

что криминального в логах?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

При старте говорит что не может загрузить модуль, и ругаеться на какойто вызов. Судя по всему проблема в несовместимости модуля с ядром.

XtouRusX
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

dlopen: /usr/lib64/xorg/modules/drivers/via_drv.so: undefined symbol: resVgaShared

(EE) Failed to load /usr/lib64/xorg/modules/drivers/via_drv.so

(EE) Failed to load module «via» (loader failed, 7)

(EE) No drivers available.

Это он на Chrome9 драйвер ругаеться. И также на opencrome старый. Я его пересобрал, вроде заработало. Но в логах говорит что нет DRI - это критично? Читал на сайте что можно собрать DRI, с SVN, но стоит ли?

XtouRusX
() автор топика
Ответ на: комментарий от XtouRusX

Но в логах говорит что нет DRI - это критично? Читал на сайте что можно собрать DRI, с SVN, но стоит ли?

ну теоретически с DRI должно работать шустрее. попробуй, ничего особо не потеряешь.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Я был счастливым облателем NVDIA и пользовал блоб, так что с этими стоонами видедрайверов не знаком. Может подскажешь, мне нужно собрать из DRI, потом пересобрать openchrome с поддержкой DRI, потом ..., потом запустить иксы. Вот на месте "..." должны быть еще какие то пунткы, типа конфигурации, копирования чего то кудато. И еще если установленна в системе libdri, есть ли смысл собирать?

XtouRusX
() автор топика
Ответ на: комментарий от zorgan

Я не заметил :) Потому как в веза режиме, разрешение было не выше 640х480 и жуткая мазня.

XtouRusX
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

Да уже и ненадо :) По мануалам от генту выяснил, что моя видеокарта и не держат dri и еще что генту очень даже нужен, хотя бы только потому что у них есть толковые мануалы которые универсальны :).

XtouRusX
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.