LINUX.ORG.RU

eterm & xterm для cyrillic


0

0

привет всем!

Промучился несколько одней со шрифтами..

Как это дело устроено в линухе вроде как понятно, truetype в X'ах настроилось, работает, gtk-шрифты настроил, все нормально.

И вот ведь какое дело, eterm не хочет показывать русские буквы, пробовал разные вещи (и гугль), не выходит. local пробовал разные: ru_RU.cp1251, ru_RU.UTF-8, en_EN.utf-8.. (существуют, проверял locale -a) Пробовал менять настройки eterm в ~/.eterm чего-то там... Там в файла user.cfr, default.cfg (кажется, но не уверен) есть шрифты, я устанавливал свой - не помогло, может как-то не так устанавливал.... бесполезно, все равно на русском регистре какая-то каша выдается, хотя она меняет свой облик, в разных ситуациях вышлядит по-разному, что вселяет такую слабую, но все же надежду ;)

И что интересно - если запустить Eterm -font '-трата-та, тарата-та какой-то шрифт' то эффект есть, то есть все нормально, печатает русские буквы))

Короче я решил попробовать как это дело обстоит с другими эмуляторами. И сразу же успешная попытка - xterm :) то есть после установки все сразу работает на локали en_EN.utf-8 (меня она устраивает)

Ясно одно - я что-то не уловил :) А вот что? eterm мне нужен в X'ах толко, текстовый режим канает и без русского, то есть он там мне не обязателен :)

Спасибо!!

OS: debian


Я тоже в eterm'е так и не смог настроить русский. остался на rxvt-unicode

RaySlava
()

всё очень просто. когда-то давно аффтар eterm-а взял обычный rxvt, приляпял сбоку пару рюшечек и сказал, что соорудил eterm. теперь у него не хватает (времени или мозгов) на выкидывание всех translation tables и переписывания кода для нативной поддержки UTF-8 символов. вот уже второй год идея "давайте типа пофиксим Eterm" висит как одна из программ для GSoC (это после того, как аффтар вопел, что UTF-8 нах не нужен и его это не волнует).

поэтому пользуйте urxvt, xterm или что-то более стоящее.

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

->sda00

спасибо)) все понятно, снес eterm и поставил другой, вообще да, eterm имел дефекты и они сразу в глаза бросаются.

nalgid
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.