LINUX.ORG.RU

KDE 4.2.2... стоит ли!?


0

0

Всем привет!
Вот какая фигня происходит - одна группа людей восхваляет кеды 4.2.2, говорит что мол, стабильнее, быстрее, красивее, чем 3.5.10, а другая - ненавидит, называет "тормозным дырявым ведром с глюками". Сам тоже ставил - впечатлений почти не осталось т.к. игрался всего часика два. Кто нибудь может привести примеры, где 4.2.2 выйгрывают по скорости или гибкости 3.5.10? А может тест какой проводился на эту тему? Ну в общем приведите доводы в пользу 4.2.2 или 3.5.10, где что рулит и кто кому сливает.


Сейчас кеды довольно стабильны и вполне юзабельны.

Из плюсов: более удобный софт, приятные интерфесы. Рабочая переключалка раскладок клавиатуры :)

Из минусов: ужасная стандартная тема плазмы, амарок, некоторые глюки еще есть.

Ну и другой подход к устройству рабочего стола, это кому-как.

Rapt0r
()
Ответ на: комментарий от Rapt0r

>Из минусов: ужасная стандартная тема плазмы, амарок

а чем амарок не угодил?

а ещё там phonon, solid и прочие дела. хоть и сказывается на производительности, с ними работать приятнее.

melkor217 ★★★★★
()

Честно говоря я не понимаю 4-ые кеды. Во времена 3-их они мне просто не были нужны. Флуксбокса хватало.

Но 4-ые я почему-то даже DE назвать не могу. Честно... че с ними люди делают?

Ну и это не говоря о совершенно уродской дефолтной теме. Таскбар кривой с плохо подобранными цветами. Оформление око тоже стремное да еще и не стыкуется с таскбаром. ужас

Waterlaz ★★★★★
()

>где 4.2.2 выйгрывают по скорости или гибкости 3.5.10?

Из плюсов:
Дольфин теперь умеет запоминать режим просмотра для каждой папки, чего мне в тройке очень не хватало. Konsole научилась split view и появляться/исчезать по хоткею (yakuake больше не нужен!). С FolderView интересно придумали. У тегофилов-индексаторщиков теперь есть nepomuk и strigi. Про phonon и solid уже написали.

Из минусов:
Многих специфических фич кде3 нет, многое ещё неготово. В том же дольфине часть хоткеев (например, показ боковых панелей) прибита гвоздями и никак не настраиваются. Плюс многие жалуются на неумение открывать каждый каталог в новом окне.

Nepomuk при поиске по тегам просто подвисает, а без поиска поддержка тегов бессмысленна.

Прозрачность плазмоидов никак не настраивается: эффекты выключены - плазмоиды непрозрачны, эффекты включены - плазмоиды прозрачны. Или всё-равно непрозрачны, зависит от темы. Та же плазма очень активно юзает composite-расширение (даже при выключенных эффектах), поэтому пользователей дров, где это расширение кривое, ждёт множество захватывающих и таинственных приключений.. =)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

>>кеды довольно стабильны
>Это как?


Если кеды постоянно настраивать (добавлять/удалять плазмоиды и тому подобное), то они могут часто падать. Если с кедами просто работать, то они стабильны. :)

AX ★★★★★
()

присмотретесь к группе людей из группы debian, когда kde4 попадёт в testing - значит его уже можно будет юзать (под другими дистрибами в том числе)

http://packages.qa.debian.org/m/meta-kde4.html

пока только 6 апреля пакет перешел из experimental в unstable стадию

http://packages.qa.debian.org/m/meta-kde4/news.rss20.xml

просто на rss подпишись и жди

linuks ★★★★★
()

пока сами не попробуете - не узнаете

если очень страшно что-то менять - есть livecd

Sylvia ★★★★★
()

Проще попробовать и решить самому.
Вначале непривычно, а потом перестаешь замечать: работаешь ведь не с DE, а с приложениями.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>Многих специфических фич кде3 нет

каких именно?

>неумение открывать каждый каталог в новом окне


никогда не понимал, зачем нужна эта "фича". Быстро засрать рабочий стол окнами?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> никогда не понимал, зачем нужна эта "фича". Быстро засрать рабочий стол окнами?

ностальгия по виндовс95 :)

overmind88 ★★★★★
()

>одна группа людей восхваляет кеды 4.2.2, говорит что мол, стабильнее, быстрее, красивее, чем 3.5.10, а другая - ненавидит, называет "тормозным дырявым ведром с глюками".

неужели не понятно, что второя группа это гномеры? им же завидно!

объясняю еще раз:
KDE 4.2.2
nvidia 180.xx
xserver 1.5 или 1.6

sniper21 ★★★★★
()

да, памяти KDE 4.2 едят меньше, работают быстрее, у них есть встроенный compiz, для переключалки не нужна подпорка,

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Вначале непривычно, а потом перестаешь замечать: работаешь ведь не с DE, а с приложениями.

это как сказать "работаешь ведь не за столом а с документами"

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

хе хе :)))

А как все аккуратно обходят стороной тему о корявых встроенных аудио и видео плеерах Kde 4.2.2

Все правильно , не фиг там баловаться :))
Kde 4 - это для серьезных дядек: документы ,настройки , эффекты, плюшки ... и никакого вам баловства :)))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>А как все аккуратно обходят стороной тему о корявых встроенных аудио и видео плеерах Kde 4.2.2

я просто юзаю qmmp, видео смотрю через mplayer+ какая то мордочка к нему

sniper21 ★★★★★
()

Глянул dolphin. В целом понравилось. Шустро и, наконец, почти юзабельно. Но пока он не будет показывать мета-свойства файлов (mp3-id3, jpeg/exif и т.п.) из контекстного меню - поьзоваться нормально ещё нельзя :-/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> А как все аккуратно обходят стороной тему о корявых встроенных аудио и видео плеерах Kde 4.2.2

ну, дроаконоплеер вполне себе функционален, а недавно встретил человека, которому понравился жук, правда я его не понимаю :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> ну, дроаконоплеер вполне себе функционален,

та оно еще до кафеина не доросло ...
так , как макет плеера ...





elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Скачал я этот livecd, посмотрел, поковырял. Вот только в непонятках остался:
1) Почему всё по-буржуйски? В процессе загрузки выбрал русский язык - ноль эффекта, в настройках тоже русского нет.
2) Настройки KDE. Я так понял за настройки DE отвечает пункт меню Configure Desktop? Тогда что за фигня? Почему всё так кастрировали? Или может я плохо смотрел?
3) И это только у меня при запуске Амарок крашится?

PamidoR
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

> о корявых встроенных аудио и видео плеерах Kde 4.2.2

smplayer хорош чуть более, чем полностью

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>каких именно?

Из первого, что вспомнилось: возможности в диалоге выбора файлов разделить каталоги и файлы на две панели; настраиваемых менюшек, появляющихся по клику на десктопе; апплета панели calculator (в one-line calc нет истории, плюс на панели скукоживается и наползает на другие апплеты); показа метаинформации в дольфине (отдельную панель держать не хочу) и режима FSView.

>никогда не понимал, зачем нужна эта "фича".


Раз в форуме спрашивают и спрашивают нередко, значит зачем-то нужна. И вообще, мы про кде говорим или нет? :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> та оно еще до кафеина не доросло ...

да и не надо, играет и ладно, в большинстве случаев этого хватает

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>дроаконоплеер вполне себе функционален

в нем до сих пор для изменения громкости приходиться сначала вызывать панельку отдельной кнопкой? Спасибо, уж лучше Ъ-mplayer без гуя чем такое издевательство

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>возможности в диалоге выбора файлов разделить каталоги и файлы на две панели

я вот только сейчас узнал про эту фичу :)
не знаю что в этом полезного. В четверке зато есть режим дерева

>настраиваемых менюшек, появляющихся по клику на десктопе


знаю, но не пользовался. Ибо десктоп почти всегда закрыт окнами. Не проще на панель/хоткеи назначить?

>апплета панели calculator


неужели на kde-look только один калькулятор для плазмы?

>показа метаинформации в дольфине


это да, печально. Но в 4.3 всё будет.

>режима FSView


это который показывает размер файлов визуально? Полезная штука была, надо будет погуглить замену

>Раз в форуме спрашивают и спрашивают нередко


первый раз вижу. Гораздо чаще попадались на глаза вопросы "как эту пакость отключить в наутилусе?" :)

>И вообще, мы про кде говорим или нет?


даже в кеды не тащят бесполезный функционал из старых версий венды и прочих гномов :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> даже в кеды не тащят бесполезный функционал из старых версий венды и прочих гномов :)

ой как остроумно ...
и где так юмору обучают ? ах , неужели ?...

кстати , (а хотел ведь удержаться ....)
вот появись в Gnome такое как Dragon Player - и это гарантированное долгодействующее слабительное для "аналитиков лора ".



elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Ну, подождём :) Судя по всему сбываются наши прогнозы на тему того, что KDE4 станет юзабельным к 4.5 версии :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>не знаю что в этом полезного.

Придётся часто выискивать файлик среди груды подкаталогов - узнаешь. :)

>Не проще на панель/хоткеи назначить?


Вызывать то же меню К по хоткею, чтобы потом брать в руки мышь или полчаса жамкать стрелками, довольно глупо ИМХО. А вот развесить нужные менюшки по среднему/правому клику по десктопу и уменьшить по ширине панель, чтобы доступ к ним был всегда, - самое то. =) И единообразный доступ всегда есть, и панель захламлять не нужно.

>неужели на kde-look только один калькулятор для плазмы?


Может я плохо смотрел, но ничего путного не нашёл. Да и толку от них всё-равно сейчас нет, ибо при активных окнах панели не могут получать фокус (читай: вводить в них ничего нельзя), а в 4.2_Feature_Plan пункт "Make it possible to focus plasma panels" до сих пор в TODO. :(

>это который показывает размер файлов визуально?


Он самый.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>вот появись в Gnome такое как Dragon Player - и это гарантированное долгодействующее слабительное для "аналитиков лора ".

Подозреваю, что никакой пурген не сравнится с грядущими новостями о затянувщемся переписывании гнома на гтк3 и отзывами гномеров о GnomeShell. :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> в нем до сих пор для изменения громкости приходиться сначала вызывать панельку отдельной кнопкой? Спасибо, уж лучше Ъ-mplayer без гуя чем такое издевательство

хз, я им один раз пользовался, поскольку смплаер в фуллскрине с кдешным композитом глючил :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> это который показывает размер файлов визуально? Полезная штука была, надо будет погуглить замену

filelight, но несколько не то

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>Придётся часто выискивать файлик среди груды подкаталогов - узнаешь. :)
tree view поможет.

>И единообразный доступ всегда есть, и панель захламлять не нужно.

на панель можно добавлять не только отдельные значки ;)
http://s42.radikal.ru/i096/0904/52/a6b0243a8b77.png

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>tree view поможет.

Чем он может помочь, когда каталог завален подкаталогами и мне нужно два часа крутить колесо, чтобы увидеть файлы?

>на панель можно добавлять не только отдельные значки ;)


Хламом я назвал кнопки показа меню К и списка окон. Ибо в старом kdesktop можно было навесить три разные менюшки на три разные кнопки мыши, и это не требовало места под три иконки и не требовало тянуть мышь вниз при свободном десктопе.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>когда каталог завален подкаталогами и мне нужно два часа крутить колесо, чтобы увидеть файлы?

ну тогды ой. Я просто слабо представляю, как такой бардак можно развести :)

>и это не требовало места под три иконки и не требовало тянуть мышь вниз при свободном десктопе.


логично. Может быть полезно на маленьких экранах. Ну и некоторые привыкли со времен тройки http://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=163016

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PamidoR

>1) Почему всё по-буржуйски? В процессе загрузки выбрал русский язык - ноль эффекта, в настройках тоже русского нет.

претензии к сборщику livecd

>2) Настройки KDE. Я так понял за настройки DE отвечает пункт меню Configure Desktop? Тогда что за фигня? Почему всё так кастрировали? Или может я плохо смотрел?

за настройки KDE отвечает systemsettings

>3) И это только у меня при запуске Амарок крашится?

наверное -))

F_ract_a1L
()

ИМХО имеет смысл переходить, если монитор >= 19" На мониторе меньшего размера просто неудобно. Лично попробовал на 22", красиво и эффектов много. Кстати, если пользоваться мышью, то, приложив некоторые усилия к настройке, можно сделать ОЧЕНЬ удобное ДЕ. Я вот не люблю мышь, а сделать из квина тайловый WM не удалось :) Вернулся на ion3

RaySlava
()
Ответ на: комментарий от RaySlava

>ИМХО имеет смысл переходить, если монитор >= 19" На мониторе меньшего размера просто неудобно.

Чем неудобно?

// Обладатель 17".

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>та оно еще до кафеина не доросло ...

У ти наш сурьёзный...

Ты лучше расскажи чем новый Каффеин не угодил.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Зачем ты врёшь?

У меня арк запароленные zip не читает. Вернее, содержимое отображает, но при распаковке просто создаёт пустые файлы.

AX ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.