LINUX.ORG.RU

[openSUSE] YaST - Protect packet.

 


0

0

Касаемо всех версий openSUSE. В Ясте при установке пакетов есть замечательная опция - защитить пакет от обновления до последней версии. Сколько помню - она не работала. То-есть при выборе обновления всего "защищённые" пакеты тоже обновляются. Может я чего-то не понимаю, как вообще задумывалось эта опция должна помогать пользователю?

Мне действительно нужно защитить по крайней мере Krusader, потому что какой-то умник решил что глючный Qt4 порт - полноценная замена старому на Qt3.

★★★★★

защитил в 11.1 freetype2 - не обновляет. В графической морде показывает, что есть новые версии, но не обновляет. Zypper -dup тоже их не трогает. Ergo, работает.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> а в чем проявляются глюки Qt4 порта?

Шибко тормозит. Нельзя скроллировать большие каталоги с клавиатуры удержанием клавиши. Игнорирует удаление в корзину. Дальше разбираться не стал. Ощущение что они просто исправили ошибки компиляции, чтобы собиралось с Qt4, и забили.

> В графической морде показывает, что есть новые версии, но не обновляет.

Вот здесь подробнее, если можно. Каким образом можно обновить всё кроме защищёных? Я делаю защиту пакета, потом обновить все, если есть версия новее и вижу среди них свой защищённый.

> Zypper -dup тоже их не трогает. Ergo, работает.

Проверил. Да, зиппер не трогает. Неужели разработчики создавали опцию в GUI, которую можно было использовать только с консоли? Если нет, то где в Ясте аналог 'zypper dup'?

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

>Неужели разработчики создавали опцию в GUI, которую можно было использовать только с консоли?

Вот мой комп сейчас от меня за 600 км и суся так же далеко, но если что, то вы знаете где багзилла :)

З.Ы.: кде4? Сдаётся мне, что у них там иная морда для пакетного манагера.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> кде4? Сдаётся мне, что у них там иная морда для пакетного манагера.

KDE3, но там всё равно на Qt4. Мне кажется дело не в GUI, так как логика пишется всё равно на YaST Programing Language.

Хотелось бы знать кто ещё сталкивался с таким поведением защищённых пакетов.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neko

> Всё работает.

Ничё не понял. Всё это что? Моя последовательность действий:

1. Правой кнопкой на пакете -> Protect -- Do not modify.
2. Package -> All packages -> Update if new version available.
3. В списке обновлений вижу искомый пакет.

У вас не так?

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

Мм, у тебя yast qt'шный.

В гтк варианте работает :) Хотя по юзабилити он гавно.

Neko
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> А вот скажите лучше - кто-нибудь пробовал использовать smart?

В своё время всё перепробовал и smart в том числе. Ни одна утилита не смогла скопировать мне выборочно YUM репозиторий с зависимостями.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Спасибо. Клёвая статья (-:

> range all installed packages by size and 'kill the fat cats'. You will find some huge packages which might be useless for you. 'Kill'em all'.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.