LINUX.ORG.RU

Debian/Gentoo/Slackware/*BSD


0

0

Уважаемые линуксоиды/юниксоиды! Кто пользовался всеми этими дистрами, расскажите, что и чем лучше, только поконкретнее! Железо и коннект хорошие. Хочу поставить толковый дистр домой.

anonymous

Ну на сколько я знаю, *BSD не является дистрибутивом :) Для дома из перечисленного я бы посоветовал Debian или Slackware (оба могут обновляться через интернет), а если дистр для простого домашнего использования, то выбери лучше SuSe, хотя сам я его не использовал, но отзывы о нем вроде хорошие.

anonymous
()

Пользовался ASPLinux и Slackware.

ASPLinux оставил на душе неприятные воспоминания.

Slackware достаточно прозрачен и удобен, чем я и пользуюсь в настоящее время.

Debian знаменит своим менеджером по управлению пакетами.

Gentoo для любителя повозится, а так судя по всему преимуществ перед двумя предидущими дистрибами нет.

*BSD не советовал бы, зачем нужен этот пережиток прошлого с такой лицензией, тем более для домашнего использования.

Вобщем-то если ставить то либо Слаку либо Дебиан.

buddy
()
Ответ на: комментарий от buddy

Я использовал и Slack и Debian. Причем достаточно долгое время - почти всё время :)) Вот пару недель назад поставил Gentoo. Теперь смело могу сказать - это самый лучший дистрибутив который я использовал. Поначалу думал что там возни будет из-за того что всё собирается из исходников, НО!!!! Оказалось что в Gentoo на установку какого-либо софта мне вообще необходимо применять какого либо шаманства! Всю основную работу делает железо :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Целиком и полностью поддерживаю последнего оратора, никакой совершенно возни с этим дистрибутивом (Gentoo) нет, и всё что шепчут злые языки это бред. Лёгок и прозрачен как Slackware, обсолютно всё собирается из сырцов, оптимизация под железо на вкус, а пакетный менеджер ничуть не хуже чем в Debian. Я тоже много перепробовал, но три месяца назад остановился на Gentoo, и сползать не собираюсь, ну очень понравился. Ни вовремя сборки, ни при использовании проблемм не возникало, ежели натыкаешся на какой нибудь глюк, знай что в течении недели или максимум двух её исправят и можешь обновляться, тем более что у вас канал в инет нормальный, с обновлениями вообще проблем не будет. С уважением V!nt.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А если канал на работе нормальный - а дома нет - есть варианты в таком случае.

вполне нормальный вариант для Gentoo скачаеш сырцы нужного пакета на работе (список чего качать можно получить автоматически) к тому если на работе поставить Gentoo то там же можно и пакетики собирать в бинари и дома уже бинари ставить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно на работу со своим хардом ходить, а лучше - с нотиком.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.