LINUX.ORG.RU

Emacs, большое количество буфферов


0

0

Постепенно осваиваю emacs, столкнулся с такой проблемой. При работе буквально на каждый чих создается буффер (например, каждая папка dired). В итоге через минуту работы уже имеется куча ненужных буфферов. Объясните, как правильно выйти из этого положения, неужели все они удаляются вручную? Или я чешо-топока не понимаю?


Ну, например, для dired я делаю так:

(add-hook 'dired-mode-hook
          #'(lambda ()
              (local-set-key (kbd "<RET>") #'dired-find-alternate-file)
              (local-set-key (kbd "a") #'dired-advertised-find-file)))

т.о. не создается на каждую директорию буфер при использовании Return.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ладно, с dired понятно, но неужели нужно будет что-то настраивать для каждого конкретного случая? Или в создании кучи буферов есть какой-то смысл? А может есть какая-то общая настройка?

ne3x
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну если это идеология, тогда ладно, пусть. Может тогда приемы работы с буферами, или тупо ручная подчистка периодически?

ne3x
() автор топика
Ответ на: комментарий от ne3x

Чем больше я разбираюсь в emacs-е, тем меньше он мне нравится. :(

Bohtvaroh ★★★★
()

Много буферов - это нормально. Когда привыкаешь, что не надо просматривать этот список, то совершенно не мешает. Кроме ido можно еще попробовать http://www.emacswiki.org/emacs/Anything для переключения и (global-set-key "\C-x\C-b" 'ibuffer) - более симпатичный список.

ilya_ost
()

> Постепенно осваиваю emacs, столкнулся с такой проблемой. При работе буквально на каждый чих создается буффер (например, каждая папка dired). В итоге через минуту работы уже имеется куча ненужных буфферов. Объясните, как правильно выйти из этого положения, неужели все они удаляются вручную? Или я чешо-топока не понимаю?


С директориями - да (хотя по ним бродить клавишой энтер - глупость, имхо, потому что весь прикол - не искать глазами, а набирать первые буквы и жать tab). А остальное - что-то не замечал много буферов.

А если работаешь с несколькими файлами - очень удобно разделение экрана C-x 3 и C-x 2. Много буферов резко сокращается в 2-3 раза (в основном переход по нужным файлам по C-x b происходит вслепую).

kost-bebix ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.