LINUX.ORG.RU

установка LFS новичком


0

0

Всем добрый день! Появилась одна навязчивая идея, в связи с чем хочу задать знающим людям пару вопросов. Хочу начать знакомство с линукс (именно начать) с установки LFS. Да, в общем-то вот такая больная идея, но ничего не поделаешь. Мне не важно сколько это займёт времени, если результатом будет хоть малейшее просветление в организации линукса. Для этого скачал LFS LiveCD. Но вот есть загвоздка, регулярно пользуюсь виндой (без этого сейчас никуда). На машине, где будут происходить эксперименты ещё стоит винда, которой буду пользоваться ежедневно и раздел с каким-то линуксом (когда-то баловался, по-моему это DSL), на котором и буду "химичить". Отсюда вопрос. Смогу ли я выполнять установку поэтапно (не сразу, а когда будет свободное время), при этом при необходимости грузится в винду без помех и потери наработанного? И второй вопрос. Сейчас за выбор операционки отвечает давно установленный с линуксом grub. Не потрётся ли там ничего, и главное не потрутся ли у меня разделы с виндой. Это критично.


Товарищ, вы сейчас либо очень толсто троллите, либо сошли с ума. Начать знакомство с GNU/Linux с установки LFS - это что-то невероятное. Попробуйте что-нибудь с анакондой, чтобы хоть посмотреть после лёгкой установки на систему. Ну или хотя бы что-нибудь наподобие Ubuntu Alternate. В крайнем случае -ArchLinux/Gentoo. :) Но LFS - это, имо, перебор.

Insomnium ★★★★
()

С грабом всё будет нормально, если не будете трогать раздел, на котором у вас находится /boot и не тронете MBR. Естественно, разделы с Windows трогать тоже не стоит. В остальном вы можете ставить систему «поэтапно». Если что-то всё же случится с GRUB'ом, то в Windows вы без проблем попадёте при помощи загрузочной дискеты или установочного диска (man fixboot/fixmbr). Также можно психануть, забросить идею ставить LFS и установить какой-нибудь дистрибутив, который сам сконфигурит GRUB (например Ubuntu).

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

Нет, Вы не поняли, я хочу сделать именно, что написал, и сделаю это :) Но мне нужно знать заранее, обернётся ли это для меня проблемами с стоящей виндой. Т.к. это для меня как уже писал - критично. Ну в своё время просто так ставил/сносил несколько дистрибутивов (Mandrake, Simply Mepis, DLS, Suse, Sabayon и т.д.). Идея в том, что когда я имею "уже установленную" систему оп паре щелчков мыши всякий интерес её исследовать пропадает. Хочу всё сделать сам, благо инструкции имеются. Лучше бы помогли ответами. )))

tiro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Insomnium

Спасибо, это главное. Успокоили. Психовать не буду. С переустановкой grub'а справлюсь, благо дистрибутивов под рукой достаточно. А сколько мне по минимуму места надо?

tiro
() автор топика

смотри

ничего нифига не потрётся, если читать всё и делать правильно =)

если осилишь - сможешь винду снести самостоятельно =)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Ну пока BLFS,KDE+Firefox+OpenOffice.org и все остальные "приблуды" ставить не планирую. Цель - самообразовательная. Если осилю базовую систему, ну и ессно пойму что да как. тогда и буду уже думать о всём остальном. А сколько нужно по минимуму? Без BLFS +KDE +Firefox + OpenOffice.org...

tiro
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Спасибо, эт хорошо, у меня по-моему от DSL где-то такого размера раздел и остался, тогда даже ничего менять не надо будет :).

tiro
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiro

> Нет, Вы не поняли, я хочу сделать именно, что написал, и сделаю это :) Но мне нужно знать заранее, обернётся ли это для меня проблемами с стоящей виндой. Т.к. это для меня как уже писал - критично. Ну в своё время просто так ставил/сносил несколько дистрибутивов (Mandrake, Simply Mepis, DLS, Suse, Sabayon и т.д.). Идея в том, что когда я имею "уже установленную" систему оп паре щелчков мыши всякий интерес её исследовать пропадает. Хочу всё сделать сам, благо инструкции имеются. Лучше бы помогли ответами. )))


Существует большой риск ошибки. Стоит ошибиться _один_ раз во время разметки диска для LFS, как твой Windows уйдёт к праотцам. И user data, кстати, тоже.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

ээээ.... Настораживающий коммент. Спасибо, за предупреждение. А есть ещё места, кроме разметки диска, когда сея проблема может возникнуть? Мне даже страшно представить на сколько это будет плохо...

tiro
() автор топика
Ответ на: комментарий от hexenlord

А под виртуальной машиной можно вообще собрать LFS? И насколько это будет отличаться от "реальной" установки?

tiro
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiro

> ээээ.... Настораживающий коммент. Спасибо, за предупреждение. А есть ещё места, кроме разметки диска, когда сея проблема может возникнуть? Мне даже страшно представить на сколько это будет плохо...

Нет, если ты уверен в себе, то там ничего страшного. Других страшных моментов не будет, если не считать установку загрузчика.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiro

> А под виртуальной машиной можно вообще собрать LFS? И насколько это будет отличаться от "реальной" установки?

Можно. Ничем отличаться не будет.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiro

Ну разве что медленнее будет сборка идти, в принципе.

hexenlord
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Ну тогда всё же рискну устанавливать "в живую" :). Просто постараюсь быть поаккуратнее с разметкой диска.

tiro
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiro

и гига, кстати, может не хватить. именно на компиляцию ядра, если не вырежещи всё лишнее. imho - ставь в виртуалке, время сэкономишь, да и читать можно, пока оно шуршит неторопливо

sda00 ★★★
()

>Смогу ли я выполнять установку поэтапно (не сразу, а когда будет свободное время), при этом при необходимости грузится в винду без помех и потери наработанного?

Придется каждый раз устанавливать переменные окружения. ИМХО неудачная идея начать изучение линукса с LFS. Лучше освоится в какой-нибудь сузе, научится основам, потом уже собирать LFS.

Elverion
()

Помниться когда-то с подобной целью играл с линуксами-на-одну-дискетту. Такого, IMHO, должно хватить для того, чтобы познакомиться с системой на уровне пользователя (пользователя консоли, разумеется).

А что до LFS --- достаточно просто почитать эту книженцию. От медитирования на процесс сборки в голове мало что прибавляется. В крайнем случае можно stage{1,2,3} gentoo раскатать на выделенный раздел и поиграть с конфигами. Скорее всего оно не заработает, но решение проблем лучше способствуют "разбирательству" :)

vaulter
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

Вот из-за таких, как ты, хомячки потом и создают темы вроде "Помогите!1!! Я скачал Убунту а она не работает!!!!! Что делать???". Чел все правильно делает, респект.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от ShTH

Хе! Без проблем, обязательно отпишусь. Только как я понял процесс получится не быстрый. Ну да ладно, не в скорости дело. Главное - понимание :)

tiro
() автор топика

Тогда уж лучше gentoo. И прочесть Gentoo handbook и SlackBook.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiro

Если даже не знаешь что будет с вендой , то о lfs даже не думай !

uhbif19
()

Ну да ладно, не в скорости дело. Главное - понимание :)

Не получишь ни скорости ни адекватного понимания. Лучше решать проблемы по мере появления, чем придумывать новые

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.