LINUX.ORG.RU

ati->nvidia happy story


0

0

спрашивал совета по замене радеона 9600pro (обязательное условие agp8) для работы в fc11 (http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3798739)

поменял таки папе это УГ на nvidia 7600gt (отдал на савеле 2 тыр)

папа просто счастлив, у него снова есть google earth и прыгающие окошки, работает карта прекрасно

tag:история успеха ;)

поздравля! кстати, разницы меж agp 4x и 8x практически нет. да и на кой ляд 7600gt? 6600gt смотрел? почём оно ныне?

sda00 ★★★
()

САБДЖ. Кто бы сомневался:)

Поздравляю с уменьшением геморроидальных узлов:)

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

> поздравля! кстати, разницы меж agp 4x и 8x практически нет. да и на кой ляд 7600gt? 6600gt смотрел? почём оно ныне?

6600gt смотрел - 1500р.

gt кстати найти сложнее, засилие gs

7600 взял так как хороший продавец смог меня убедить, разница в 500р не велика, а удовльствие побольше ;)

real_maverick ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

> Они вроде рублей по 500 должны быть же
тут ключевое слово - БАРЫГИ с Савёлы... топикстартеру явно времени было жаль на поиски. так что се ля ви.

sda00 ★★★
()

>9600pro

Думаю, если бы ты с какой-нить nvidia GeForce 4 переехал на какой-нить X1950, то также бы радовался :)

KRoN73 ★★★★★
()

7600gt всё-таки горячая карточка, без активного охлаждения стрёмно использовать.

А вот 7600gs (TDP ~35Вт) уже похолоднее. Можно найти AGP8x-модели без вертушка, с одним радиатором на тепловых трубках. БЕНЕФИТ: производительность в 3D такая же, как у горячей 6600gt (TDP ~70Вт).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

> А что так дорого? O_o АГП дизонавр потому что уже? Они вроде рублей по 500 должны быть же

сам сильно удивился, так как первоначально думал о сумме порядка 1000р. Как объясняют барыги - типа это уже раритет и редкость ну и цена .... Кроме как на савеле нигде более не смотрел, но я прошел почти всю савелу и результат по цене отличался в разные строны на порядка 200-300р., а в большинстве мест на меня смотрели как на идиота с моим скромным требованием agp ;)))

real_maverick ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Думаю, если бы ты с какой-нить nvidia GeForce 4 переехал на какой-нить X1950, то также бы радовался :)

нененененее дэвид блэйн - на ati меня теперь палкой не затащить ;)) я столько с папиной машинкой наи...ся, что увольте ...

real_maverick ★★★
() автор топика

В чем именно проблемы были у 9600pro? Вроде как родные дрова хоть и с траблами по сборке под свое ядро, но ставятся и все становится шоколадно, нет?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от real_maverick

>нененененее дэвид блэйн - на ati меня теперь палкой не затащить ;))

Ну, не знаю... У меня, вот, две машины с nVidia, две с ATI и две с Intel (есть ещё экзотика, типа chips, но это уже не в счёт). Я не скажу, что под Linux у каких-то из этих платформ есть решающее преимущество перед остальными :) У каждой свои тараканы.

Вот, сейчас пишу с машины с GF9800GT. Так на ней почти год артефакты лезли, только с месяц или два назад, наконец, прошли. А проблемы непрохождения сигналов отрисовки в GUI до сих пор актуальны. Часто вставишь в тот же mcedit большой кусок текста из буфера обмена средней кнопкой - а изменений на экране никаких нет. Пока курсор не переведёшь. Пока не смирился - нервировало и иногда по два раза вставлять заставляло :) Плюс, в отличии от ATI, фиг гамму откалибруешь... На 6200 были вечные проблемы с чёрными окнами под compiz'ом. А на текущей 9800GT в компизе до сих пор местами артефакты лезут...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> В чем именно проблемы были у 9600pro? Вроде как родные дрова хоть и с траблами по сборке под свое ядро, но ставятся и все становится шоколадно, нет?

извини, но так обычно пишут люди лишенные удовольствия плотной работы с radeon ati 9600pro agp8. При чтении статей складывается впечатление, что все не так уж сложно и плохо, но реальность (когда необходимо именно под fc и именно на кедах и именно на старом или слабом железе) приводит в тихое бешенство и занимает колосальное кол-во времени.

real_maverick ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

основное замечание: использую везде где есть возможность продукты от red hat (на десктопах моих FC от 8 до 11).

> Ну, не знаю... У меня, вот, две машины с nVidia, две с ATI и две с Intel (есть ещё экзотика, типа chips, но это уже не в счёт). Я не скажу, что под Linux у каких-то из этих платформ есть решающее преимущество перед остальными :) У каждой свои тараканы.

Все зависит от задачи. На серверах centOS, rhel и пофигу какая видюха там стоит, телевизор тут совсем не нужен и вполне хватает простеньких встроенных карт.

На десктопах сложнее. На работе встроенная интелевая карта и вполне хватает под fc11, эффекты используются по настроению и тоже особо проблем с видюхой особо нет.

На домашних компах (жена, папа и я любимый) стоит fc11 и жене и папе очень нравятся эффекты и вот тут начинается геморой. На eee-pc (1000Н) жены все очень даже не плохо, есть глючки и притормаживания, но не критичные и вполне оправданные слабостью железяки. C ati картой полный пипец по времени. Каждый месяц (или каждое обновление ядра или дистра) начинались пляски:

* Выкидывание radeon и drm модулей из initrd.блаблабла.img

* Попробовать проприентарные дрова: ага арртефакты, торможения, падения, отваливание звука, зависания звука или повторы аля заезжанная пластинка.

* Очередное вдумчивое чтение мануалов и статей

* Установка опять свободных дров для ati, торможение, артефакты, слабо понятные эффекты и наведенки

* Для fc11 по моему свободных дров так и нету до сих пор

> А проблемы непрохождения сигналов отрисовки в GUI до сих пор актуальны. Часто вставишь в тот же mcedit большой кусок текста из буфера обмена средней кнопкой - а изменений на экране никаких нет

Такого никогда не наблюдал, что на свободных, что на проприентарных дровах

> На 6200 были вечные проблемы с чёрными окнами под compiz'ом

Компиз перестал использовать с появлением 4 кед, не нативно получается, да и вполне функцианала свистоперделок кед стало хватать

> Плюс, в отличии от ATI, фиг гамму откалибруешь

вот это вот мне совершенно не надо и вряд ли понадобится

Как итог: надоело сильно все это, получается, что уходит куча времени на то, чтобы поднять то что и так работало до обновления. С выходом fc11 и отсутствием свободных дров ati просто не оставило мне выбора по смене вендора видюх на домашнем компе

real_maverick ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Часто вставишь в тот же mcedit большой кусок текста из буфера обмена средней кнопкой - а изменений на экране никаких нет. Пока курсор не переведёшь.

такое было, если пускать компиз с --lose-bindings ЕМНИП

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

>такое было, если пускать компиз с --lose-bindings

У меня такое периодически _без_ компиза вылезает :)

...

А с компизом - вообще кранты. Даже курсоры начинают размножаться в терминалке :D

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.