LINUX.ORG.RU

Java Desktop System и другие...


0

0

Хочу обсудить эту систему.

Наткнулся на новость о том,что Intel собирается портировать Android 2.2 на x86.Можно предположить,что это первый десктопный Линукс без X Server ?

Или есть другие варианты тоже?

Порывшись в этом вопросе,нашёл информацию о Java Desktop System 3 для Solaris 10.

http://www.sun.com/software/solaris/javadesktopsystem.xml

http://en.wikipedia.org/wiki/Java_Desktop_System

Но как оказывается,там таки GNOME,значит в этом варианте без X Server тоже не обошлось?

На Wiki говорится,что несколько лет назад JDS 2 была портирована и на Линукс,SLED 9 по-моему. Однако уже давно поддержки Линукс нет.

В OpenSolaris вообще немного не понятно :

>OpenSolaris Desktop was previously referred to as the Java Desktop System (JDS). If you see references to JDS on these project pages, you can assume they refer to OSD.

http://hub.opensolaris.org/bin/view/Project+jds/

Интересно,они лишь сменили абривиатуру или же убрали JDS ?

Но всё же,как мне кажется в Солярке JDS-это не замена X Server,а лищь надстройка.

Кто знаком с Солякой можете просветить,что это и главное-зачем?Какой профит иметь и X Server и JDS ?

И теперь собственно к теме сабжа-будет ли десктопный вариант Android единственная ось на ядре Linux без X Servera или уже есть подобные системы?

Как вы вообще относитесь к попыткам убрать X Server в некоторых системах?

Был проект такой - Looking Glass.
Но, как я понимаю, иксы там тоже нужны.
Однако же, выглядит это забавно: wiki

some-body ★★
()
Ответ на: комментарий от some-body

Да я тоже его видел,когда искал инфу по JDS на Линукс.Пишут,что если хотите,то попробуйте этот проект,т.к. JDS на Линуксе больше не поддерживается.

Даже искал где-то на зеркалах или трекерах тот старый SLED с JDS,но полдня убил-не нашёл...

И всё же-в чём профит?Я понимаю в Android-выпилили иксы и заменили жабой,а вот иметь и то,и другое?Наверное есть плюсы,раз на Ынтерпразной Соляре стоит.Не ради же свистелок её туда прицепили?

Но Looking Glas,как мнеа кажется-сырой и с непонятным будущем.То есть,Android,если будет на десктопе,единственный?

le_legioner ★★
() автор топика

OpenSolaris Desktop - это новое название JDS, они все основаны на GNOME. Solaris 10 / OpenSolaris могут использовать два X сервера: Xorg и Xsun (проприетарная версия от Sun, хорошо работает на SPARC).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikki

А какие у него плюсы тогда?Зачем он нужен?

И опять же по теме-какие есть десктопные дистры,отказавшиеся от X Server и чем его кроме джавы можно заменить?

Учитывая портируемость программ на джаву-другой альтернативы иксам нет...

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

Под солярку не так много DE, старый CDE и новый десктоп на яве (соответственно, интерфейс приятнее для пользователя).

Учитывая портируемость программ на джаву-другой альтернативы иксам нет.

JDS не альтернатива иксам, она работает поверх иксов, это обычное DE.

И опять же по теме-какие есть десктопные дистры,отказавшиеся от X Server

Навряд ли. X сервер даёт слишком много готовых фич, глупо заниматья изобретением велосипеда.

mikki
()
Ответ на: комментарий от mikki

>Под солярку не так много DE, старый CDE и новый десктоп на яве (соответственно, интерфейс приятнее для пользователя).

1. от явы там одно название, просто гном с темой Nimbus и некоторомыми соляроспецифичными добавками типа таймслайдера

2. кеды тоже портировали, и третьи и четвертые

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

1. от явы там одно название,

Не только, ещё небольшие лаги и глюки :)

2. кеды тоже портировали, и третьи и четвертые

Для коммерческого продукта такого уровня это не имеет значения («второсортный» без поддрежки). Тем более ни третие кеды не были допилены нормально даже для x86, ни ещё четвёртые.

mikki
()

QTopia с незапамятных пор работала без иксов, там своя оконная система и даже своё DE. Только нокия на неё официально забила в пользу обычной иксовой Qt, потому что на нынешних девайсах оно того не стоит, оверхед у иксов совсем небольшой, а фич больше.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c3/Zaurus_SL-C1000_screen_wit...

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от mikki

BeleniX поддерживает Xfce и KDE. Это дистрибутив такой. В MilaX оконные менеджеры JWM и FVWM. Так что не говорите, что под *Solaris нет софта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

>>И опять же по теме-какие есть десктопные дистры,отказавшиеся от X Server и чем его кроме джавы можно заменить?

Есть полуживые альтернативы: Wayland, DirectFB.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Есть полуживые альтернативы: Wayland, DirectFB.

Значит ждёмс Android 2.2 от Intel

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>OpenSolaris Desktop - это новое название JDS, они все основаны на GNOME. Solaris 10 / OpenSolaris могут использовать два X сервера: Xorg и Xsun (проприетарная версия от Sun, хорошо работает на SPARC).

А при установке оных на х86 можно пользоваться Xsun или гемморно это?

le_legioner ★★
() автор топика

Xsun работает на x86 ужасно! Так же как Xorg на SPARC. Для настройки Xsun используйте kdmconfig. Вообще они хотят совсем убрать Xsun из OpenSolaris, ибо он закрытый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annulen

Ну если так ставить вопрос,то всем нам нужно сидеть на оффтопике и задаваться тем же вопросом: «а нужно ли» искать альтернативу?

Мало того,её бы никогда не было-альтернативы то.Ибо,а нужно ли?

Я не очень силён в анатомии Линукс и Юникс,но вот сдаётся мне,что тяжёл Икс сервер.Тяжёл и стар... оброс костылями. Вод сдётся мне так.

Выйдет Андроид,попробую его.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

На Хабре был перевод статья по теме. Надо погуглить, сходу не нашел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Я не совсем понимаю, чем именно занимается Интел. Если речь просто о форке, то он вероятно предназначен для специальных устройств с сенсорными дисплеями. Планшетов на атоме, вероятно. Я не готов рассматривать это как альтернативу десктопу/нетбукам. А управление андройдом с клавы/тачпада — то еще удовольствие. Но, наверно, речь о чем-то другом: ведь давно есть лайвсиди с андройдом, он нормально запускался на у меня на сore2duo.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.