LINUX.ORG.RU

ssh, x11 подскажите, куда копать?


0

0

Доброго времени суток всем!
Есть два ПК на разных концах города. ОС на обоих Fedora 10 (+ updates).
На ПК_1 запущен openSSH сервер (порт 22, разрешен форвардинг Х11). ПК_1 находится за шлюзом, который принимает входящее соединение на порт ХХХХ и перебрасывает его на 22-ой порт ПК_1. С ПК_2 пытаюсь подключиться:

ssh -X -p ХХХХ внешний_IP_шлюза

Это позволяет подключиться к ПК_1 и нормально работать в консольном режиме (например, снова подключиться по ssh к другому внутреннему ПК_3 с ПК_1). Но, когда я пытаюсь запустить какое-то графическое приложение, это происходит очень медленно. Кроме того, запускаю rdesktop, попадаю на терминальный сервер, а через пару минут меня выкидывает:

Received disconnect from внешний_IP_шлюза: 2: Corrupted MAC on input.

До этого пытался закустить krdc, окно появилось с некоторой задержкой, но его содержимое не отрисовывалось минуты 3, а потом опять меня выкидывало... Куда копать на тему скорости и стабильности работы X11 over ssh?

а скорость подключения какая там и там?

Sylvia ★★★★★
()

ПК_2, кстати, за ADSL-роутером (забыл уточнить): down - 2 Мбит/с, up - 512 Кбит/с
ПК_1 за роутером, который подключен по оптике: down - 1 Мбит/c, up - (признаюсь, не знаю как это протестировать из консоли) - но смутно припоминаю, что точно не менее 512...

exorcist
() автор топика
Ответ на: комментарий от exorcist

Сейчас запустил speedtest.net на firefox'e c ПК_1 (было жутко медленно, но не вывалилосб в этот раз). Показало up 2590 kbps. Тестировал по линии СПб-Хельсинки.

exorcist
() автор топика

Рекомендую заюзать NX. Гораздо лучше бегает по тормозному линку, чем обычный ссх-форвардинг, и иксовые приложения не умирают при обрыве связи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>ssh -c arcfour,blowfish-cbc -XC -p XXXX внешний_IP_шлюза

спасибо, по приходу домой опробую.

>>Попробуйте с '-C' и без.


Изначально пробовал, с -C тормоза увеличиваются до такой степени, что содержимое окна не отрисовыввется вообще :(

>>Рекомендую заюзать NX.


Это который freenx-server (http://freenx.berlios.de/) или nx (http://www.nomachine.com; Proxy system for X11)?

exorcist
() автор топика

nx server можно взять с сайта этерсофт'а, там он собран без ограничения на количество подключений, хотя и кривовать местами, nx клиент с сайта Nomachin

kd75
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.