LINUX.ORG.RU

Предлагаю создать офисный пакет линукс


0

0

Предлагаю совмесными усилиями создать линукс, исключительно для офисов.

"Екстра быстрый линукс" (маленький и шустренький)

Без игр, лишних приложений и т.д.

ПОЛНОСТЬЮ на РУССКОМ/СШАманском/Украинском

Только те програмы, которые необходимы для работы

Простая установка (уже есть приблизительная концепция) без хлопот

Простая работа, практически которая будет мало отличатся от окон (для удобства перехода с мелкософта на крутософт)

Говорю сразу. Не каприз, нужда заставила. Перерыл весь нет, гуглил до посинения, но ничего не нашел даже приблизительно отвечающего общим требованиям.

Я не професор и даже не доцент. Самый, что ни на есть дохлый узверь, который мало знаком с линуксом, но имеющив огромное желание перевести максимум пользователей в режим БЕСПЛАТНОГО ПО. Всем, кто откликнется, тхенськс.

> БЕСПЛАТНОГО ПО

Халявы не будет! Ибо это зло. Любая работа должна быть оплачена.

SSZB
()

Приступил к разработке. Первую бету обещаю к началу июня. Дайте почтовый ящик, чтобы связаться с вами после первых результатов и скинуть образ релиза.

Smeea
()

Имхо дистров куча. Берешь хотя бы убунту и затачиваешь как тебе надо. Не нужны игры? Просто удаляешь пакет gnome-games.

А создать новый дистр - мало. Его нужно будет потом еще поддерживать. Собирать пакеты. Следить за безопастностью. И т.д.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Бубунту ставил, обкатівал. НЕ ТО!

Слишком много фич, прелестей и не нужніх мелочей (програм, настроек...) Вообще желательно если и брать за основу какойнить дистр, то только в общих чертах, без излишеств...

kir_as_good
() автор топика
Ответ на: комментарий от kir_as_good

Будет готовый к установке дистрибутив без игр, лишних приложений и т.д. ПОЛНОСТЬЮ на РУССКОМ/СШАманском/Украинском, только с теми програмами, которые необходимы для работы, с простой установкой без хлопот и простой работой, практически которая будет мало отличатся от окон. И ценой в $0!

Smeea
()

OK скомпилю приблизительную идею:

I. Во время установки админ должен иметь возможность( или просто увельнуть от непонятных ему вопросов) настройки:

1. Сеть (имя машыны, адрес IP, шлюзы, подключения, прокси и т.д.)

2. Выбрать необходимые пользователю програмы

3. Стандартные (убунтовские например) начальные настройки

4. ... (пока на большее фантазии не хватает)

II. Програмы

1. Опен офис. Только редактор текстов и табличный процесор (без презентаций и остального хлама, без клипартов)

2. Калькулятор, таблица символов, ...

3. Читалка/конвертер PDF (при установке должна быть возможность выбора)

4. Мазила. Все ясно (максимальна оптимизация под слабые машини)

5. Переводчик (при установке должна быть возможность выбора)

6. Программа для сканера (при установке должна быть возможность выбора)

7. Писалка дисков (при установке должна быть возможность выбора)

8. Сетевой (интернет) пейджер (типа ася). С возможностью общения внутри сети с персоналом. А также с возможностью диалога с админом в режиме видео(показывать что нажать, куда залезть, ...)

9. ... опять фантазия кончилась

III

Пока без вариантов

IV

Тоже без них

kir_as_good
() автор топика
Ответ на: комментарий от zooooo

Насчет принтеров - ОБЯЗАТЕЛЬНО И вообще надо постараться включить МАКСИМУМ ДРАЙВЕРОВ УСТРОЙСТВ

kir_as_good
() автор топика
Ответ на: комментарий от zooooo

Поддержка из коробки аутентификации по ldap будет?

Поддержка из коробки аутентификации по ldap будет? Это что?

Не забывайте, я только лилею мечту, но никак не цель. Просто надеюсь пригодится професионалам в разработке/тестировании/использовании/уккомплектовывании людям, которые понимают и знают...

kir_as_good
() автор топика

Топикстартер видимо никогда ничего никогда не внедрял.

ЗЫ развернуть ту же сюсе конкретно для секретуток, дело одного вечера по сборке спецального репозита(о)рия и сценария установки по сети. за сутки можно 100 - 300 машин поставить, как твоей душе угодно.

MikeDM ★★★★★
()

Ну тогда вот вам элексир рабочего десктопа с только нужными приложениями:

0. стоим зеркало debian внутри сети 1. инстал debian c netinst 2. выбор всего необходимого 3. Предварительная настройка всего что необходимо 4. клонирование 5. раздача клонов по рабочим местам

зе конец.

А еще лучше достать с рабочих машин винты и раздавать 10 Мб дистр линукса по сети(написано про сие море).

zooooo
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

>ЗЫ развернуть ту же сюсе конкретно для секретуток, дело одного вечера >по сборке спецального репозита(о)рия и сценария установки по сети. за > сутки можно 100 - 300 машин поставить, как твоей душе угодно.

+1

zooooo
()
Ответ на: комментарий от kir_as_good

> Сори, нету возможности помочь, но образ я б скачал.

ты сначала прочти, то ли это вообще

на своих gprs выкладывать iso + оптики ooo и jre - вперёд товарищ из топика выше свою систему напишет :)

ARHL
()
Ответ на: комментарий от kir_as_good

I. Во время установки админ должен иметь возможность( или просто увельнуть от непонятных ему вопросов) настройки:

1. Сеть (имя машыны, адрес IP, шлюзы, подключения, прокси и т.д.)

2. Выбрать необходимые пользователю програмы

3. Стандартные (убунтовские например) начальные настройки

4. Драйвера для максимального количества оборудования

5. Драйвера для принтеров и настройка оных при установке системы(предполагается использование как сетевых так и локальных принтеров, подключеных к разным машинам)

... (пока на большее фантазии не хватает)

II. Програмы

1. Опен офис. Только редактор текстов и табличный процесор (без презентаций и остального хлама, без клипартов)

2. Калькулятор, таблица символов, ...

3. Читалка/конвертер PDF (при установке должна быть возможность выбора)

4. Мазила. Все ясно (максимальна оптимизация под слабые машини)

5. Переводчик (при установке должна быть возможность выбора)

6. Программа для сканера (при установке должна быть возможность выбора)

7. Писалка дисков (при установке должна быть возможность выбора)

8. Сетевой (интернет) пейджер (типа ася). С возможностью общения внутри сети с персоналом. А также с возможностью диалога с админом в режиме видео(показывать что нажать, куда залезть, ...)

9. ... опять фантазия кончилась

III СУПЕРАДМИН (концепция непрофесионального админа:-) или как я вижу саму установку. Внимание концепция сырая и не доработананя. Идея в том, чтоб все настройки вводились один раз и с помощью флешки скидывались на все клиенты.

1. В первую очередь устанавливается сервер, который нужно полностью настроить и подключить к сети

2. Далее на сервере должны быть созданы пользователи (имею ввиду прокси с прописаными пользователями и их правами).

3. Пользователи должны определяться по одному из двух принципов: логин в сети или IP адрес. И/или их всех можно и нужно разделить на группы (например: группа пользователи: ограничений трафика нет, ай пишки от 192.168.0.2 - 192.168.0.102; группа студенты: ограничения - скорость 30к, работа от 8:00 до 20:00, айпишки от ... до ...)

3. Потом, когда все пользователи настроены, ети настройки должны зарезаться на флешку, с которой будет устанавливаться ось для машин клиентов и при установке клиентов, ети настройки автоматически раздаються по одному из принципов (имя в сети или айпишка)

IV

Тоже без них

kir_as_good
() автор топика

Блин, до чего же ЛОР не торт... 20+ сообщений в такой теме и никто не вспомнил корованы...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Что-то я читал, читал, так и не понял, шутит автор топика, издевается
над ними, или просто ему делать нечего... И, главное комменты 
какие-то вялые... Господа, что ж никто не крикнет, что "Король-то ГОЛЫЙ!!!"

nachtigall
()
Ответ на: комментарий от kir_as_good

>II. Програмы

>1. Опен офис. Только редактор текстов и табличный процесор (без >презентаций и остального хлама, без клипартов)

ужос, чем помешали презентации?

>6. Программа для сканера (при установке должна быть возможность >выбора)

выбирать то особо нечего :)))

>7. Писалка дисков (при установке должна быть возможность выбора)

вот это точно в офисе нафиг не надо

>8. Сетевой (интернет) пейджер (типа ася). С возможностью общения >внутри сети с персоналом. А также с возможностью диалога с админом в >режиме видео(показывать что нажать, куда залезть, ...)

как бы jabberd давно существует, а vnc - еще старше.

>III СУПЕРАДМИН (концепция непрофесионального админа:-) или как я >вижу саму установку. Внимание концепция сырая и не доработананя. >Идея в том, чтоб все настройки вводились один раз и с помощью флешки >скидывались на все клиенты.

настройки с флэшки это круто, люблю ностится с флэшкой по этажам.

>2. Далее на сервере должны быть созданы пользователи (имею ввиду >прокси с прописаными пользователями и их правами).

пользователи нужны для прокси, вот оно что :))))

>3. Пользователи должны определяться по одному из двух принципов: >логин в сети или IP адрес. И/или их всех можно и нужно разделить на >группы (например: группа пользователи: ограничений трафика нет, ай >пишки от 192.168.0.2 - 192.168.0.102; группа студенты: ограничения - >скорость 30к, работа от 8:00 до 20:00, айпишки от ... до ...)

н-да, переехал комп вдругой отдел меняй IP, защел другой юзер на комп, а в сети видится как "владелец" компа.... В каком веке живем? ;)

>3. Потом, когда все пользователи настроены, ети настройки должны >зарезаться на флешку, с которой будет устанавливаться ось для машин

я бы зарезал "строителя такой концепции" :))))

>клиентов и при установке клиентов, ети настройки автоматически >раздаються по одному из принципов (имя в сети или айпишка)

Вы эта, хотя бы про dhcp слыхали? :))) Да и вообщее, что то много возможностей выбора, в реальной жизни (на предприятиях) так не делается :))

ЗЫ: не держите зла, неудержался.

zooooo
()
Ответ на: комментарий от kir_as_good

> 4. Драйвера для максимального количества оборудования

с этим плохо, надо ядро своё делать

> 5. Драйвера для принтеров и настройка оных при установке системы(предполагается использование как сетевых так и локальных принтеров, подключеных к разным машинам)


только сетевая печать

> 1. Опен офис. Только редактор текстов и табличный процесор (без презентаций и остального хлама, без клипартов)


в 50мб дистрибутиве - abiword/gnumeric. openoffice 3.0.1 infra (весь) + java - ещё 120 mb


> 2. Калькулятор, таблица символов, ...


есть, нету


> 3. Читалка/конвертер PDF (при установке должна быть возможность выбора)


читалка epdfview

> 4. Мазила. Все ясно (максимальна оптимизация под слабые машини)


мазилу под слабые машинки не оптимизируешь, Opera 10


> 5. Переводчик (при установке должна быть возможность выбора)


стардикт с ru-en и en-ru словарями


> 6. Программа для сканера (при установке должна быть возможность выбора)


нет как класса


> 7. Писалка дисков (при установке должна быть возможность выбора)


скрипт на gtkdialog


> 8. Сетевой (интернет) пейджер (типа ася). С возможностью общения внутри сети с персоналом. А также с возможностью диалога с админом в режиме видео(показывать что нажать, куда залезть, ...)


для внутрисети есть vqcc-gtk, для аськи пока ничего нет


> 1. В первую очередь устанавливается сервер, который нужно полностью настроить и подключить к сети


тут вроде просто

> 3. Пользователи должны определяться по одному из двух принципов: логин в сети или IP адрес.


по MAC (можно по ip или уникальному имени)



всё выше - это текущее состояние alr

ARHL
()
Ответ на: комментарий от ARHL

>> 3. Пользователи должны определяться по одному из двух принципов: >>логин в сети или IP адрес.

> по MAC (можно по ip или уникальному имени)

еще мазохисты пожаловали

zooooo
()
Ответ на: комментарий от zooooo

>> по MAC (можно по ip или уникальному имени)

> еще мазохисты пожаловали



тама полностью доверенная сеть, желательно из одного локалхоста :)

ARHL
()
Ответ на: комментарий от kir_as_good

автор юный изобретатель квадратных велосипедов.

за тебя уже все давно сделали умные дядки из того же новелла. даже блин с гуевой мордой студент первокурсник ( почитавший подшивку "линукс формат" за пол года) с помощью yast2-product-creator сможет собрать свой мегапуперсуперофисный сюсе

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

внимательнее читать надо задание... Блин. Не в студенте дело, а в самой системе. Все должно біть абсолютне без лишней херни.

kir_as_good
() автор топика
Ответ на: комментарий от kir_as_good

Молодой человек, не момочьте нам голову. Всё уже давно сделано за вас и до вас. 
Направьте лучше свою нерастраченную энергию и интеллект на изучение 
существующих дистрибутивов. Поверьте, там есть из чего выбрать. 
Всё, что вы предлагаете - изобретательство велосипеда.

nachtigall
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

автор юный изобретатель квадратных велосипедов.

Если можно и все так просто, так давайте создадим!

Что на мишает?

Идея состоит в том, чтоб создать систему для юзера-лузера, которій абсолютно в глаза не видел линукс, но набрать текст (с виндовой раскладкой,...) сможет!

Я же не говорю с нуля создавать, ведь можно и я изначально хотел создать сборку (с бубунты), которая идеально ляжет, но, увы...

Повторюсь: Система простая для пользователя и елементарная для админа

Система максимально автоматически устанавливается.

Система без лишних кусков

Система максимально похожа на винду (хотя мне очень понравилась система с рабочим столом убунты для мобильных машин)

Система не падает (или падает, но весело)

...

...

...

kir_as_good
() автор топика
Ответ на: комментарий от kir_as_good

в гугле набери yast2-product-creator и почитай.

ЗЫ у большенства новичков есть ошибка, они пытаются нахрапом взять систему без предварительной теоретической подготовки, надеясь лишь только на метод научного тыка. почитай документацию для начала.

MikeDM ★★★★★
()

>Но идею не забуду...

Забудете. Хотя просто понимания нет у вас (пока).

>Система без лишних кусков

что в вашем понимании без лишние куски? Вперед изучать систему....

>Повторюсь: Система простая для пользователя

какие проблемы испытывает юзер в настроеном гноме, кде, лхде и т.д.?

>и елементарная для админа

это мне вообще не понятно. windows?

>Система максимально похожа на винду

панельки и меню в OO тоже рисовать самим по подобию и точному расположению как в MS Office и значечки из ресурсов MS Office выковырять?

>Система не падает (или падает, но весело)

это как ? показывает последние выступление Петросяна или Задорнова? :)))

Каждый сам для себя строит/построил ИТ-инфраструктуру. Чего вы решили, что кто то ломанется на дистр основанный на suse, если у него кругом что то другое? Такие как ваш "прожекты" интересны с точки зрения подхода для "сборки" чего то своего... на своём любимом дистре.

Вот вам дистр в котором ничего лишнего 50 Мб http://damnsmalllinux.org/

zooooo
()

- тебе нужно постичь Slackware, мой юный друг
- и что, оно.. оно и есть тот самый настоящий офисный линукс? с баальшим-бальшим пакетом драйверов? и самый-самый бесплатный?
- а это как пожелаешь.. всеравно после осознания slackware тебе не понадобится офисный линукс :)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

не мне нужен офисный линукс (хотя не буду лукавить мне тоже с чего то начинать надо), а секретуткам, студентам, ... Вообще интерисует возможность создания токого-себе демнсмал линукс, но с принципиально нового места. я кстате юзал этот линукс года 2 назад (может 1). Быстрый, без лишних деталей, строгий интерфейс и графика. но к сожалению я не смог его настроить.

Поетому я думаю, что юзверги (типа меня) боятся самого перехода. Вот например у меня на роботе никто не хочет переходить на линукс изза стереотипов (сложный, тупой,...). Я попробовал, показываю. мол во как, круто, шустренько, ярко, динамично. Даже в шутку поставил одному паралельно линукс, он шарахнулся, как только стало нужно выбирать загрузку. Так о чем мы говорим?

Если ктото хочет, чтоб пингвины захватили мир, то нужно это делать резко и дерзко, как мелкософт в свое время зделал оконный режим.

Вообще пользователь не должен знать, как там настраивается сеть, как там набрать кому в линуксе(была проблема с раскладкой), и т.д.

Он должен сесть и работать. Так , как-будто он всегда работал с пингвином.

kir_as_good
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

> Берешь хотя бы убунту и затачиваешь как тебе надо. Не нужны игры? Просто УДАЛЯЕШЬ пакет gnome-games.

Берешь хотя бы слаку и затачиваешь как тебе надо. Не нужны игры? Просто НЕ СТАВИШЬ пакет gnome-games.

// простите, не ужержался.

paxac
()
Ответ на: комментарий от kir_as_good

Вот тебе в пример историю моего успеха, втихушку внедрил в одном из отделов у самых вменяемых пользователей на два компа линукс десктопы. через несколько месяцев весь отдел поочередно приперся ко мне в серверную и просил поставить.

вывод: люди видят то что хотят видеть, а когда пол отдела сидит и матерится на тормозящий комп изза сканирующего параноидального касперского, а вторая половина отдела работает молча и после обеда играется в свои любимые карты под тем же линуксом =))) со стороны понаблюдают и попросят себе так же.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kir_as_good

вот только это работает в маленьких конторах, а когда большая организация и очень много, ну очень много компов, и они разделены не просто разными зданиями а километрами и в каждом из них сидит одмен который думает на свой лад, это уже другое. прежде чем внедрять что либо, надо протестировать на "полигоне".

ЗЫ я тебе как более опытный человек, советую не тратить энергию и энтузиазм на строительство квадратных велосипедов (то бишь херней страдать) лучше изучи аспекты внедрения линукса в небольшую контору. научись для начала держать гетерогенную сеть линукс-виндовз и постепенно вытесни виндовз машины.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kir_as_good

>Даже в шутку поставил одному паралельно линукс, он шарахнулся, как >только стало нужно выбирать загрузку. Так о чем мы говорим? надо было просто снести винды, напугал только человека

>Вообще пользователь не должен знать, как там настраивается сеть, как >там набрать кому в линуксе(была проблема с раскладкой), и т.д.

человече, такое впечатление, что у тебя юзеры сами будут инсталить.... Ну незнают юзеры как сеть в винде настраивается, им же это не мешает (понял? или разжевать?) Какие проблемы с раскладкой, назови дистр, да и опять же ну не будет юзер настраивать....

ЗЫ: перейди полностью сам на линукс, инитегрируй его в виндо сеть на Active Directory, может потом прозреешь и поймешь, что ненужен никакой "офисный дистр". Все давно уже есть и методики работы(конфигурации, управления и т.д.) так же давно существуют и успешно используются.

ЗЫЗЫ: Вот те суксес стори №1: Жила была одна часть виндо сети в складском помещении где часто были перебои с электричеством. Достали админа и юзеров падения винтов и т.д. И решил он грузиьт линукс по сети и запускать Иксы а в Иксах rdesktop. И все счастливы по сей день.

Суксес стори №2: делил админ домашни комп с женой. И забил админ на обновления антивиря и упали винды. Так как ковыряться в виндах небыло желания у него, сказал жене своей: "Вот те логин и пасс, ходи в линукс. Там есть и телевизор и интернет и музыка. И будь свободна от антивиря". "А игрушки мои" - спрашивала она. И поставил я вайн и жена сама игры качала(в рар архивах), тупо клацала в архивы мышью и ставила и затем запускала игры свои.

Суксес стори №3: привезли манагеры из Китая буки дешевые, но не было драйверов под XP, а висту нельзя в сети нашей сказал я. Сказал и поставил Debian, настроил, включая говно вайн, игр из репов насыпал кучу.... Прошло 1.5 года. Юзают. Один пида... захотел макос.... поставил им компиз + авн + xfce. Показал как десктопы вращать. И Вращают....

ЗЫЗЫЗЫ: не в дистре дело. А в железной руке админской. И знать должен ты что хочешь и что сделать придется для этого, а так один слабый пук только, еле слышымый аки в метро в час пик. Вроде и пернул кто то, но так слабо, что всем пофиг. Ибо рецепторы в носу не задело даже...

zooooo
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Блин, до чего же ЛОР не торт... 20+ сообщений в такой теме и никто не вспомнил корованы...

у меня была мысль после второго поста это написать (и про куртизанок с преферансом в комплекте), но внезапно опаздывал на работу и забил.

isden ★★★★★
()

Не изобретайте велосипед. Берется федора и используется livecd-tools. Делаешь конфиг, где перечислены нужные пакеты и получаешь liveCD (возможно и на flash). С него устанавливаешь.

kraw ★★★★
()

опять кирочка злоупотребляет веществами и избегает лечения электрошоком?

dimon555 ★★★★★
()

Автор,

откройте для себя Mac OS X. Полагаю, что эта операционная система — именно то, что Вам нужно. Не надо из мухи делать слона.

Mac OS X.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

>>"Екстра быстрый линукс"

>откройте для себя Mac OS X. Полагаю, что эта операционная система — >именно то, что Вам нужно. Не надо из мухи делать слона.

э как бы макос нифига не линукс, и уж тем более нихрена не быстрый :)))

anarquista, однако повеселил :))))))))) Латентный? ;)

zooooo
()
Ответ на: комментарий от zooooo

Прошу прощения, за то, что создал такую тему. Просто глупо было создавать, ведь в основная идея линукс - СИСТЕМА ДЛЯ РАБОТЫ. При тестировании и проверке всех возможностей линукс (бубунту 9.4 для лептопов (самый простой по моему мнению интерфейс) был учтен немаловажный фактор: Относись к машине, как к младенцу, не старайся усложнять вопросы, которые давно решили более опытные (разумные) существа сообщества. Опыт показал, что кривые руки не диагноз, а симптом. Которые лечится 2-3 переустановками и полным ковырянием в системе.

1. полностью осознал свою ошибку и понял: Линукс лучший т.к.:

а) бесплатные репозитории программ

б) машина не захламлена всяческими ненужностями

в) лучшая в мире поддержка - поддержка Линукс сообщества

г) все, что светится или крутится можно подключить к машине и оно БУДЕТ работать

д) другие плюсы

2. Использование линукс в качестве офисной платформы показало:

а) секретутки отвлеклись от пасянса и начали изучать систему т.к. я удалил все игры и закрыл возможность установки каких либо програм и игр (Слава во веки втроенной системе защиты админовских прав)

б) ресурсоемкость старых машин взлетела на новый уровень и старики 800 герцовые сказали, что полет будет проходить спокойно и интересно

в) отличие от гейтсовских программ - если что либо слетает (было), то ето происходит мягко с возможностью сейванутся.

3. Поздравляю всех, кто уже работает в линукс. Спасибо всем, кто старается для таких балбесов, как я.

kir_as_good
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.