LINUX.ORG.RU

Kubuntu 9.10 - Чёрный экран + нету консоли


0

0

Здравствуйте!

Обновил пакеты, ребутнулся - получил чёрный экран после запуска.

Подозрения на драйвера видеокарты (ATI)

Консоль - не пашет (Ctrl+Alt+F1..F6) Загрузочной заставки - нету

Последний лог xorg http://upwap.ru/806789

Рад бы дрова переставить, но как мне до консоли добраться... :(

Скорее всего бутскрин пошаливает, надо вырубить fb при загрузке, для этого можно сипользовать безопаный режим - в загрузчике такая сточка должна быть

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

вспомнил еще, это может происходить из-за того что x-сервер пытается автоматически определять оборудование, а получается у него это очень плохо, надо проверить /etc/X11/xorg.conf

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

1. подскажите пожалуйста как можно выбрубить fb при загрузке?
2. в безопасном режиме тоже самое, жму его, затем идут строчки загрузки Starting up... (что то такое, строк мало) и чёрный экран =(
3. xorg.conf нету, снёс его (ради теста) с ним тоже самое

PionerFM
() автор топика

чето как-то у тебя совсем все плохо. live-cd есть под рукой посмотреть логи? и да, почему VESA?

Unclown
()
Ответ на: комментарий от PionerFM

1 непомню уже там что то вроде vga=none или както так

3 его надо переписать (Xorg -configure), он после обновления у меня содержал пяток бестолковых строк

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от PionerFM

vesa - посоветовал знакомый (который позже слился в ненужный момент) говорил типо под ней почти всё работает

Знакомого найти и анально покарать егошней видюхой. Сами поставьте radeon или radeonhd.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

1. ок гляну ток редактировать какой раздел? (если нажать E то там вылезают два пункта, один кажется Kernel другой непомню)
3. у меня нету консоли, то есть мне нужно зайти под лайв сд, примонтировать диск линукса и выполнить эту команду?

PS: Товарищи, извините но я пионер, плохо ориентируюсь, буду благодарен если Вы будете писать поподробней

PionerFM
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Сейчас скачал Catalyst проприетарный драйвер (я так понял не то..) не подскажете где радеон взять? (карта ATI mobility radeon X700)
И прежде чем его ставить нужно старый снести?

PionerFM
() автор топика
Ответ на: комментарий от PionerFM

1 у меня нету под рукой компа на котором можно потестить.

3 консоль будет после этого

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от PionerFM

запускаешь комп. в меню граба, если у тебя только одна строка с убунтой выделяешь ее и нажимаешь 'e'

заменяешь в строке

linux	/boot/vmlinuz-2.6.31-20-generic root=UUID=7b147d32-79f2-42ac-8e94-cf09329506fa ro   quiet splash

'quiet splash' на 'single'

грузишься

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Сейчас с телефона, заменил эти строчки, загружаюсь, идет много текста [больше чем в прошлый раз] и потом опять черный экран

PionerFM
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unclown

кстати, в убунте стоит по умолчанию busybox? если есть, то можно добавить init=/path_to_bb и потом войти в консоль нажатием ctrl-D вроде.

templar
()
Ответ на: комментарий от wfrr

я не больно-то грамотен в вопросах опций ядра, но если сработает - то почему бы и нет? :]

templar
()

Live CD загнулся (проблемы с чтением) записал новый, попробую закинуть старый xorg.conf и загрузиться

PionerFM
() автор топика
Ответ на: комментарий от PionerFM

попробуйте-таки запустить ядро с опцией init=/bin/bb или init=/bin/bash, возможно удастся выйти в консоль и поставить драйвер ati.

templar
()
Ответ на: комментарий от PionerFM

народ подскажите пожалуйста какой драйвер отсюда http://www.radeon.ru/downloads/drivers/ скачивать?

Карта у меня ATI mobility radeon X700, но какой драйвер выбирать... Все подобные друг другу, не погу понять что мне нужно

PionerFM
() автор топика
Ответ на: комментарий от PionerFM

покажи, какие логи видно с livecd. если у тебя не поднимается vesa - вполне возможно, проблема и не в видео совсем

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

спасибо, не подскажите как его ставить, так? схема:
1. загрузка под live cd
2. монтирование раздела линукса (mount /dev/sda6 /mnt) + монтирование флэшки (mount /dev/sdb1 /media) (драйвера просто не флэшке лежат)
3. chroot mnt
4. переход в каталог с драйвером + sh./имя_драйвера.run

всё верно?

PionerFM
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unclown

сейчас я в винде (драйвер скачал) могу лазить в файловой системе линукса через плагин к тотал командеру, какие логи Вам скинуть нужно?

PionerFM
() автор топика
Ответ на: комментарий от templar

Прописывал и первое и второе, все равно черный экран

PionerFM
() автор топика
Ответ на: комментарий от templar

/var/log/dmesg - залил на обменник http://upwap.ru/807260 вроде ошибок нету (глаз у меня не опытный)

/var/log/fsck в этом каталоге два файла, checkfs и checkroot со следующим содержимым

checkfs:
Log of fsck -C3 -R -A -a
Mon Nov 23 01:13:14 2009

fsck 1.41.4 (27-Jan-2009)

Mon Nov 23 01:13:14 2009
----------------

checkroot:
Log of fsck -C3 -a -t ext3 /dev/sda6
Mon Nov 23 01:13:09 2009

fsck 1.41.4 (27-Jan-2009)
/dev/sda6 has been mounted 62 times without being checked, check forced.
/dev/sda6: e2fsck canceled.
fsck died with exit status 32

Mon Nov 23 01:13:13 2009
----------------

PionerFM
() автор топика

X700 уже не поддерживается ведь, ЕМНИП, новыми версиями закрытых дров, так что ставить нежелательно их.

DJAnto
()
Ответ на: комментарий от PionerFM

Мне кажется, что у тебя чёрный экран из-за включенного KMS. Попробуй в меню GRUB отредактировать строчку запуска ядра - допиши nomodeset или radeon.modeset=0 в конце.

DJAnto
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Не могу найти legacy, иду по Вашей ссылке http://support.amd.com/us/gpudownload/Pages/index.aspx затем выбираю линукс + видеокарту и меня вот сюда перебрасывает: http://support.amd.com/us/gpudownload/linux/Legacy/Pages/radeon_linux.aspx?ty... а тут только проприетарные

PionerFM
() автор топика

>на сайте лежит и legacy. и предлагает скачать именно ее

мля, а я-то думал! С новыми ядрами fglrx для карт старше r500 не работает. Так что нужно с ливсиди чрутиться, ставить открытые дрова и радоваться жизни. xorg.conf можно убить нафиг.

templar
()
Ответ на: комментарий от DJAnto

+100500 не работают. Как счастливый обладатель интеграшки Xpress1100 посылаю лучи ненависти ATi.

templar
()
Ответ на: комментарий от DJAnto

Дописал первое - черный экран, со вторым - сработало (radeon.modeset=0) завелась машина, была заставка kubuntu, и я попал в консоль...

Но иксы не стартуют, мне нужны дрова на видеокарту как я понял открытые а не проприетарные что я скачал, если кто знает где их взять подскажите пожалуйста (писал выше, на АТИ мне предлагают только проприетарные)

PionerFM
() автор топика
Ответ на: комментарий от templar

не подскажете где взять открытые дрова? (на оффсайте АТИ предлагают только проприетарные)

PionerFM
() автор топика
Ответ на: комментарий от PionerFM

Ах да, ещё не забудь, что radeon.modeset=0 надо будет прописать в конфиг GRUB, иначе при каждой загрузке придётся вписывать.

DJAnto
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.