LINUX.ORG.RU

[Gentoo][X] HAL or !HAL

 ,


0

0

Решил установить X-ы в Gentoo. Наткнулся на две разные статьи по установке Х в Gentoo: на русском языке без использования HAL'a и на английском с использованием HAL'a. Я подумал, что на английском статья новее, поэтому уже собирался использовать эту статью, но предварительно решил выяснить, а что это вообще такое HAL и зачем он нужен. В поиске обнаружил, что «Х отказывается от HAL». И задумался.. Может мне тогда делать по русскому мануалу, без HAL'a, раз они с него все равно скоро собираются уйти?

русский мануал: http://www.gentoo.org/doc/ru/xorg-config.xml

английский: http://www.gentoo.org/doc/en/xorg-config.xml


хал это типа такой велосипед для работы с переферией, мышки клавы флешки и тд

wlan ★★
()

Если не хотите заработать головную боль, регулярно после перезагрузки перенастраивая иксы, лучше без HAL'а. Вообще эту гадость лучше отключить и ключать только при добавлении новых железок (а это, все-таки, бывает очень редко).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

От HAL'а они откажутся только в следующей версии. А вообще HAL нужен для автоматического поиска и подключения устройств ввода (мышек, клавиатур и т.п.). Без HAL'а тебе их придётся прописывать в /etc/X11/xorg.conf руками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

лучше прописать в ксорг.конф чем трахаться с этим ксмл

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если не хотите заработать головную боль, регулярно после перезагрузки перенастраивая иксы, лучше без HAL'а. Вообще эту гадость лучше отключить и ключать только при добавлении новых железок (а это, все-таки, бывает очень редко).

Только вот бредить тут не надо, ОК? =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wlan

Флешку же можно смонтировать через udev? А для мыши и прочего вместо INPUT_DEVICES=«evdev» можно использовать INPUT_DEVICES=«keyboard mouse»(судя по русскому мануалу).

nnm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

так всегда и прописывал. Точнее не я, а X -configure. А мышку с клавой я не отключаю/подключаю, зачем?

nnm
() автор топика

В качестве DE что?
Если gnome или kde, то лучше hal.
Если что-то легковесное, то, наверное, проще будет -hal.

У меня kde, X-ы собраны с hal-ом, всё работает без правки xml конфигов, переключение раскладки прекрасно настраивается через gui.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от nnm

Чтобы смонтировать флешку полно средств и без хала

autofs mount pmount, про удев честно скажу не курил

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от nnm

P.S. Извините, что без использования цитат. Во фреймбуфере сложновато копировать.

nnm
() автор топика
Ответ на: комментарий от CyberTribe

Точно не кде с гномами. Максимум - xfce, но скорее всего будет что-то вроде dwm, wmii, xmonad ну или openbox. И да, хочу попробовать wmfs, жалко в портах еще нет. Эмм, не в «портах», а как это в генту называется..

nnm
() автор топика

А как было хорошо с халом.. Поставил хал, иксы, копирнул дефолтный файл политик для клавы, добавил в нём нужное, поставил pcmanfm и работаю со всеми устройствами без консоли.

tia
()

Не используи ни хал, ни полисикит из-за отсутствия нормальной документации. Шаманствовать я могу и в винде.

record ★★★★★
()

Судя по всему HAL мне не нужен, ибо не доверяю я этому самоопределению устройств, хочется по старинке через xorg.conf. Тогда наверное буду делать по русскому мануалу, а с автомонтированием флешек потом что-нибудь придумаю, благо как мне показали вариантов масса.

nnm
() автор топика

HAL - это уровень абстракции над железом, он будет в любом случае во всех версиях. Модульный или нет - это уже вопрос второй. Так что если тебя смущает конкретно название, но смысла выключать его нет, уровень абстракции в следующих версиях не уберут, его тупо перепишут. Не советую слушать бред про вечную глючность текущего HAL'а, работает хорошо.

И еще: udev ничего не монтирует (это так, отвлеченно).

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnm

Судя по всему HAL мне не нужен, ибо не доверяю я этому самоопределению устройств, хочется по старинке через xorg.conf

Глупости какие

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

> hal не нужен. вообще. без него все прекрасно работает.
Т.е. ты можешь взять клавиатуру/мышку, подключить к компу, и она у тебя сразу заработает? Без шаманства с xorg.conf и перезапуска Х11?

sysmouse
()

Без hal'а лучше. Hal придуман латентными студентными-виндузятниками и абсолютно не дружит с пользователем. Последний раз я пересобирал world с USE=-hal и, надо сказать, замечательно себя чувствую.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от sysmouse

без предварительно написанных настроек в xorg.conf не заработают.
зачем совать в компьютер все подряд устройства ввода? я знаю, что к нему может быть подключено, и для этого есть нужные записи.

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от sysmouse

У меня такая ситуация: мышки и клавы я не трогаю. Подключаются/отключаются только флешки. Для пользователей мне ничего назначать не надо(ни раздельное монтирование флешек, ни разные языки, как приводились примеры в той теме). Т.о. для меня hal не нужен? Монтирование флешек можно сделать через autofs, судя по предыдущим постам

nnm
() автор топика

всё-таки настройка hal не такая уж и сложная. если у тебя kde/gnome - то настроиватся ничего не надо, иначе добавить строчку в конфиг для переключения раскладки.

hired777
()
Ответ на: комментарий от nnm

`evdev` предоставляет обобщённый интерфейс к устройствам ввода, а с тех пор,
как из него выпилили возможность указывать нужный девайс по разным полям
типа названия или производителя, приходится использовать HAL, чтобы назначать
нужный драйвер устройству по info.capabilities, а не по жёстко прописанному пути
к устройству (которых тем более на одну клавиатуру может быть несколько).

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Если не хотите заработать головную боль, регулярно после перезагрузки перенастраивая иксы, лучше без HAL'а. Вообще эту гадость лучше отключить и ключать только при добавлении новых железок (а это, все-таки, бывает очень редко).

А у меня X с HAL, все работает и никакой головной боли. Все прекрасно работает.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnm

>А ты целыми днями сидишь и туда-сюда клавиатуру с мышкой пихаешь?

Я - часто. Подключаю к нетбуку клавиатуру и мышку, когда работаю «стационарно».

kraw ★★★★
()

Поставил Х-ы без HAL'a. Все отлично работает, разве что полдня пытался выяснить почему у меня при X -config /root/xorg.conf.new вместо обычной черно-белой сетки и крестика мыши появлялся просто черный экран, а в консоли не было никаких ошибок. Оказалось в новых версиях Xorg так и должно быть, а для того, чтобы сделать все как обычно, нужно добавить флаг -retro: X -config /root/xorg.conf.new -retro .

nnm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Если не хотите заработать головную боль, регулярно после перезагрузки перенастраивая иксы, лучше без HAL'а

Всегда использую hal и никогда не было головной боли. ЧЯНТД?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Всегда использую hal и никогда не было головной боли. ЧЯНТД?

Это просто везет. Да, в большинстве случаев, с халом проблем нету, и работает он хорошо. Но есть случаи где не все гладко. Было так, что хал почему-то постоянно опрашивает мой двд-ром на факт наличия диск. Ну опрашивал просто чумово так, что udevd грузил цпу процентов на 20-30. Вылечилось это банально - отключив в хале опрос моего привода. Это вот я выгуглил, я если кто другой кому лень?

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>Было так, что хал почему-то постоянно опрашивает мой двд-ром на факт наличия диск

Ты уверен, что это hal, а не какой-нибудь mountall ( http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4482038 )? :) Ежу понятно, что у меня на каждой машине (коих более одной) есть DVD. И никто его без нужды не опрашивает.

Ну опрашивал просто чумово так, что udevd грузил цпу процентов на 20-30.


Вот у меня по ссылке выше udev, как раз, без всякого hal систему грузил почти на 100% :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ты уверен, что это hal

уверен, если отрубить демон, то все работало нормально. Думал, может что не так я в своей генте накомпилял - проверил в убунте, там таже песня была. Вообще с удевом косяки разные происходили, если его собирать с флагом extras или как-то так. Пофиг, на основоной машине в убунте все хорошо, а на той что были проблем (это ноут) уже даже не линукс (:

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>уверен, если отрубить демон, то все работало нормально.

Вот в моей истории по ссылке выше тоже если бы я udev отрубил, всё бы в порядке было :) Но там udev был не при чём. И hal тоже.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sysmouse

Как ни странно, да. На примере мышки, была старая проводная логитеч, поставил mx-700, никаких шаманств, всё заработало сразу. Пользуюсь арчем, иксами из гита(с поддержкой удев) и никакого хала. Флэшки и пр. устройства монтируются также непринуждённо.

dark_lord
()
Ответ на: комментарий от nnm

> так всегда и прописывал. Точнее не я, а X -configure. А мышку с клавой я не отключаю/подключаю, зачем?

приносишь ноут, достаешь из сумки, открываешь крышку, ноут просыпается, втыкаешь мышку. как-то так.

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

да, я уже понял :) Совсем забыл про ноутбуки.

nnm
() автор топика

Я пока что решил сабж так глобально для всего в /etc/make.conf стоит -hal за исключением gnome-base/gnome-vfs, gnome-base/gvfs, gnome-extra/gnome-power-manager для которых все еще стоит hal

Как окончательно умрет пересоберу с -hal и проблем нет.

init_6 ★★★★★
()

> что это вообще такое HAL и зачем он нужен
очевидно же http://ru.wikipedia.org/wiki/HAL_9000 :-D

А если серьезно, пусть devicekit сначала допилят, а потом будешь HAL закапывать. Собирай с HAL'ом.

m0rph ★★★★★
()

Без hal настройка в перый раз wacom - длительный и муторный процесс, с hal втыкаем шнур и пользуемся.
Единственное за что не любят hal - настройка переключателя локалей для клавиатуры, про это полно руководств в сети.

trifon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.