LINUX.ORG.RU

BlueRay HD видео, кто как проигрывает?


0

0

Помаленьку переползаю на видео высокой чёткости, ряд блюрейных бэкапов играются неудовлетворительно с помощью mplayer, как через CPU так и через vdpau, т.к. движущиеся объекты становятся полосатыми, "черезстрочными". Касается не всех видео, но есть несколько. Смотреть можно, но неприятно. Как с этим бороться? Когда-то давно такое же встречал с DVD. К сожалению, ни xine ни vlc ни gstreamer играть их не могут (слишком медленно воспроизводят, или вообще не играют). Шансы есть, или остаётся отложить эти фильмы годика на два. пока не внедриться HD повсеместно?

☆☆☆☆

Кастовать на них деинтерлейсинг, только быстрый будет убого показывать, а хороший нещадно тормозить. Есть подозрение, что через vdpau можно использовать аппаратный деинтерлейсинг, но разбираться лень в силу наличия отсутствия поддерживаемой видеокарточки. Имхо, полосатые блюрэи лучше один раз задеинтерлейсить и сжать в h264 720p, можно даже с двойной частотой кадров.

На предмет софтовых фильтров мплеера курить http://www.mplayerhq.hu/DOCS/man/en/mplayer.1.html в районе yadif. Относительно теории-философии этого дела - http://www.100fps.com/

ethercrow
()

Борбсь с этой проблемой не качая рипов с чересстрочной развёрткой.

xetf ★★
()

Т.к. под linux нет ПО способного крутить именно BD-диски, то альтернатива в этом случае становится очевидна. Триальный PowerDVD и видеокарта с акселерацией этого дела пока справляются у меня "на ура".

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от Amp

Сам надеюсь, что в ближайший год что-нибудь вроде VLC худо-бедно, но осилит BD.

Amp ★★★
()

> BlueRay HD

Ну что хорошего для Linux сделала Sony? Сплошная жёсткая проприетарщина. То что смотрел на своём FullHD отлично показывает Totem(Gstreamer), плохие рипы стараюсь не смотреть, но если чего припрёт смотрю в mplayer

los_nikos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.