LINUX.ORG.RU

[ноут][hotkeys]управление яркостью подсветки

 


0

0

Вобщем имеется азер 2920Z. У него есть + и - яркости. По дефолту не работают :) Есть файл /sys/class/acpi/backlight/brightness, через который можно эту самую яркость менять. Но ессесно только под рутом.

Конечно можно написать скрипт, сделать его suid'ным и повесить кнопки на keytouch(как я пока и сделал), но как бы может есть какой специальный демон или типа того и никаких костылей и не надо ?)


kmilo управляет подсветкой, громкостью и тд через хоткеи Fn клавиш, например. что делать тем кто упрямится и не хочет ставить KDE - не имею понятия.

я например не знаю как он правильно определяет какие сочетания Fn с какими кнопками отвечают за регулировку на конкретном ноуте, а сочетание это у ноутов часто не совпадает.

tommy ★★★★★
()

>но как бы может есть какой специальный демон или типа того и никаких костылей и не надо ?)

Есть, он называется acpid
Стартуешь его (по умолчанию яркость он обрабатывать не будет). Жмакаешь кнопки, смотришь в /var/log/messages какие события произошли, создаёшь файл /etc/acpi/events/brightness
Там прописываещь событя, например
event=ibm/hotkey HKEY 00000080 00001007
action=/usr/local/sbin/thinkpad-fn-f7
И на action указываешь свой скрипт.
Это будет работать как в консоли, так и в иксах.
И условие ко всему этому - есс-но рабочий acpi (проверь что ядро правильно настроил и т.п.)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем так сложно? У меня на Inspiron 1501 все и без acpid работало (сейчас правда его всетаки установил), достаточно запустить hal и загрузить модуль video.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Если ядро нативно поняло кнопки - чудесно. Но, к сожалению, не каждый ноут так поддерживается. И тут, похоже, именно этот случай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя как раз на ibm ядро поняло кнопки нативно :) Просто скрипты не были написаны в твоём дистрибутиве. Ты их написал :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tommy

> я например не знаю как он правильно определяет какие сочетания Fn с какими кнопками отвечают за регулировку на конкретном ноуте

В данном случае за тебя это знает KDE. А вот твоя позиция "не знаю и пофиг" странная.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.