LINUX.ORG.RU

alsa шум


0

0

доброго здравия друзья. есть проблема: есть ноутбук со звуковой карточкой als300 (не помню, как она называется полностью) суть вот в чем, установлен debian stable, ядро 2.6.32, при проигрывании любого звукового файла или любого видео файла идет жуткий шум из колонок или из наушников, я раньше думал, что это проблема с железом, где-то че-то хреново припаяно или отплаялось))) ноутбук очень страый, примерно 97-го - 2000-го года. но в руки попался live cd с кноппиксом на том же ядре и звук оказался чистым, как вода в высокогорном роднике. я попробовал пересобрать ядро с конфигом от кноппикса, не помогло, как работает alsa я, честно говоря, не знаю, не знаю даже, где у него конфиги, а то сдернул бы из кноппикса. помогите, чем сможете. спасибо.

★★★

>debian stable, ядро 2.6.32

попробуй еще ведро 2.6.30 из бекпортов.
а чем родное не угодило для старичка ?

есть ноутбук со звуковой карточкой als300 (не помню, как она называется полностью)


вывод lspci на pastebin будет информативней.

elipse ★★★
()

>при проигрывании любого звукового файла или любого видео файла идет жуткий шум из колонок или из наушников

live cd с кноппиксом на том же ядре и звук оказался чистым


Может и не в ядре дело, aplay `locate .wav` нормально работает?

anon_666
()
Ответ на: комментарий от elipse

Ядро брал с сайта packages.debian.org строка есть, звук-то играет все-таки, значит драйвер загружен.

потрясающе!!!! aplay чисто звучит, объясните, где трабл??? странно, mplayer тот-же файл играет с треском

IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

>а чем родное не угодило для старичка ?

в родном нет драйвера option,который мне нужен был для gprs модема

IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

>у него точно -ao alsa?

фиг знает, я вообще-то ядро собирал без поддержки oss, соответственно должно быть через alsa

IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

да у меня с обновлением не все гладко, я уж давно скачал бы новые пакеты скажем из unstable, да у меня интерент gprs, не раскачаешься особо, поставил alsaplayer, как и ожидалось, нормально играет. где-то между mplayer и драйвером звуковой карты есть что-то кривое, понять бы что теперь понятно, что это не кодеки, так как mp3 alaplayer нормально играет, да и wav файлы игрались с треском в mplayer

IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanR

поставил totem и все заиграло, видимо проблема была в самом мплеере. а я идиот)))

IvanR ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.