LINUX.ORG.RU

Вывод HTML-страницы вместо обоев на рабочем столе


0

0

Всем привет. Собственно говоря, есть следующая задача.

Возможно, кто-то помнит, что в виндах начиная то ли с ME, то ли 98 (не знаю, как сейчас) существовала фича под названием ActiveDesktop - позволявшая использовать html-страницу в качестве фона, с гиперссылками и прочей радостью. Эта возможность в мире Windows по большому счету развитие не получила по ряду причин. Тем не менее, я хотел бы попробовать ее реализовать в Linux.

Грубо говоря, я хотел сделать следующее: сделать простую HTML-страницу с фреймами. В один фрейм выводится rawdog (это rss-агрегатор, сливающий все новости в обычный html), в другой - список каких-нибудь файлов (вот например работаю я сейчас над курсовой все время - у меня там отложены нужные мне статьи. Или пишу я материал какой-нибудь - у меня там всевозможные вспомогательные источники вроде тех же статей, ссылок и т.д.), еще в один - последние письма в ящике (есть ли почтовый клиент, позволяющий такое сделать?), еще в один - список todo (есть консольные программы, имеющие вывод в html).

То есть система получается вполне автономной: про rss и rawdog я уже написал. Rawdog запускается планировщиком и постоянно обновляет какую-то страницу. Не знаю, умеет ли он оставлять в странице только новое, но в принципе простейший шелл скрипт с использованием diff решит проблему

список файлов тоже делается автономно. Lynx ведь умеет делать html-файл с содержимым директории

про todo тоже понятно, можно туда еще календарь какой-нибудь присобачить

про почту не совсем понятно, но даже если нет почтовиков с такой функцией, можно, как я понимаю, настроить какой-нибудь трушный unix-почтовик, который будет хранить письма в виде файлов в папке /var/mail (или /var/spool/mail, не помню)

Вопрос - как можно такую веб-страничку сделать в фон? Есть ли какой-нибудь простейший виджет с движком (gtkhtml2 раньше вроде был, но не понимаю, как его тут можно задействовать). Я в курсе, что это все можно сделать в KDE (там есть виджет с Webkit), но все-таки хочется сделать это в более легком окружении.

Второй вариант, как я понимаю (правда менее желаемый): в фон сделать консоль (вроде такое возможно - но опять вопрос, как), консоль разбить на области каким-нибудь tmux/window, в каждой области запустить lynx с нужным файлом. Но все-таки лучше напрямую, мне кажется.

Ваши идеи?

★★

для icewm - легко

любой браузер или самодельно слепленный на qt за 1 минуту. это уж сам разберёшься

в параметры по классу.виндоунейму (я для этого из dillo делал mydillo :) прописывай, что

слой - desktop borderless геометрию сам подберёшь

профитуй

[малыш лестер ещё вернётся!]

anonymous
()

Запустить огнелиса в полноэкранном режиме и настроить «Слой -> Десктоп», «Видно на всех», «Пиктограмма на панели задач». (В IceWM)

Устраивает?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

kde4 + plasma
С одной стороны rss-reader с другой стороны "просмотр папки"
Ну или в любой другой комбинации.
Специально ведь для этого и придумали ;)
В том числе и браузер есть и консоль и ещё куча всего ;)

CyberTribe ★★
()

Открыть браузер на весь экран, поместить его в нижний слой окон, убрать декорации. Я думаю, это любой wm умеет. В качестве браузера рекомендую взять uzbl - лёгкий, просто легчайший, быстрый, использует вебкит, настраивается, как душе угодно.

Laz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.