LINUX.ORG.RU

Можно вообще рабочий стол отключить: gconf-editor > apps > nautilus > где-то там - соответственно пкм не будет вызывать выпадающее меню на рабочем столе.

suxov ★★
()

вообще в системе? очень просто: выламываешь кнопку на мыши и/или тачпаде и все

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от suxov

Спасибо с gconf-editor > apps > nautilus > preferences чекбокс show_desktop помогло,! =) ..тока не понятно причем здесь show_desktop и правая кнопка мыши

zayaroslava
() автор топика
Ответ на: комментарий от zayaroslava

Дело в том, что на десктопе запущен наутилус, и он и обрабатывает ПКМ. А теперь он отключен, соответственно ничего не обрабатывает.

Но есть еще один интересный эффект, теперь у тебя не будут флешки автоподключаться, если не запущено ни одного наутилуса.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

да и еще теперь нету никаких значков на раб.столе,что совершено мне не подходит =(... а как бы именно правую кнопку мыши отключить,а не весь desktop ?

zayaroslava
() автор топика
Ответ на: комментарий от zayaroslava

Подозреваю, что

1. Берешь исходники nautilus.

2. Находишь место, где он рисует меню на десктопе. Я тебе даже скажу, что это src/file-manager/fm-desktop-icon-view.c

3....

4. PROFIT!

Если в гконф ничего подходящего не находится, а ПКМ очень хочется отключить - то нормальный путь вобщем-то ;-)

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от zayaroslava

А если ВООБЩЕ отключить ПКМ - попробуй

xmodmap -e «pointer = 1 9 8 7 6 5 4 3 2»

У меня отключило, но правда со скролами началась трабла. Вобщем man xmodmap и все получится.

vga ★★
()

Мне одному кажется, что ТС на что-то недоговаривает?

Я с трудом могу представить себе, зачем нужно отключать нажатие ПКМ на десктопе. Ну разве что в киоске каком-нибудь это может понадобиться.

ТС, ты киоск делаешь? Если так, то все гораздо проще - chmod a-w ~/Desktop и никто твои иконы с десктопа не утащит и новых не насоздает.

Расскажи нам, что именно ты хочешь сделать в конечном итоге.

vga ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.