LINUX.ORG.RU

Чёрт бы побрал этот сраный лялипс


0

0

А точнее разрабов говноубунты которые выкинули дрова на Syntek'овские вебки из своего сраного дистра. Мешали им эти несчастные 60 кб?! Пихают всякие компизы и другие перделки изкоробки, а драйвера значит пусть юзеры сами компилят?! Вот так юзерфрендли чёрт-возьми.

Это всё предисловие

Теперь сама проблема:

Нет драйвера stk11xx. Качаю его с сайта, делаю всё по инструкции. Вываливается с ошибкой на bounds.c. Иду в гугль, в итоге нашлось решение: надо скачаь весь исходник ядра, распаковать его, сделать симлинк, удалить хедеры, и перекомпилить драйвер. Хорошо, делаю. ТУт ещ1 один приятный сюрприз - оно пошло компилить _все_ драйвера ядра. Ладно подожду лишние 2 часа. Итак, готово. Вроде всё на местах.

Нет, видимо не всё:

yar@yar-laptop:~/stk11xx-1.4.0$ sudo modprobe stk11xx
FATAL: Error inserting stk11xx (/lib/modules/2.6.28-11-generic/kernel/drivers/usb/media/stk11xx.ko): Invalid module format

И что мне теперь делать? Я 4 часа потратил зря?

Юзерфреднли б***ь

Извините за грубые выражения, но я по другому сейчас не могу. Ну это просто неописуемый п-ц

//по дороге обнарудилось что вайфай тоже не работает. Слава убунте!

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

yar@yar-laptop:~$ dmesg |tail
[ 9164.836875] stk11xx: no symbol version for struct_module
[ 9171.834232] stk11xx: no symbol version for struct_module
[ 9276.412497] stk11xx: no symbol version for struct_module
[ 9354.867885] usbcore: registered new interface driver stkwebcam
[ 9560.835503] stk11xx: no symbol version for struct_module
[ 9609.669380] stk11xx: no symbol version for struct_module
[ 9696.608279] stk11xx: no symbol version for struct_module
[ 9741.436581] stk11xx: no symbol version for struct_module
[ 9748.964551] stk11xx: no symbol version for struct_module
[10030.638984] stk11xx: no symbol version for struct_module

Выхлоп dmesg'а

ZZaiatSS ★★
() автор топика

1) Что это за устройство?

2) Что lspci по поводу его говорит?

3) Сконфигури ядро сам. Там от всех драйверов придётся собирать десятую часть.

4) Дай ссылку на найденный багрепорт/решение.

5) Ну возьми ты нормальный дистр, и не мучайся!

wyldrodney
()

поставь ядро из 8.10 - тоже мне проблема

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Что это за устройство?

Выбкамера Syntek неопределённой модели.

>lspci

Сайчас сказать не могу, сижу с другой машины, но по памяти помню что так и говорит: syntek вебкам тра-та-та, т.е видит нормально

>3) Сконфигури ядро сам. Там от всех драйверов придётся собирать десятую часть.

А толку?

>Дай ссылку на найденный багрепорт/решение

Эм, решение чего?

>Ну возьми ты нормальный дистр, и не мучайся!

С дебьяном не лучше, мак не видит винт. Наверно семёрку обратно поставлю, как было. Хоть оно и ужасно выглядит и вообще это венда, но всё-таки оно лучше убогого коричневого дерьма которое там сейчас стоит.

>поставь ядро из 8.10 - тоже мне проблема

Да тут не в ядре дело. У меня один раз уже такое было, когда 8.04 до 8.10 обновил. Откат на старое ядро не помог.

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Кстати кто подскажет по маку, `Still waiting for root device ` как лечится? Винт и сидюк IDE'шные, судя по всему на одной шине висят, sata и в помине нету.

Мак Леопард хрен-знает-какой

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>решение чего?

"в итоге нашлось решение"

Вот это. Описание. Ты ведь не сказал в чём проблема, вот хочу сам узнать.

>А толку?

Ты спокойно сможешь использовать этот сраный драйвер, так понятней?

>Наверно семёрку обратно поставлю, как было.

Всем насрать. Хочешь использовать Линукс - либо выбери дистр, либо помоги сам себе, ответив на мои вопросы.

З.Ы. Пока ты ничего не сказал, сложно понять даже в _чём_ проблема, не говоря уже о решении.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Вот это. Описание. Ты ведь не сказал в чём проблема, вот хочу сам узнать.

Увы, сейчас сказать не могу из-за ещё одного невероятно приятного приключения - после перезагрузки отвалился тачпад. Как теперь вызвать ФФ и посмотреть в нём журнал - хз. Сайчас попробую по памяти нагуглить ссылку.

>Ты спокойно сможешь использовать этот сраный драйвер, так понятней?

Не очень. Проблема в том что ядро (или что оно там ещё) не видит файлец драйвера как модуль. Перекомпиляция ядра тут не поможет. Или я ошибаюсь?

>Пока ты ничего не сказал, сложно понять даже в _чём_ проблема, не говоря уже о решении.

Проблема вот в чём:

Жила была убунта 8.04 которая из-коробки видела и вайфай и камеру. Но убунта эта торомозила. Решили поставить 9-ю. Поставили. Камера не работает. Пошли гуглить. Нагуглиги багрепорты с воплями в духе `Куда убрали модуль камеры, гады?!`. Было решено поставить драйвер руками. Вот что было сделано:

-Собсвенно, скачан драйвер
-Как надо настроены сорцы (удаление хедеров, как я говорил в 1-м посту)
-Драйвер отработал make, при этом перекомпилировав всё вокруг себя (модули ядра).
-Драйвер поместился в /lib/modules/linux-blah-blah/kernel/drivers/usb/media/
-Драйвер не хочет подпробится (modprobe говорит что он неправильный)

Достаточно понятно объяснил?

ZZaiatSS ★★
() автор топика

убунта делает все возможное, чтобы ты ей не пользовался.

paxac
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Версия 1.4 работает под ядром .27. Не факт что _патч_ для старого ядра заработает на новом. Версия 2.0 работает с новым ядром - .29

Посему рекомендую взять вчерашний (!) драйвер и собрать с _новым_ ядром.

Исходники 2.6.29.2 на kernel.org, драйвер - http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=178178

Пока попробую собрать.

И *ля, почему ты не потратил 2 минуты чтоб найти решение в гугле? От нервов помогает валерианка, я серьёзно, я не стебусь - иногда нужно.

wyldrodney
()

//у меня истерика

О боги, да тут даже саспенд не работает. Ну как можно было столько всего сломать?! Там бета-тестеров нету что-ли?!

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Версия 1.4 работает под ядром .27. Не факт что _патч_ для старого ядра заработает на новом. Версия 2.0 работает с новым ядром - .29

Опа, а у меня 28. Вот оно что оказывается...

>http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=178178

Двойка у меня не собирается, и тут даже не в ядре дело. Просто вываливается с громадной кучей ошибок. Сейчас переставлю убунту и попробую 29-е ядро.

>И *ля, почему ты не потратил 2 минуты чтоб найти решение в гугле?

Я в гугле с 3-х ночи сижу -_-

>От нервов помогает валерианка, я серьёзно, я не стебусь - иногда нужно.

Нету :-(

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Я тебе помогу.

Тебе нужно собрать ядро с поддержкой Video4Linux и загрузиться с него. Затем распаковать исходники драйвера, и перейти в их директорию. Там есть README, в нём всего 2 строчки, описывающие компиляцию.

Почти уверен что любые ошибки можно обойти. Может придётся поождать пару дней пока патчи выйдут, но сильно сомневаюсь что это придётся делать.

Просто собери ядро. Лучше постучись в жаббер.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Спасибо добрый человек!

Сейчас стукну...

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maloi

Ололо, кто-то не умеет начинать предложение с большой буквы

Ну никак не могу понять. При чём тут ядро к тому, что модуль не видится как модуль?!

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> А тут всегда говорили что бубунта - нерабочее УГ, с "особенностями"

интересно а почему у меня на трех ноутах она прекрасно работает + еще у моих знакомых тоже?

isden ★★★★★
()

А это не подходит?

$ /sbin/modinfo stkwebcam
filename:       /lib/modules/2.6.26-2-amd64/kernel/drivers/media/video/stkwebcam.ko
description:    Syntek DC1125 webcam driver
author:         Jaime Velasco Juan <jsagarribay@gmail.com> and Nicolas VIVIEN
license:        GPL
alias:          usb:v05E1p0501d*dc*dsc*dp*icFFiscFFipFF*
alias:          usb:v174FpA311d*dc*dsc*dp*icFFiscFFipFF*
depends:        videodev,compat_ioctl32
vermagic:       2.6.26-2-amd64 SMP mod_unload modversions 
parm:           hflip:Horizontal image flip (mirror). Defaults to 1 (bool)
parm:           vflip:Vertical image flip. Defaults to 1 (bool)
parm:           debug:Debug v4l ioctls. Defaults to 0 (int)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Первым делом пробовал. Не прокатило. Сразу как модпробнул cheese перестал запускаться. А как запустился то сказал что камера не найдена так-же как и до модпроба.

>интересно а почему у меня на трех ноутах она прекрасно работает + еще у моих знакомых тоже?

Подозреваю что ноуты не такие старые как мой асус. Чем старее железо тем хуже оно держится убунтой как я понял.

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Не знаю, как там с ноутами, но я умудрялся ставить 8.04 на Celeron 800 MHz, 128 MB RAM, NVidia Riva TNT2 Ultra 32 MB, и оно даже работало, хоть и с тормозами, но стабильно.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Ну так это не ноут. Я а про ноуты говорю. :-)

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> Кстати кто подскажет по маку, `Still waiting for root device ` как лечится? Винт и сидюк IDE'шные, судя по всему на одной шине висят, sata и в помине нету.

Это значит он не видит винт. В этом можно точно убедиться, включив при загрузке опцию '-v', в логе должна быть строка вроде 'BSD root: disk1s2'(ее легко увидеть), если ее нет, то винт твой он не видит. Современные версии только на сата поставить можно (сата и привод и винт). Также, винт должен быть на самом первом (нулевом) мастере висеть.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

Спасибо, буду знать

Эх, пролетел мак :-(

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

> Современные версии только на сата поставить можно

Эх... А я ещё помню, как в своё время страдали по поводу того, что ни в одном дистрибутиве макоси не было поддержки SATA... И было это не так уж давно.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Ну вообще, если очень хочется, то я думаю можно поискать сборки с поддержкой IDE, может что и есть.

a3
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Ну так и железо, мягко говоря, не совсем новое :) Вон вин хп сделана еще во времена мамонтов, а народ до сих пор пользуется :)

a3
()

Гм... Slackware. Ядро 2.6.29.2. Собрал stk11xx-2.1.0 без проблем. Модуль грузится. Может быть у тебя исходники ядра не соответствуют ядру?

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>Наверно семёрку обратно поставлю, как было.

так ставь. В чём проблема, мой зелёный друг ;-)

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Вам везёт.

Это скорее топикстартеру не везет. Как показывают его топики, с кармой у него него все в порядке.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Как показывают его топики, с кармой у него него все в порядке.

Ессно читать как
"Как показывают его топики, с кармой у него него не все в порядке."

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>и не только ему :)

+1. Кроме проблем с ви-фи (правда не на своем ноуте, у меня все ок) и интеловским видео (ну тут ничего не поделаешь) все отлично работает.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>Там бета-тестеров нету что-ли?!

Как ты думаешь, почему 9.04 можно было поставить ЗАДОЛГО до релиза? Почему ты этого не сделал? Ну вот и ССЗБ.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Почему ты этого не сделал?

Сделал в виртуалке, на ноуте не мог - он не мой. Если бы у меня был лично мой ноут, я бы поставил бету убунты, и написал баг-репорт.

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.