LINUX.ORG.RU

lilo и два винта: на одном Linux, на другом маздай


0

0

Если кто помнит, я недавно в games спрашивал про то, как можно запустить одну игру... Поступил проще всего - взял второй винт и поставил туды win2k_rc2

Итак, есть сабж. hda - linux, hdb - маздай. Кусок lilo.conf:


image = /boot/bzImage
root = /dev/hda1
label = Linux
read-only

other = /dev/hdb1
label = Mazdai

Linux грузится, маздай - нет. Просто появляется надпись Loading Mazdai и все - мигающий курсор только.

Пару слов о том, как я ставил маздай: сначала поставил _один_ винт - тот, который сейчас hdb, установил на него маздай. Потом переставил его c master на slave, а свой старый винт поставил master'ом - т.е. hda.

hdb1 в Linux монтируется, все ОК. Если опять поставить маздайный винт мастером, то грузится.

Итак, как же мне загрузить маздай, имеючи одновременно два винта?

★★★★

Ну поставь маздайный мастером и ему в mbr lilo :)

chucha ★★★☆
()

Я и вопрос такой помню - недавно был в hardware или install. И параметр table не помог.

Я бы попробовал для начала указать /dev/hdb без всяких цифр для мастдая. Глядишь и полегчает.

jackill ★★★★★
()

Винда без понимания относится к перемещению ее диска по разным устройствам IDE

anonymous
()

У меня большие сомнения, что Винды вообще умеют стоять на втором винте. Linux - точно умеет, пробовал.

Rock
()
Ответ на: комментарий от Rock

>У меня большие сомнения, что Винды вообще умеют стоять на втором винте.

У меня теперь тоже :)

Короче, сидел я в общей сложности часа четыре над этим делом. Западло было перетыкать шлейфы у винтов, поэтому пытался колдовать с boot.ini и lilo.conf. Когда вконец зае#ался, только тогда переставил шлейфы и все стало работать. Это заняло три минуты + поправить немного fstab и lilo.conf. Тогда зачем же я сидел и е#ался те четыре часа?

K48 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K48

>Короче, сидел я в общей сложности часа четыре над этим делом. Западло было перетыкать шлейфы у винтов, поэтому пытался колдовать с boot.ini и lilo.conf. Когда вконец зае#ался, только тогда переставил шлейфы и все стало работать. Это заняло три минуты + поправить немного fstab и lilo.conf. Тогда зачем же я сидел и е#ался те четыре часа?

Зачем шлейфы дергать, в bios меняй boot device. И почему у тебя 2 винта на одном канале, или 2-й полностью занят?

Взял бы хоть Grub попробовал. Я раз место на винте расчищал, так виндовая партиция оказалась где то в hda7 на extended, и ничего, винда грузилась нормально.

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rock

А у меня нет насчет этого сомнений, т. к. у мяня Win98 стоит на втором винте, который slave.

lilo не умеем грузить со второго винта, а вот grub может. Поэтому я в свое время забил на него и перешел на grub.

Если интересно могу подбросить часть /etc/grub.conf

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ip

>И почему у тебя 2 винта на одном канале, или 2-й полностью занят?

Да. Резак и простой cd-rom.

>Взял бы хоть Grub попробовал.

Да ладно, в следующий раз уже. Все работает - так лучше и не трогать.

K48 ★★★★
() автор топика

У меня немного другая ситуация.. на hda - winxp, на hdb - linux. вот конфиг, все работает на ура:

disk=/dev/hda bios=128 disk=/dev/hdb bios=129

boot=/dev/hda prompt timeout=150 lba32 default=linux-2.4.20

# ASPLinux image=/boot/vmlinuz-2.4.20-9asp label=linux-2.4.20 root=/dev/hdb5 read-only append="hdd=ide-scsi" VGA=791

# Windows 2000/XP other=/dev/hda1 label=XP

anonymous
()

та же ситуация, hda - linux; hdb - winXP

мой lilo.conf: ... image = /boot/bzImage2 vga = normal root = /dev/hda4 label = 2.6.3-rc1

image = /boot/bzImage vga = normal root = /dev/hda4 label = 2.6.0-test10

other = /dev/hdb label = windows master-boot ... всё работает

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.