LINUX.ORG.RU

Быстрый поиск файла в Linux


1

0

Привет

Где в Линуксе такая фича - сервис, постоянно индексирующий диск, позволяющий найти файл по имени за несколько секунд? В Винде я знаю такую прогу - это Everything. В Линуксе тоже обязательно должна быть такая штука, но найти не могу. У меня Debian Lenny. Заранее спасибо.



Последнее исправление: boqapt (всего исправлений: 1)

locate, slocate,mlocate индексирует как в cron-е написано или по запросу

hizel ★★★★★
()

locate ищет по имени и части имени, в том числе по части пути. набери locate /usr/local — увидишь все файлы из /usr/local, набери locate libXft.so — увидишь все версии этой библиотеки. Естественно, это всё в консоли. find по сравнению с locate работает медленнее, зато находит совсем новые файлы, который locate ещё не проиндексировал.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

> Ты строчку про Everything точно читал?

Гарантированно читал, да. Прогу такую в глаза не видел. Под остальные требования подходит locate.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

синонимы говна!

только винтом шуршат за зря...

+1. Порядок должен быть в голове, тогда ничего искать не придется.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

>+1. Порядок должен быть в голове, тогда ничего искать не придется.

-1

strigi, beagle, tracker - они не только названия файлов индексируют, но и их содержимое. каким образом помнить, с кем именно в хистори аськи я обсуждал процесс покупки винчестера, а также потом где-то в почте валяется письмо с аттачем вордовского файла, в котором расписаны все его характеристики и условия покупки? ну, расскажи мне, как про это помнить в теч. года?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>каким образом помнить, с кем именно в хистори аськи я обсуждал процесс покупки винчестера

Он сейчас снова повторить «Порядок должен быть в голове, тогда ничего искать не придется». Есть люди с абсолютной памятью. Есть люди с высоким ЧСВ. Возможно, мы наблюдаем пересечение множеств :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>на бумаге покупай!

И грепать собственными глазами? Спасибо, я лучше recoll воспользуюсь. :) Кстати, держать в памяти демон и индексировать всё подряд никто не заставляет. :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Кстати, а нынче tracker нормально работает с тегами (метками) и поиском по ним? И интеграция в Наутилус есть?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Очередной раз замечаю твое скудоумие.

Если у тебя на винте только коллекция прона, то да, он тебе не нужен. А если рассылка научных статей за 5 лет в pdf + программные проекты + документация, то он просто необходим.

По топику: пользуюсь tracker + tracker-search-tool уже несколько лет. Несказанно доволен: диск не дрочат (механизм inotify рулит), ищет достаточно быстро (у меня в хомяке около 25 гигов, причем из них порядка 17 — НЕ мультимедийной информации)

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

про теги сказать не могу, а вот интеграция в наутилус есть: строка поиска, вызываемая по Ctrl-F использует для поиска tracker

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Представляю себе время работы. :)

Не так уж и долго. Я, кстати, много чего из pdf-файлов сразу же сохраняю и в txt.gz

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Возможно, мы наблюдаем пересечение множеств

Надо же немного покормить :)

А если серьезно, то есть в этом доля правды. Порядок должен быть в голове, тогда случаи поиска чего-либо буду редкими. А для поиска лучше использовать те проги, которые не индексируют файлы (пользы от дискошуршалки меньше вреда). Это мое ИМХО.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enep

Перед поиском обычно делаю updatedb, потом ищу locate и доволен.

DDR ★★
()

locate (из консоли), закинуть updatedb в cron. Если консоль освоить сложно - пользуйтесь, скажем, tracker

dumal ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.