LINUX.ORG.RU

Ребятки, помогите чем можете без холиварщины


0

0

Есть у меня основной ноут. Под 7м мастдаем машинка работает со времени покупки уже чуть больше года. Надоели постоянные зависоны — мигают светодиоды (капс и нум, их всего 2). Ноут HP Pavilion DV5-1030er. Перегрев исключен путем замены расходных материалов СО, память передергана уже много раз, звук, видео, итд — тоже. Грешу на видео — сделал реболинг, благо образование позволяет использовать паяльную станцию. Очень любопытно, что машинка умирает в 17-18 раз реже под линухом. Заменил ЖД, не помогло. После этого не хочу даже слышать о винде. Имею за плечами 3 года работы на 10м мандрейке, 3 года (постоянной!) работы на арче. Хочу поставить пингвина на ноут, да не знаю какого. С арчем неохото долго возицца, да и вмваря нужна, которую мне на него так и не удалось поставить. Убунта почти устроила, да гном примитивен (Мне очень удобна панель задач сбоку экрана, если скажете, как сделать в гноме без уродств — расцелую.), а кеды в бубунте собраны как-то «не так». Нравится все дебианоподобное, да сам дебиан страдает старым ПО, а анстейбл юзать на продакшн ноуте как бэ не комильфо.



Последнее исправление: zupelet (всего исправлений: 1)

>работает со времени покупки уже чуть больше года.

сделал реболинг


А по гарантии нельзя было?

anon_666
()

>а кеды в бубунте собраны как-то «не так».

Как ты это установил до установки?

//kubuntu user

justuser ★★
()

С арчем неохото долго возицца, да и вмваря нужна, которую мне на него так и не удалось поставить. Убунта почти устроила, да гном примитивен (Мне очень удобна панель задач сбоку экрана, если скажете, как сделать в гноме без уродств — расцелую.), а кеды в бубунте собраны как-то «не так». Нравится все дебианоподобное, да сам дебиан страдает старым ПО, а анстейбл юзать на продакшн ноуте как бэ не комильфо.

Какие-то непонятные метания. Бери любой дистр и вперёд. Опыт, тем более, есть.

Deleted
()

Unstable вроде бы вполне стабилен, по сравнению с той же убунтой.

Помнится, дистрибутив edubuntu перешел с пакетной базы убунты на debian unstable именно потому, что unstable им показался более стабильным.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, метания меня и беспокоят

Метания есть, но они уже задолбали просто. Нужена по сути убунта с адекватно собранными кедами. Уже и не знаю, куда глядеть. Надеюсь на совет коллективного разума=)

zupelet
() автор топика

> Мне очень удобна панель задач сбоку экрана, если скажете, как сделать в гноме без уродств — расцелую

DockbarХ же.

Либо AWN из PPA, там как поддержку индикаторов на днях прикрутили.

PS. Целоваться не будем.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Анстейбл иметь тож не хочется, ибо ноут таки продакшн — основная работа — пишу софт под микрочиповские МК.

zupelet
() автор топика

Анонимус-гномосек советует создать панель сбоку, и переместить на неё панель задачь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Убунту таки устроила бы всем, если бы не одно жирное НО: использую 3 монитора, 2 - 16 к 9, 1 — 16 к 10. На таких дисплеях очень удобно использовать панель сбоку. Увы, но гном с таким не справляется. Кажись, даж Торвальдс что-то говорил по этому поводу.

zupelet
() автор топика
Ответ на: комментарий от zupelet

>пишу софт под микрочиповские МК.

Анстейбл иметь тож не хочется, ибо ноут таки продакшн


кажется вы морчите голову, по крайне мере другим.

Причем тут kde, микрочип и продакшен ?
Если вам софт перетащить из Sid в Ubuntu, то в раз полегчает ?)

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Не морочу голову и не собираюсь, хотя вполне может так показаться. Поднять ВМ с нужным софтом не составит труда, в данный момент я пытаюсь выбрать дистр который удовлетворит мои требования, которые не так уж и сложны.

zupelet
() автор топика

>Нравится все дебианоподобное, да сам дебиан страдает старым ПО, а анстейбл юзать на продакшн ноуте как бэ не комильфо.

А зачем такие крайности как анстейбл? Есть же тестинг, который стабильней любой убунты и с новым ПО.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zupelet

Думаю, вам хватит.

Если верхний бар совсем не нравится, можно смонстрить AWN + DockbarX. Поднимите виртуалку, поковыряйте, это быстро.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Мне опять и дебиан и гном нравится, но нужно иметь возможность сделать нормальную панель сбоку экрана. Возможно такие вопросы возникают у меня по неопытность в применении линукс как десктопа, буду копать и добиваться истины. Надеюсь пополнить ваш дружный коллектив=) Не судите строго, ибо за сквидами и айпитэйблсами еще не познал десктопной стороны=))

zupelet
() автор топика
Ответ на: комментарий от zupelet

Ситуация по-моему как раз обратная. Третьи кеды в убунте всегда были не в почёте, так как в 2005-6 годах были уже планы по поводу четвёртых кед и бросать силы на KDE3 было глупо.

Сейчас по поводу Кубунту ничего плохого сказать не могу. Быть может разве потребление памяти оставляет желать лучшего, но сам KDE4 предполагает наличие как минимум гигабайта.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от elipse

sid — все-таки крайность, потому что выход машинки из строя на 30 минут — уже приличные денежные потери. По вашим советам буду пробовать дебиан тестинг, надеюсь не ошибусь=)

zupelet
() автор топика

Меня вот что интересует. Люди, спрашивающие дистрибутив на лоре, настолько наивны?!???!!!1111

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Ну не то чтоб я был сильно наивен, просто надеюсь не привлечь внимания школоты и красноглазиков=)

zupelet
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

С сюсей опыт тоже есть. Все красиво, но крайне медленно. Я себя уже прям троллем каким-то ощущаю. Какой дистр не возьми — что-то да не подходит мне. Точно буду пилить под себя дебиан и не задавать больше глупых вопросов=)

zupelet
() автор топика

Ubuntu во все поля. А что не так с панелью задач?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zupelet

>Все красиво, но крайне медленно.

дай угадаю: последняя зузя - 10.1?

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от zupelet

>sid — все-таки крайность, потому что выход машинки из строя на 30 минут — уже приличные денежные потери.

Еще раз:
Функции Sid меняются от обсоятельств.

«sid — все-таки крайность»
Это верно только ~ в первый год после выхода стабильного релиза Debian.

Ныне же, testing уже заморожен. Апстримом же для testing является Sid.
Т.е, ментейнер может править баги ТОЛЬКО по текущей версии софта в Sid,
а не testing.

Кстати, разница между Sid и testing порядка 80 пакетов у меня на сегодня.



elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от zupelet

Так толсто, что даже тонко.

Пока сам каждый дистр не попробуешь, не поймешь.

+1 OpenSUSE 11.3

ThePretender
()

WIN7ULTIMATE

Гарантию убил снеся родную висту

Дык, с кубунтой знаком давно и печально

Анстейбл иметь тож не хочется, ибо ноут таки продакшн

С сюсей опыт тоже есть. Все красиво, но крайне медленно.

Нужена по сути убунта с адекватно собранными кедами

выход есть!

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от elipse

Давайте закрывать тему. Решился юзать sid, коль не понравится — всегда есть бубунта. elipse ты часом не с lafox.net?

zupelet
() автор топика
Ответ на: WIN7ULTIMATE от MrHouse

WIN7УжеБыло

Ну что ж ты меня в такие крайности посылаешь?

zupelet
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

Я пол дебиана постигал по твоим постам=)

zupelet
() автор топика
Ответ на: комментарий от zupelet

>Гарантию убил снеся родную висту,

да ну, а каждый вирус или зависание венды они тебе по гарантии бы тоже лечили?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> unstable еще стабильнее будет.

наглое и злобное 4.2

thunar ★★★★★
()

OpenSuSE! чо тут думать то.

ipwww ★★
()

один я вижу толстого и зелёного?

>Дата регистрации: 04.08.2010 0:41:42

Имею за плечами 3 года работы на 10м мандрейке

3 года (постоянной!) работы на арче


благо образование позволяет использовать паяльную станцию


да гном примитивен (Мне очень удобна панель задач сбоку экрана, если скажете, как сделать в гноме без уродств — расцелую.)


а кеды в бубунте собраны как-то «не так»


сам дебиан страдает старым ПО, а анстейбл юзать на продакшн ноуте как бэ не комильфо.


Ребятки, помогите чем можете без холиварщины

novitchok ★★★★★
()

ну ежели бубунта нравится - минт в торрент в вперед)

izmena ★★
()

>Убунта почти устроила, да гном примитивен (Мне очень удобна панель задач сбоку экрана, если скажете, как сделать в гноме без уродств — расцелую.), а кеды в бубунте собраны как-то «не так».

Это да, это тоже да. Всё равно ставьте. Да и смена частоты там заработала из коробки.

ATI Mobility Radeon HD 3450

Можно попробовать последнее ядро маверика с ppa. Может проблем меньше будет.

darkshvein ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.