LINUX.ORG.RU

WM для двух мониторов


0

0

Привет,

посоветуйте нормальный WM для двух мониторов. Metacity почему то не правильно работает с xineraмой. Окна разворачиваются на оба монитора при максимизайии.

Пока поставил openbox, но ищу что нибудь более чудесное.

Хотелось бы, что бы на втором мониторе разложить окна в тайлы. Типа чат, маил клиента и пару записок положить одно к другому краями, что бы не загораживали друг друга. А на основном мониторе как обычно работать. С кучей окошек, которые обчно на все окно. И опять же не хотелось бы отказываться от гномовской панели с плагинами.

Мне бы даже вариант подошел бы, с двумя иксами, на одном мониторе запустить бы как то к примеру awesome, на на другом гнома с его metacity. Только не пойму как это сделать. Пока что только xineraму осилил.

Поделитесь, как вы боритесь с двумя мониками.

Спасибо

flux вроде умеет. kwin опять же.

Можно просто в xorg.conf прописать два скрина, и будет у тебя на каждом мониторе отдельное окружение с общими мышью и клавой. Так и сидел (пару дней), пока не открыл для себя TwinView. Кстати, его тоже попробуй.

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от friday

>и будет у тебя на каждом мониторе отдельное окружение с общими мышью и клавой.

Вот, только что попробовал, каким то образом запускается действительно два гнома, причем с разными настройками. Как это у него получается еще не понятно, но практически то, что нужно. Одна беда. Не пойму как переключатся межлу двумя скринами. Если запущу DISPLAY :0.1 xterm то фокус перескакивает на другой монитор, а так не пойму как переключатся. Моэет какой то хоткей для этого в иксах есть, на подобие alt-ctrl-F8?

the_moon
() автор топика
Ответ на: комментарий от h8

>у так замени в гноме метасити на опенбокс - (openbox --replace вроде).

да заменил, только этого мало. Хочется чудесного

the_moon
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_moon

А, кажется понял, у меня второй крин над первым или наоборот

the_moon
() автор топика

Настроил без включенной ксинерамы, два скрина рядыгком. Мышкой могу водить с одного на другой.

Проблема в том, как сконфигурировать на втором мониторе другой WM и вообще оболочку. там запускается сейчас гном, как и на основном скрине, только с дефолтными настройками. Пробовал менять кое что, добавлять иконки на панель, после рестарта все пропадает. Как быть? Как настроить так, что бы на одном нормальный гном был, а на другом просто awesome WM запускался?

the_moon
() автор топика

можно попробовать E16 или E17. с xinerama оба дружат, в 17-ом можно включить tiling для отдельного рабочего/виртуального стола. сам как0то изголялся с двумя видеокартами и тремя мониторами - нормуль, особенно в кваку третью пулять :)

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от the_moon

Дурацкий awesome манагер, не может запускаться одновременно с другими. Тот же openbox номально соседствует с metacity, а awesome говорит, что уже запущен window manager. А так третий awesome неплохой. Правда пока в него врубишься. Вернул openbox.

e17 поставил, но тоже боязно пока на него садиться. Работать надо. :) Да и глюки первые заметил. Окошки почему то за панельку заезжают.

Вообще странная картина с этими WM манагерами. Почему то упор делается на меньшее число строк кода, меньшее использование памяти. И блин меньше удобства. Нафиг такой манагер, который что бы сконфигурировать, надо новый язык программирования выучить и если конфиг не компилируется, то и манагер не запускается.

Да пускай он съест больше памяти, зато удобный.

the_moon
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_moon

>> Да и глюки первые заметил. Окошки почему то за панельку заезжают.

может потому, что вы не запретили это делать?

sda00 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.