LINUX.ORG.RU

[извращение] /home в ntfs?

 


0

0

Задумался я вот о чем. От дуалбута мне в ближайшее время никуда не деться, ибо есть некие вендузячьи игрухи, отказаться от которых я не готов. Но большую часть времени все едино провожу в Линуксе, вот и стукнуло мне в голову, а не форматнуть ли /home в ntfs, дабы сделать его общим разделом и для венды, и для линукса? т.е. схема такая - C: в ntfs для венды, потом / в ext3, /home, он же диск D: в ntfs, ну и своп гиговый куданить поближе к центру диска. Что скажете, будет ли работоспособной такая схема?


Не извращайся. Создай в своем домашнем каталоге симлинк на свой диск d или в fstab его пропиши. Хотя кому-то мои способы, возможно, покажутся извращением

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

ну держи хомяк только для конфигов etc, а для другого монтируй основной раздел на ntfs

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

где-то на ЛОРе читал, что ntfs-раздел может не примонтироваться, если винду выключили переходом в спяжий режим

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

>она монтируется, но mountall начинает глючить и жрать cpu
тебе нужны такие проблемы с /home?

aydar ★★★★★
()

в общем, мнения заслушал, благодарю за отзывы. Оставлю как есть, прицепленным в fstab'е. Разве что сам /home подрежу - и правда, конфигам так много места не надо.

QUANTUM
() автор топика

Нет, не будет. Насколько я знаю, ntfs не умеет нормально юниксовые права доступа, а это даже на /home иногда нужно. Советую не заморачиваться, и сделать так:

  • 1. swap
  • 2. rootfs for *nix
  • 3. ntfs for windows system
  • 5. /home — ext3

И потом можно вполне использовать /home из-под Windows с помощью драйвера ext3ifs.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от undertaker

> И потом можно вполне использовать /home из-под Windows с помощью драйвера ext3ifs.

Подскажите люди добрее, это же когда такое было, чтобы для Windows нормальные драйверы для ext3? Я же сначала всё это дело опробовал бы на VirtualBox, а потом уже говорил об плюсах и минусах...

MaxMan007
()
Ответ на: комментарий от MaxMan007

Подскажите люди добрее, это же когда такое было, чтобы для Windows нормальные драйверы для ext3? Я же сначала всё это дело опробовал бы на VirtualBox, а потом уже говорил об плюсах и минусах...

Не скажу, что пользовался этой схемой сильно активно, но вполне себе работало, и имена в unicode, и на запись.

undertaker ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.