LINUX.ORG.RU

Нужна помощь в настройке шрифтов


0

0

Дано: ноут 15,4", 1680x1050, debian, gnome Надо: настроить шрифты, выставить правильный dpi

Все интересные шрифты скачал, измеряю ширину и высоту дисплея, получаю 331.8 207.3, (точные значения в нете нашел, совподают вплоть до миллиметра), пишу их в xorg, получаю 129x129dpi, в гноме ставлю также 129dpi, все шрифты становятся громадными, меняю размеры с 10 на 7, вроде все ок. В GDM шрифты здоровенные так и остались. В iceweasel размер поменяю. Со сглаживанием тоже надо поиграться, наверно субпиксельное включить, шрифты буду пользовать либо Dejavu, либо Droid думаю. Собственно что с dpi делать, может все обратно на 96 вернуть? Может есть какие рекомендации?


Ответ на: комментарий от savgur

>129 dpi нормально или 96 должно быть?

Суди по личным ощущениям, какая разница как оно должно быть? Главное - как оно удобно лично тебе.

mr_D
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>Суди по личным ощущениям, какая разница как оно должно быть? Главное - как оно удобно лично тебе.

Я просто к чему все это: хотелось бы настроить нормальные шрифты, в том числе моноширинный в консоли, чтоб смотрелся нормально не вытянуто, не криво. Вот иногда вижу droid или dejavu, а у меня они либо вытянутые в высоту, либо слишком большие получаются.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

Блин, что не пробую, в консоли ШГ получаются, что droid, что consolas, что dejavu, что Liberation. Ставлю субпиксельное сглаживание и полный хинтинг.

savgur
() автор топика

субпиксель не включай - буду ругаться на мыло и радуги...как на большинство )

megabaks ★★★★
()

>все шрифты становятся громадными, меняю размеры с 10 на 7, вроде все ок.

Разумеется 10pt = 3.52mm, 7pt = 2.46mm

В GDM шрифты здоровенные так и остались

Правится в gdm.conf

Собственно что с dpi делать, может все обратно на 96 вернуть?

Причём тут 96dpi? У вас 129dpi, так вот и настраивайте на 129dpi.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>Суди по личным ощущениям, какая разница как оно должно быть? Главное - как оно удобно лично тебе.

Разница очень большая — есть матрица с разрешением 129 точек на дюйм, если ставить 96, то соответственно пропадают даром драгоценные 33 точки на дюйм, т.е. ~44% от полезной разрешающей способности! Какой смысл тогда в этом экране? Можно просто купить какой нибудь задрипанный 19 дюймовый монитор и получить такой-же результат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно, что-то я ни разу не слышал чтоб ставили себе больше 100dpi, это у меня у одного чтоли такой дисплей с разрешение 1680x1050 при 15 дюймах на ноуте, или просто все по дефолту все оставляют, в чем подвох?

savgur
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.