LINUX.ORG.RU

arch linux + laptop + hibernate


0

0

доброй ночи! в общем такая ситуация: купил ноутбук для работы, почти сразу поставил туда арч линукс, месяцев пять проблем никаких не было, но вот, уже, месяца два, ноут, при хибернейте, вроде бы и успешно засыпает, но когда я его включаю, то он вместо resum'a со свопа начинает грузить систему с нуля. Событие, которое предшествовало поломке, я точно вспомнить не могу, вроде бы, такая фигня пошла после того, как я ставил «на заценить» опензузю, и при установке оной указал тот-же своп, что и для арча. По поводу самого арча - вроде ничего особо не ломал и в дебри не лез, регулярно делаю pacman -Syu. канешн, в системе уже мусора накопилось, сменил несколько ДЕ, понаставил кучу пакетов, чисткой, особо, никогда не заморачивался. Посоветуйте хоть в какие логи смотреть и куда копать? (судя по /var/log/acpid все зашибись, хотя такое ощущение что туда он пишет события только про suspend) ps. ноут, самсунг R560, повторюсь - изначально все работала, железо вроде не ломалось, вероятно, виноваты мои руки.

Ответ на: комментарий от anonymous

судя по всему чем-то по умолчанию. сначала стояли кде, потом гном, потом хфце, потом снова кде, потом снова хфце, да, во всех ДЕ я просто в подменю «выхода» нажимал hibernate и оно успешно уходило спать. И кстати, sleep (suspend) до сих пор работает на ура, никогда с ним проблем не было.

psihonavt
() автор топика
Ответ на: комментарий от paulig_by

спасибо за ответ.
нету такого параметра, строка выглядит так:
HOOKS=«base udev autodetect pata scsi sata filesystems»

ps. если я туда добавлю resume, это мне не поможет, пока я не пересоберу ядро? (хотя в случае арча, скорее не переустановлю)

psihonavt
() автор топика
Ответ на: комментарий от psihonavt

добавил в hooks resume, перегенерировал ядро - и о чудо, оно просыпается!
Спасибо за совет, paulig_by.

psihonavt
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.