LINUX.ORG.RU

[kde4] поставил. 10 пунктов.


0

0

Поставил себе сборку kde4 (4.2.2), что шла в репах. Просто решил проверить, как там оно сейчас. Да и я тут не раз яро "кричал", что все кеды одинаковые. Меня не сильно аргументированно, но, все-таки, немного пытались переубедить. Надо убедиться. Хоть и являюсь древним Gnome'ром, смотрю на вещи (стараюсь) беспрестрастно. И так:

1. Так и не нашел, где мне там настроить панель задач, дабы она мне не группировала нах задачи. Эргономика....

2. Настройки - Внешний вид - Тонкая настройка:
Расположение текста и отображение значков на кнопках.
Что здесь тонкого? Зачем для 2х пунктов создавать отдельные вкладки?

3. Загрузил все темы для виджетов, какие были в списке предложенных. Проверил все. Остался на дефолтной. От дефолтной ощущения страшные.

4. Сглаживание (RGB, поставил по полной, шрифты Liberation). Ужос. Почему с теми же настройками в гноме у меня шрифты потрясающе смотрятся?

5. Значек управления плазмойдами на таскбаре. Как его убрать? Так и не нашел.

6. Значек управления плазмойдами в верхнем углу раб. стола. Как его убрать? Так и не нашел. Зачем их два? Скоро часов тоже будет больше, чем одни?

7. Так и не нашел, как поставить нормальное оформление оконного менеджера. Те, что в поставке (по больше части с 90х годов), имхо, уг. Между озоном и оксигеном вообще разницы так и не обнаружил. Вобщем, как поставить стороннее оформление?

8. Как убрать подсказки, выплывающие над таскбаром?

9. Так и не нашел, как заставить нормально отображаться gtk-приложения. В Gnome все у меня отображается, как надо, без дополнительных настроек.

10. И вообще...

★★

> 4. Сглаживание (RGB, поставил по полной, шрифты Liberation). Ужос. Почему с теми же настройками в гноме у меня шрифты потрясающе смотрятся?

1. Потому что Gnome кладёт большооой болт на системные настройки fontconfig и при рисовании шрифтов использует свои внутренние настройки. А KDE/Qt берёт настройки из fontconfig (их там намного больше, чем доступно из кедовых настроек). В большинстве дистрибутивах дефолтные настройки fontconfig представляют из себя аццкий ужас.

2. В cairo используется старый LCD-фильтр, в Qt4 - новый (подробности: http://labs.trolltech.com/blogs/2008/09/01/subpixel-antialiasing-on-x11/).

> 5. Значек управления плазмойдами на таскбаре. Как его убрать? Так и не нашел.


Ты хотел сказать на панели плазмы? ЕМНИП ПКМ -> Lock widgets или что-то подобное.

> 6. Значек управления плазмойдами в верхнем углу раб. стола. Как его убрать? Так и не нашел. Зачем их два? Скоро часов тоже будет больше, чем одни?


Клин клином: http://www.kde-look.org/content/show.php/I+HATE+the+Cashew?content=91009 =). В KDE 4.3 вроде бы в свойствах рабочего стола можно убрать.

> 9. Так и не нашел, как заставить нормально отображаться gtk-приложения. В Gnome все у меня отображается, как надо, без дополнительных настроек.


Да кто бы сомневался =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>1. Потому что Gnome кладёт большооой болт на системные настройки fontconfig и при рисовании шрифтов использует свои внутренние настройки. А KDE/Qt берёт настройки из fontconfig (их там намного больше, чем доступно из кедовых настроек). В большинстве дистрибутивах дефолтные настройки fontconfig представляют из себя аццкий ужас.

ну не надо, у меня всегда свой fontconfig лежит и гном его всегда прочитывает без проблем (gentoo/ubuntu)

>>Да кто бы сомневался =).


Я про то, что в гноме QT'шные приложения нормально искаропки отображаются :))

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitroot

> ну не надо, у меня всегда свой fontconfig лежит и гном его всегда прочитывает без проблем (gentoo/ubuntu)

Как ты этого добился? У меня Gnome настройки сглаживания оттуда никогда не читал. В убунте помоему даже несколько лет весит багрепорт по этому поводу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Как ты этого добился? У меня Gnome настройки сглаживания оттуда никогда не читал. В убунте помоему даже несколько лет весит багрепорт по этому поводу.

http://xlam.vitalka.ru/fonts.conf - вот мой конфиг. Просто кинул его в домашку, добавил в начале имени точку и перезашел в гном. Разницу вижу.

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitroot

> http://xlam.vitalka.ru/fonts.conf - вот мой конфиг. Просто кинул его в домашку, добавил в начале имени точку и перезашел в гном. Разницу вижу.

Хм... Видимо уже поправили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>>back to the Gnome, man...

I am here. In KDE travel time

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qsloqs

>>Не гномером а гномосеком.

да хоть гномофилом, суть одна

>>Кстати давно небыло гномосеки vs кедерасты =)


да ья как бы не троллинга/холивара ради, правда, хочется понять проблемы и их решения по пунктам

vitroot ★★
() автор топика

>Загрузил все темы для виджетов, какие были в списке предложенных. Проверил все. Остался на дефолтной. От дефолтной ощущения страшные.

Это беда всех кед. Главная причина, по которой я перелез на gtk.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от Sekai

>> Загрузил все темы для виджетов, какие были в списке предложенных. Проверил все. Остался на дефолтной. От дефолтной ощущения страшные.

> Это беда всех кед. Главная причина, по которой я перелез на gtk.


Интересно, а кеды умеют QGtkStyle?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаю, да. Но QGtkStyle 100% gtk look не даёт, да и со шрефтами косяки останутся.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от vitroot

> А по первому пункту кто-нибудь может мне ответить?

Правой кнопкой по ней?

Насколько я помню, это настраивалось, но моя память может меня подводить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vitroot

> максимум что нашел, это "не позволять группировать эту программу" и все

А ты жмёшь на кнопки с названиями окон или на пустое место в клизмоиде?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vitroot

Не везде. Правой кнопкой по пустому месту на виджете -- и хоть обнастраивайся.

kemm
()

1. Переходим в режим настройки (разблокируем плазмоиды -> нажимаем кнопку справа внизу экрана). Правый клик на область, где список окон. ?????. Profit.
5. Заблокируй изменение плазмоидов
8. _Вроде бы_ там же, где и п.1.

Breton
()
Ответ на: комментарий от vitroot

Видимо, у меня у одного привычка изменять или хотя бы просматривать все возможные опции новой программы

Да и вообще, надо отчёты писать, а не на ЛОРе троллить :)

Breton
()
Ответ на: комментарий от Breton

Хм, у меня как и у kemm'а панель не нужно разблокирывать, правого клика достаточно. Если уж это трудно найти, ну не знаю, это нужно быть полным гномером.

Camel_Toe
()

Сборище гуидрочеров какое-то...

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sekai

> Это беда всех кед. Главная причина, по которой я перелез на gtk.

Была тема Mosfet Liquid, но она RIP :(

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от vitroot

Настройка виджета "панель задач" -> группы и сортировка -> не группировать.

//К.О.

ptah_alexs ★★★★★
()

> 9. Так и не нашел, как заставить нормально отображаться gtk-приложения. В Gnome все у меня отображается, как надо, без дополнительных настроек.

Я в шоке. Всю жизнь думал, что gtk в гноме настроить невозможно и он с ним не дружит.

yet_another_lor_account
()

В опциях KDE стоит использовать системные настройки.
Шрефты нормальные. У меня по крайней мере :) А gtk таки
пока засада какая-то (а у gtk-qt-engine-kde4 зависимости
не нравятся).

: cat .fonts.conf
<?xml version='1.0'?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM 'fonts.dtd'>
<fontconfig>
 <match target="font" >
  <edit mode="assign" name="rgba" >
   <const>none</const>
  </edit>
 </match>
 <match target="font" >
  <edit mode="assign" name="hinting" >
   <bool>true</bool>
  </edit>
 </match>
 <match target="font" >
  <edit mode="assign" name="hintstyle" >
   <const>hintslight</const>
  </edit>
 </match>
 <match target="font" >
  <edit mode="assign" name="antialias" >
   <bool>true</bool>
  </edit>
 </match>
</fontconfig>

>Что здесь тонкого? 

Аффтары + бамбук = ??? Как-то так :)

Deleted
()

> 1. Так и не нашел, где мне там настроить панель задач, дабы она мне не группировала нах задачи. Эргономика....

Правой кнопкой на панели задач ->Настройки Панели задач -> Группировка и сортировка...

> Что здесь тонкого? Зачем для 2х пунктов создавать отдельные вкладки?

Может потому что это не относится к стилю оформления? Хм...Я на это и внимания не обращаю. Мне лишняя вкладка не мешает совсем.

> 3. Загрузил все темы для виджетов, какие были в списке предложенных. Проверил все. Остался на дефолтной. От дефолтной ощущения страшные.

Тема оформления настраивается так, как ты хочешь, правда из тех что есть. Параметры системы-> Дополнительно-> Сведения о теме рабочего стола. Например я собрал одну тему из двух GlassfileldArt и Stripshine(часы понравились) Еще часто из за прозрачности все зависит от фона.

> 4. Сглаживание (RGB, поставил по полной, шрифты Liberation). Ужос. Почему с теми же настройками в гноме у меня шрифты потрясающе смотрятся?

Поставил шрифты Droid Sans все отлично смотрится:) А может у тебя просто привычка к гномовским шрифтам? И такое бывает:)

>5. Значек управления плазмойдами на таскбаре. Как его убрать? Так и не нашел.

Правой кнопкой на рабочем столе -> Заблокировать изменение виджетов.

>6. Значек управления плазмойдами в верхнем углу раб. стола. Как его убрать? Так и не нашел. Зачем их два? Скоро часов тоже будет больше, чем одни?

На других дистрах это не убирается или убирается с помощью какого то патча, в openSUSE убирается так: Правой кнопкой на рабочем столе-> Параметры рабочего стола-> Тип-> Desktop without toolbox.

>Вобщем, как поставить стороннее оформление?

Скачиваем и устанавливаем dekorator или aurorae, темы на kdelook.org

>8. Как убрать подсказки, выплывающие над таскбаром?

Парметры системы-> Рабочий стол-> Эффекты. Посмотри там.

>9. Так и не нашел, как заставить нормально отображаться gtk-приложения. В Gnome все у меня отображается, как надо, без дополнительных настро ек.

Плюс Qt-приложений в том что они могут подстраиваться под gtk, а gtk-приложения под Qt нет. Ставим Gtk-engines-qt.

>10. И вообще...

И вобще KDE хорошая вещь, просто нужно получше покопаться и поразбираться, а не высказывать свои первые впечатления, ведь они часто бывают обманчивы;)

Valoo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.