LINUX.ORG.RU

И снова HAL


0

0

Или devicekit-disks. Или всё что угодно. Я хочу, чтобы при старте системы все мои диски монтировались. Я перерыл весь гугл, сто раз прочитал ArchLinux Wiki, но я нихрена не понял, что такое hal, как его настраивать и что означают файлы со странными именами в /etc/hal/fdi/policy/. Я поставил пакет hal-doc и devicekit-disks-doc, но я не нашёл ответа на свой простой вопрос - как заставить мои диски монтироваться. Если я в дельфине по ним пробегусь, система при первом обращении монтирует. Но я хочу сразу!

Блин, семимильными шагами идём в сторону винды. Что-то есть, а как оно работает - никто не понимает.

★★★★★

Об fstab ты наверное не слышал. Вот это точно «Блин, семимильными шагами идём в сторону винды»

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Слышал. Но я ведь в 21 веке, нет? Я хочу, чтобы эта умная система сама всё нашла и установила.

Xellos ★★★★★
() автор топика

Сам не пользуюсь, но в devicekit-disks вроде бы можно задать опции монтирования. Попробуй указать там auto.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neko

Ну а про hal как я понимаю мне ничего не расскажут? Он же есть, значит он должен работать.

Осталось дождаться предложения сменить дистрибутив...

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

> Он же есть, значит он должен работать.

Не будь таким наивным :)

kapsh
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Ну а про hal как я понимаю мне ничего не расскажут? Он же есть, значит он должен работать.
Гномовцы расскажут, это они что то отломали.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>это они что то отломали.
Хм ...
gnome-disk-utility 2.28.1 (а именно , входящая в них утилтка Palimpsest от RH) прекрасно автоматически монтирует разделы HDD в Gnome через devicekit-disks+udev +polkit - и не влезая в fstab. HAL уже тут не удел.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Слышал. Но я ведь в 21 веке, нет? Я хочу, чтобы эта умная система сама всё нашла и установила.

а ты тогда зачем ей? :)

пример:устанавливаю я debian, доходим до разметки дисков,/,/home, swap... ..там же выбираю что сделать с остальными существующими разделами, либо указываю для них точки монтирования и он(установщик) прописывает их в fstab, либо после установки руками их добавляю, опять же в fstab. ты ничего не пропустил?

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S_Paul

Оп хочет следущего, он подключает новый винт, создает там разделы (или они там уже есть), а система сама их монтирует, автоматом, без предварительной конфигурации.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Ну а про hal как я понимаю мне ничего не расскажут?

hal depricated

>Осталось дождаться предложения сменить дистрибутив...

flagedit -hal && emerge -DNauv world

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

hal depricated

Это почти 4.2. Deprecated он только для работы с дисками и управления питанием. Для всего остального он пока незаменим.

Deleted
()

Вообще, присоединяюсь к вопросу.

Где можно прочитать howto про policykit, желательно c картинками?..

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>hal depricated

Он вроде написал, что советы по device-kit тоже сгодятся.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Оп хочет следущего, он подключает новый винт, создает там разделы (или они там уже есть), а система сама их монтирует, автоматом, без предварительной конфигурации.

уже давно бы в fstab прописал, как собственно и следует.

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

>Ему не нужно решение, ему нужна еда

Если fstab'ом рулить, то зачем нужен hal?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S_Paul

>уже давно бы в fstab прописал, как собственно и следует.

В fstab и дурак пропишет...

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S_Paul

бред, fstab нужен для разделов, монтируемых при загрузке (/, /home, /boot и т.д.), для внешних устройств его использование - это нечто вроде почёсывания левого уха правой рукой (их количество не известно заранее, при каждом подключении нужны консоль и права рута и т.д.)

PayableOnDeath
()

Ненавистный всеми мастдай видит разделы на дисках БЕЗ прописывания чего-либо в реестр. Подключил десять винтов, включил систему - вот они, миленькие.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

слова ТС:
>Я хочу, чтобы при СТАРТЕ системы ВСЕ МОИ диски монтировались..
и ни слова о внешних/постоянно меняющихся носителях, я справедливо считал что он говорит про внутренние харды.
кстати, собственно и nautilus и thunar подключаемые носители монтируют.

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S_Paul

А почему я обязан внутренние харды прописывать в фстаб? К тому же fdisk и mkfs как-то не стремятся менять fstab... Купил я диск, двухтерабайтник какой-нибудь, и понадобилось мне его разбить на десять разделов. Всё писать в fstab? А завтра мне принесли диск (да, бывает такое, что приносят внутренние диски), с неизвестным количеством разделов, с неизвестным мне ID (который, кстати, надо вручную выковыривать из огромного отчёта hal)... Я хочу удобства. Если система может понять подключаемые устройства, почему она не может выполнить более простую задачу - понять фиксированные устройства?

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Внешние разделы и так через hal монтируются (флешки, usb-винты). Опу не флешку монтировать надо, а sata/ide винт который он добавил после установки системы, без fstab'а.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>А завтра мне принесли диск (да, бывает такое, что приносят внутренние диски), с неизвестным количеством разделов, с неизвестным мне ID (который, кстати, надо вручную выковыривать из огромного отчёта hal)...

Ты наркоман?

cat /proc/partitions

fdisk -l

mount <> <>

Делов-то...

>Если система может понять подключаемые устройства, почему она не может выполнить более простую задачу - понять фиксированные устройства?

Тебе сказали, что тут ответа не знают, НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ЕГО НЕТ, поищи сам получше, заодно другим расскажешь или статью напишешь.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimanc

А ядро тебе не удалить?

Ядро - оно же глючное, растолствешее и вообще. Так что да, удаляй. Однозначно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ядро - оно же глючное, растолствешее и вообще. Так что да, удаляй. Однозначно.

К сожалению, альтернатив нет, а без него нельзя. Так что приходится пользоваться тем, что есть.

Dimanc ★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>поищи сам получше

Искал. не нашёл. не нашёл даже вменяемой документации по халу. Везде магические заклинания.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от S_Paul

С магическими заклинаниями есть одна сложность - нет заклинаний для моей задачи.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от S_Paul

Черт. Вот везде так. Человек спрашивает про hal, ему в ответ местные долпаебы несут фигню про fstab. Нет бы промолчать, не показывая свою ущербность

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я вижу, ты промолчал...
вот за это я и не люблю анонимных.

S_Paul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.