LINUX.ORG.RU

[немного оффтоп]Экспорт из Blender в 3ds max и ещё вопросы по Blender


0

0

Заставили меня в институте выполнить одну работу в 3ds max. Но я захотел её сделать хотя бы частично в Blender. Сейчас имеется более чем примитивная сцена из нескольких объектов. Нужно её экспортировать в 3ds. Пытаюсь через формат obj. Но при открытии в 3ds max 7 они предстают как один объект. В Blender этот же obj нормально открывается, с сохранением объектов. Как быть? Имеет ли смысл посмотреть более поздний 3ds max (сначала хотел 2009 использовать, но он на virtualbox не работает из-за плохой поддержки 3D-ускорения).

И вопрос по Blender: как там можно продублировать грань какого-либо объекта, но так, чтобы она стала новым объектом?

☆☆☆☆☆

Если что, то сами файлы вот

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Что это за учебное заведение такое, где вам макс покупают?)) Раз такое дело, то конечно в самом новом попробуй) А по делу, чтобы зделать из вершин новый объект: в Edit Mode - Mesh -> Vertices -> Separate

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что это за учебное заведение такое, где вам макс покупают?))

Лично нам никто ничего не покупает. В самом институте на половине компьютеров варез (в том кабинете, где мы этим предметом занимаемся, в том числе). И сами компьютеры старые и по производительности хуже, чем нетбук.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

>И вопрос по Blender: как там можно продублировать грань какого-либо объекта, но так, чтобы она стала новым объектом?

выделяем грань, жмем SHIFT+D, потом P -> Selected

sid350 ★★★★★
()

>Имеет ли смысл посмотреть более поздний 3ds max (сначала хотел 2009 использовать, но он на virtualbox не работает из-за плохой поддержки 3D-ускорения).

Можно попробовать девятый, он менее глючный чем восьмой и не такой тяжёлый как последующие.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Лично нам никто ничего не покупает. В самом институте на половине компьютеров варез

ну так можно тонко намекнуть, что ты не хочешь на варезном максе работать, а хочешь на свободном блендере...

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

у меня, когда я учился, таких проблем в общем-то не было (ну вычметоды надо было делать на паскале, я делал на С, преподовательница-старушка была недовольна, но зачет поставила)

а щас бы я УХ! записал бы разговор с преподом на диктофон, подал бы заявление в милицию, и еще бы подкинул корреспондентам газеты темку «преподаватели заставляют работать студента на ворованном софте и не дают работать на свободном»

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

но до милиции конечно написал бы заявление в деканат — вполне возможно, там бы пошли навстречу

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>записал бы разговор с преподом на диктофон, подал бы заявление в милицию

Ну и в лучшем случае нагнут их за использование нелицензионного ПО на университетских компах (а не за принуждение к пользованию других). А РМС говорил, что репрессии против пользователей пиратского ПО - это однозначно плохо, даже если они заставляют переходить на свободное.

написал бы заявление в деканат — вполне возможно, там бы пошли навстречу


Там меня бы послали, в лучшем случае на три буквы, в худшем - вообще из университета.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

нда... а я думал, что это институт

эх, бывают институтские преподы, которые задачу, решенную не по их Гениальной Методичке, воспринимают как личное оскорбление

хорошо хоть меня это не коснулось — у нас в универе доказав теорему по-своему получаешь карму++

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>нда... а я думал, что это институт

В смысле, не получил статус университета? Сейчас вроде чуть менее, чем все государственные вузы имеют этот статус.

эх, бывают институтские преподы, которые задачу, решенную не по их Гениальной Методичке, воспринимают как личное оскорбление


Ну это уже немного другое. Когда я буду показывать работу, то меня будут ещё спрашивать, как я выполнил такой-то элемент. Допустим, я покажу на своём ноутбуке работу в блендере. И как, учитель, возможно даже не знавший, что блендер, это не только прибор для измельчения и перемешивания, будет мне задавать вопросы по выполнению работы?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.