LINUX.ORG.RU

скорей всего через x.org. Option "XkbOptions"

Ximik
()
Ответ на: комментарий от yet_another_lor_account

Ну, хотелось бы, чтобы все продолжало работать. В винде я ставил punto switcher, который сразу выключал и использовал только для переключения по двум контролам. Может быть в линуксе тоже можно этого добиться?

Roger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Roger

> Ну, хотелось бы, чтобы все продолжало работать. В винде я ставил punto switcher, который сразу выключал и использовал только для переключения по двум контролам. Может быть в линуксе тоже можно этого добиться?

поставить KDE/GNOME и настроить в них? хз как в GNOME, в KDE точно такая фича была

Ximik
()
Ответ на: комментарий от Ximik

Стоит gnome, там перерыл все много раз - нет ничего похожего. Если ничего не поможет, возможно придется искать KDE. Спасибо!

Roger
() автор топика

Гном и КДЕ используют опции из xkeyboard-config. Там таких опций нет. И вряд ли будут - это убивает клавишу Ctrl в принципе. Не приму.

svu ★★★★★
()

Xneur гляньте,это аналог Пунто-Свитчера.

А по насторйке клавиатуры Венда расстраивает в десять раз больше,достаточно вспомнить прибитую гвоздями клавишу Win

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от Roger

Тут мне стало даже интересно:) Что "это" огорчает? Что я считаю бессмысленной опцию, которая лишает пользователя клавиши Control?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

То есть вы не допускаете возможности того, что многие пользователи меняют CapsLock и Ctrl?

Я вот, кстати, свежую убунту из-за этого и снёс — на xorg.conf она уже не реагирует. Если в следующем дебиане будет такая же хрень, придётся сидеть на старье.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от svu

Очень, кстати, любопытно, что в этой вашей гномовской конфигурялке смена ctrl-caps предусмотрена. И переключение «us - lwin, int - rwin/menu» тоже, как ни странно. Почему бы тогда и вышеобозначенную схему не добавить? Удобно же.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

> То есть вы не допускаете возможности того, что многие пользователи меняют CapsLock и Ctrl?
Да, есть такая опция, забыл. Мда, ох уж эти гиковские опции. Ну, видимо, если такое и будет добавлено, то "вторым сортом". Я как раз собираюсь придумать способ работать со всякой экзотикой, нужной меньшинствам...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Не гиковские, а очень даже естественные (хотя педали были бы естественнее, конечно (: ), прямо по Раскину, кстати.

Сейчас я пишу "XkbOptions" "ctrl:nocaps,compose:ralt" и в начале сессии меняю xmodmap'ом l/rctrl на ISO_First_Group и ISO_Last_Group. Но вообще хотелось бы более очевидного и менее костыльного способа.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от nitz

К сожалению, в xneur нельзя назначить ctrl саму по себе.

Roger
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

[quote]Тут мне стало даже интересно:) Что "это" огорчает? Что я считаю бессмысленной опцию, которая лишает пользователя клавиши Control?[/quote]

В винде я переключаюсь по левой/правой ctrl и при этом всевозможные ctrl+с/ctrl+v продолжают работать. Заслуга эта принадлежит не самой винде, но тем не менее.

Огорчает, что не получается настроить комфортное для меня окружение. Я профессионально занимаюсь интерфейсами (правда, веб, а не десктоп) и по поводу традиционного переключения могу сказать, что режимы - это плохо (да, да, камень в огород vim). Мне не хочется думать, какой язык установлен, я хочу просто напечатать что-то на определенном языке.

Вот, как-то так :)

Roger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Roger

> при этом всевозможные ctrl+с/ctrl+v продолжают работать.
В иксах это невозможно, это давно известный факт. Иксы работают по нажатию клавиши.

> Мне не хочется думать, какой язык установлен, я хочу просто напечатать что-то на определенном языке.

Я понимаю. Для этого есть опции с клавишами win. Может, они Вас устроят в качестве компромисса?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Roger

Забейте, им это не надо. Им нужна Mac OS X с ядром Linux внутри. С пользователями-клонами. Ein Ubuntu, ein Reich, ein Schättlwort.

Эх, что-то меня понесло. Пойду приму чего покрепче чтоль.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от svu

Ну, деваться-то особо некуда, пока их и использую. Ну, надеюсь на работе скоро перелезу на мак, может там тоже нет переключения по контролу :)

Спасибо всем за помощь!

Roger
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Я всецело одобряю, пока это не заходит слишком далеко. Другими словами: пока я не лишаюсь возможности залезть ручками в конфиг и сделать так, как мне удобно и привычно. В свежей Ubuntu следы сего уже заметны. А раньше при настройке раскладки через Gnome выскакивало предложение обойтись настройками XKB из xorg.conf.

И это печально. ):

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

> Другими словами: пока я не лишаюсь возможности залезть ручками в конфиг и сделать так, как мне удобно и привычно
Оно есть. Только лезть все глубже и глубже.

> А раньше при настройке раскладки через Gnome выскакивало предложение обойтись настройками XKB из xorg.conf.

Что-то Вы путаете. Конкретно такого не было.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Оно есть. Только лезть все глубже и глубже.

В таком случае /r/ настройки подобного поведения (как я описал выше) под свежей убунтой. (:

>Что-то Вы путаете. Конкретно такого не было.

http://thomas.apestaart.org/download/tmp/gnome-settings-daemon.png

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

> настройки подобного поведения (как я описал выше) под свежей убунтой.
курить hal и fdi файлы

> http://thomas.apestaart.org/download/tmp/gnome-settings-daemon.png

Это о другом. Это когда гном УЖЕ использовал системные (точнее, не имел своих), и вдруг однажды обнаруживает, что они, системные поменялись.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Roger

не будет работать. Вр.И.О.К.О. ставь на win-клавиши

vostrik ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.