LINUX.ORG.RU

[gentoo][video intel]хочу консоль на весь екран

 


0

0

У меня екран 1680х1050, а в консоли все буквы жутко здоровые и некрасивые. Консоль "считает", что у меня маленький монитор. Если в ядре включить "Enable modesetting on intel by default (DRM_I915_KMS)", то всё становится просто супер. Буквочки маленькие, аккуратненькие и на екране помещается намного больше инвормации.

Но! Если включить эту опцию, то при загрузке иксов всё повисает намертво.

видяха intel G45 / дрова xf86-video-intel-2.7.1 / ведро 2.6.30-r1

А обычным путём- передать ядру наиболее близкое разрешение по типу VGA=XXX(какое там у тебя карта держит),шревты пдобрать(Гента же,тут для консоли просто)Нэ?И нормально.Всё равно,можно подумать ты в консоли HD-видео смотриш,что ль.

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от nitz

мучаю тут crux с zenwakom, не понимают они VGA. А вот ведро пересобрал с указанной опцией получил безумнокрасивую консоль, но в круксе, иксы вешают все к чертям, а в зене отплали вертуальные консоли.

saturn721
()

Что-то не так в этом мире, когда "гентушнику" не включить в ядре фреймбуфер и не задать при загрузке нужный режим.

athost ★★★★★
()

modesetting идет на юг. Если охота "Буквочки маленькие, аккуратненькие", то можно юзать uvesafb (или то, из чего оно получилось -- vesafb-tng)

fizteh
()
Ответ на: комментарий от Rzhepish

. На любой vga=ххх реаегирует чёрным екраном.

Может и не VGA ставить надо.Что,ты сам не помнишь с чем ядро компилил?

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от nitz

>Что,ты сам не помнишь с чем ядро компилил?

Ты в самом деле думаешь, что эта школота освоила что-нибудь кроме genkernel?
Кстати, сам пользовался genkernel пару раз и не посмотрел, что он там с фраймбуфером делает.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Ну я тоже Генкернелом пользуюсь.(^_^) Только genkernel --menuconfig all обычно (иногда не all),так что всё равно вручную пункты расставляю.Зато потом,когда я достигну оптимального ядра-его конфиг я укажу в конфиге Генкернеля,и ядра будут клепаться автоматом (^_~) )))

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от athost

> Что-то не так в этом мире, когда "гентушнику" не включить в ядре фреймбуфер и не задать при загрузке нужный режим.

Я писал уже. Поддержка фреймбуфера включена. Intel i915. В подменю к этому пункту идёт "Enable modesetting on intel by default". При указании ядру vga=xxx(перепробовал всё, что было в хендбуке и несколько вариантов с video=vesafb:YYYYxYYY) при загрузке просто чёрный экран.

Rzhepish
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rzhepish

Ну так какая ВЕСА intelfb же.И да,прочее должно быть выкинуто .Только Интел.И то результат не гарантируется.

ИМХО,последуй лучше моему первому совету-меньше гемора непонятно ради чего.Убери ты этот Enable modesetting on intel

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от Rzhepish

либо драйвера фрэймбуффера, либо modesetting
второй вариант прогрессивней. при втором варианте разрешение передавать не надо.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

Всё это лечится обновлением xorg-а. Можно тогда включать modestting by default и всё работает даже в иксах.

Rzhepish
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.