LINUX.ORG.RU

Вопрос про Qt и make.conf


0

0

Всем привет! Вопрос такой. Стоит ли указывать в make.conf флаги qt, qt2, qt3, qt4 или можно обойтись только qt? В таком случае будут ли ставиться либы нужных версий при установки программы, которая требует qt?


Я так понимаю, речь идёт о Gentoo и USE-флагах?

Если явно не указать USE="-qt -qt4", то в случае установки программы, требующей qt, qt будет также установлен как зависимость. Думаю, с версиями проблем возникнуть не должно (у меня раньше не было).

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

просто проблема в том что у некоторых программ есть и флаг qt3 и qt4. Оба этих флага прописаны в make.conf и я беспокоюсь, как бы там чего не напуталось в версиях. Я так понимаю, вы советуете убрать совсем флаги qt из make.conf?

PamidoR
() автор топика
Ответ на: комментарий от PamidoR

>Я так понимаю, вы советуете убрать совсем флаги qt из make.conf?

Всё зависит от того, что ты хочешь получить. Я бы предпочёл, пожалуй, оставить флаг "qt4". А если вдруг какая-то программа в _обязательном_ порядке потребует qt3, эта зависимость будет удовлетворена автоматически.

Вообще в Gentoo сложно организовать конфликт версий библиотек, благодаря наличию слотов. Поэтому и опасаться нечего.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

хм, сложный выбор =) стоит установленная qt4 и достаточно много приложений уже собрано с этим флагом. А если оставить всё как есть, что будет?

PamidoR
() автор топика
Ответ на: комментарий от PamidoR

>стоит установленная qt4 и достаточно много приложений уже собрано с этим флагом

Ну и что? Что с ними станет, если выставить флаг "qt4"?

>А если оставить всё как есть, что будет?

Ничего страшного не будет. В любом случае, помни, что флаг "qt4" как правило имеет более высокий приоритет, чем "qt3".

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

Спасибо Вам! Оставляю всё как есть. Вопрос решён.

PamidoR
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.