LINUX.ORG.RU

несколько вопросов новичка (FreeBSD, Gnome)


0

1

1. Шрифты. Не могу найти у себя Terminus. Поставил виндовые шрифты и webfonts из портов (cd /usr/ports/x11-fonts/webfonts, make install clean, прописал путь к порту в xorg.conf (хотя шрифтов там никаких нет). Виндовые-то должны быть красивые, а хер там, почему-то сейчас вижу какое-то уродство в поле набора текста)).

Посоветуйте может где шрифтов взять побольше хороших? И какие лучше смотрятся в терминале, в гномовских тулзах и для редактирования обычного текста? Уродливость шрифтов бесит побольше всего остального после венды.

2. Хочу винампо-подобный плеер и total-commander-о-подобный файл менеджер. Если таких нет, кто пробовал, под вайном они запускаются нормально и работают с линуксовыми ФС и с ufs-2?

3. Посоветуйте, какие кодеки видео поставить, чтобы качество проигрываемого видео улучшилось. Использую mplayer в windows уже несколько лет, все устраивает. Но качество видео во фре как-то похуже тем же mplayer-ом. Вроде бы и win32-codecs поставил. Хз, вобщем

4. Еще такая проблема - при перемещении любого окошка и скроллинга стрелками <вверх><вниз> текста текст размазывается, и окошки тоже (перестают быть четкими). На стационарной тачке такого нет (правда там и железо другое и ЭЛТ и венда), а вот на ноутбуке (который я хотел бы сделать основным рабочим десктопом) все мажется. Это тоже сильно бесит.

В xorg.conf написано следующее:

Section "Monitor"
        Identifier   "Monitor0"
        VendorName   "Monitor Vendor"
        ModelName    "Monitor Model"
EndSection
Section "Device"        Identifier  "Card0"
        Driver      "intel"
        VendorName  "Intel Corporation"
        BoardName   "Mobile GM965/GL960 Integrated Graphics Controller"
        BusID       "PCI:0:2:0"
EndSection

Мой графический адаптер — Intel Graphics Media Accelerator X3100, до 384 Мб. Чипсет определился верно.

При этом никаких замыливаний изображения нет ни в видео (высокого и невысокого разрешения), ни в играх (пока что играл на нем только в Fallout-1 и Diablo-1).

Но в windows XP, которая стояла перед текущей системой проблемы замыливания при перетаскивания окошек были так же (правда там и специальные драйвера для видеокарты не стояли)... Монитор с очень хорошей цветопередачей (я таких ЭЛТ даже не видел наверное) и углом обзора походу все 180 градусов и сверху-снизу и с боков. Не думаю (не хотелось бы точнее), что это проблема в монике, потому что и игры и динамичненькое видео не вызывает такого мыла.

Спасибо за помощь.

Шрифты liberation. VLC хорошо кина показывает. И кодеков не нада отдельно ставить.

anonymous
()

2. Audacious. Double Commander.

AITap ★★★★★
()

и какая сила заставила перейти с венды даже не на линух-бубунту, а на FreeBSD?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может по работе, или просто интерес. Если интерес, то знакомый посоветовал. Скорее всего один знакомый - ярый бздун, потому что в среднем большинство посоветует линукс

vertexua ★★★★★
()

1. Шрифты. Не могу найти у себя Terminus.

/usr/ports/x11-fonts/terminus-font/ же.

Попробуй установить эти шрифты: x11-fonts/urwfonts и x11-fonts/urwfonts-ttf. Шрифт x11-fonts/dejavu, скорее всего, у тебя уже установлен.

Добавь в /etc/make.conf:

CFLAGS= -O -pipe
LOADER_ZFS_SUPPORT=true
LOCALIZED_LANG=ru
WITH_LCD_FILTERING=true
WITH_XFT=true
WITHOUT_TTF_BYTECODE_ENABLED=false
WITH_TTF_BYTECODE_ENABLED=true
WITHOUT_NOUVEAU=true
WITHOUT_GCONF=true
WITH_A4SIZE=true
WITH_MSWINDOWS_LICENSE=true
WITHOUT_MYSQL=true

2. Хочу винампо-подобный плеер и total-commander-о-подобный файл менеджер.

Плеер multimedia/beep-media-player (плагины: audio/bmp-faad, audio/bmp-wma, audio/bmp-flac, audio/bmp-musepack). Файловый менеджер x11-fm/gnome-commander2

3. Посоветуйте, какие кодеки видео поставить, чтобы качество проигрываемого видео улучшилось.

multimedia/vlc — в нём полно настроек обработки видео.

4. Еще такая проблема - при перемещении любого окошка и скроллинга стрелками <вверх><вниз> текста текст размазывается, и окошки тоже (перестают быть четкими).

Скорее всего неправильно работает бэкбуфер видеокарточки. У меня ATI — по Intel сказать ничего не могу. Могу посоветовать перекомпилировать пакеты graphics/libdrm, graphics/dri, graphics/libGL, graphics/libglut, graphics/libGLw с теми опциями в make.conf, что я привёл выше, так как параметр «WITHOUT_NOUVEAU=true» влияет на то, какой тип акселерации видео будет задействован:

> grep "_NOUVEAU" -r /usr/ports/
...
/usr/ports/graphics/libGL/Makefile:.ifndef WITHOUT_NOUVEAU
/usr/ports/graphics/libGL/bsd.mesalib.mk:.ifdef	WITHOUT_NOUVEAU
/usr/ports/graphics/dri/Makefile:.ifndef WITHOUT_NOUVEAU
/usr/ports/graphics/libglut/Makefile:.ifndef	WITHOUT_NOUVEAU
/usr/ports/graphics/libGLU/Makefile:.ifndef WITHOUT_NOUVEAU
/usr/ports/graphics/libGLw/Makefile:.ifndef	WITHOUT_NOUVEAU
/usr/ports/graphics/libdrm/Makefile:.if defined(WITHOUT_NOUVEAU)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не всё. Многое нужно для самих приложений, использующих шрифты.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Наезд был не на вас, а на тему, что бздуны - ярые виндоузятники обычно.

Не уверен на счет ярости, но то что я виндузятник это точно. Вот хочу куда-то спрыгнуть не первый раз. А с покупкой ноута это стало более чем реально

dens-dens-dens
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> и какая сила заставила перейти с венды даже не на линух-бубунту, а на FreeBSD?

Если коротко.
Gentoo - слишком долго компилировать. Если бы все компилировалось мгновенно, вполне возможно, выбрал бы этот дистрибутив
Debian - старый софт в стейбл, я как-то ставил однажды. Оказалось, для того чтобы поставить KDE4 пришлось подключать сторонние репозитории. Unstable и Experimental ветки даже звучат угрожающе. Плюс ко всему у Дебиана выпилены всевозможные вещи, не соблюдающие лицензионную чистоту. Я потом запарюсь искать все что мне нужно и иконки с нормальными шрифтами вкомпиливать в Фаерфоксы. Шутка конечно, но с долей правды
Ubuntu - это и к Дебиану относится - не люблю когда дистрибутивы за меня решают что-то неявно. Пример: поставил gnome2-lite, он прописался в автозагрузку. Зачем спрашивается? Если надо было бы, я как бы и сам пропишу. Ну и многое такое по мелочас. Ставишь минимальную установку - а там даже нету клиента ftp, приходится доустанавливать
Suse, RedHat и Fedora да и вообще RPM-нутые мне не нравятся. Кстати у друга стоит Федорино Горе как десктоп. Хз, может он конечно ничерта там не настроил нормально, но как на природу поехать и фильм посмотреть - там начинают плееры падать, сегфолтиться гномовские раскладки клавиатуры и тд. Чисто субъективно произвело впечатление какого-то глюкодрома

Кроме того все эти дистры не ориентированы на установку из исходников, так чтобы это поддерживалось и приветствовалось дитрибутивом, но не до такого жуткого фанатизма, как в Gentoo. Туда бы не помешало добавить все-таки бинарных сборок всего софта, как в нормальных дистрибутивах. Тогда была бы классная система (на сколько могу судить как пользователь)

До Archlinux руки как-то не дошли. Он из линуксов пока что нравится больше остальных. Есть и возможность бинари поставить и из портов (или как они там называются PKGBUILD-ы что ли), и BSD-init как-то по-приятнее и по-проще смотрится. А во всех остальных какой-то разброд и шатание.

О других дистрибутивах я ничего не слышал и вообщем-то не хочу. А да, во фре как и в дебиане много софта. Больше, чем Дженте например.

Фрибсдшников знакомых нет. Если понравится на ней - тут и останусь, какая вобщем-то разница. Не понравится - пойду на арч. В крайней случае всегда можно будет переползти на дебиан (к старости) :)

dens-dens-dens
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

> А почему FreeBSD? Система хорошая, но будет сложно.

Да не знаю я, понравилась. Хендбук хороший, люди на форумах добрее - помогают, подсказывают что-то, даже вон на мои откровенно нубские вопросы. Это субъективно конечно (особых знаний пока нет, чтобы делать такие выводы), но показалось что «система ничего не делает за тебя» что вобщем-то очень хорошо. Огромный плюс - при наличии бинарных пакетов (которые ставятся с помощью pkg_add) система на официальном уровне поддерживает целое дерево портов (я так понимаю исходников различных программ, адаптированных для FreeBSD). И еще более субъективно - понравилась дефолтная консоль, то что есть каталоги local, система разработки, то что установка через псевдографику и консоль, то, что не раскрашен шелл дефолтный как попугай. Какая-то серьезность чувствуется в подходе, может и не прав. Посмотрим

dens-dens-dens
() автор топика
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

Ну так если понравилось, то хорошо. Дерзайте)

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

Метапорт x11/gnome2-lite собирался у меня, наверное, часа четыре — устал ждать, сколько там всего пакетов. Десктоп больше 700 пакетов — это жуть. Да ещё переключалка раскладки клавиатуры после поовторной попытки настроек заглючила — сегфолтилась от нажатия на кнопку «Настроить...» (посоветовали отладить в gdb :).

Да, GNOME 2.30.1 красивый, но толстоват и временами неповоротлив. Снёс его и установил Xfce4 4.6.2 на xorg-minimal. Этот десктоп собирался всего полчаса (исходники заранее скачаны portinstall -F x11-wm/xfce4) и плагины какие только нужно.

Сейчас у меня:

> pkg_info | wc -l 
     537
— со всей мультимундией на основе GStreamer, VLC, опенофисом и явой.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

Ставишь минимальную установку - а там даже нету клиента ftp

Tell me more....

aptitude show ubuntu-standard | grep ftp
                        dosfstools, ed, file, ftp, hdparm, info, iptables,

sysmouse
()

>Хочу винампо-подобный плеер и total-commander-о-подобный файл менеджер.

xmms (кал конечно, погляди в сторону клиентов mpd), mc.

работают с линуксовыми ФС и с ufs-2

Юзерспейсной проге глубоко поср*ть на фс, это забота системы.

Но качество видео во фре как-то похуже

man mplayer

Чем похуже?

ЗЫ Советую пользоваться портами и пакетами которые идут в релизах, между релизами иногда случаются траблы в сборке портов.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sysmouse

> aptitude show ubuntu-standard | grep ftp

То, что я говорю о Дебиане, а не Убунте тебя не удержало от этого поста? в debian-neinstall после установки минимальной (во фре это называется minimal installation) дистрибуции (для которой необходимо проползти 20 графических меню и отказаться от всевозможных подефолтувыбранных DE) _нету_ клиента ftp, нету клиента _ssh_. Да, они легко ставятся с помощью aptitude. Но их нет в минимальной дистрибуции. Так что это ты «tell me more»...

dens-dens-dens
() автор топика
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

Просто у всех дистров есть своя особенность. Так вот у Арча ее нет. Дистр не плохой, просто ничего интерестного.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

То, что я говорю о Дебиане, а не Убунте

Ubuntu - это и к Дебиану относится - не люблю когда дистрибутивы за меня решают что-то неявно. Пример: поставил gnome2-lite, он прописался в автозагрузку. Зачем спрашивается? Если надо было бы, я как бы и сам пропишу. Ну и многое такое по мелочас. Ставишь минимальную установку - а там даже нету клиента ftp

Свои посты читаешь, не?

sysmouse
()
Ответ на: комментарий от sysmouse

> Свои посты читаешь, не?

Что-то написал про Убунту, что-то про Дебиан

dens-dens-dens
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Прикол с Xfce4.

Если в настройках внешнего вида окон выбрать тему «Wildbush», то Xfce4-wm валится, унося за собой X'ы. При попытке логина — неудача.

Нужно удалять файл ~/.config/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/xfwm4.xml и тогда можно прогрузиться с дефолтной темой. Темы «Metabox» и «Therapy» не приводят к такому. Другие темы пробовать не хочется.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

К сожалению не владею языком настолько хорошо, чтобы ясно и точно сформулировать возникающую проблему.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.