LINUX.ORG.RU

Десктоп для девушки


0

0

Перевожу девушку на Линукс. Выбор пал на OpenSUSE. Теперь вопрос в другом -- поставить GNOME или KDE 4?
С одной стороны -- GNOME прост, стабилен и надёжен, и очень хорошо знаком мне.
С другой стороны -- KDE 4 больше подходит для девушек: красив, гламурен, виджеты и всё такое, функциональные и удобные гуи, очень юзер-френдли, но он весьма нестабилен (а я то уже успел навешать ей лапши про стабильность и безглючность люнепса... не хочется её разочаровать).
В общем посоветуйте, что лучше предпочесть в такой ситуации.

anonymous

Пусть сама сделает выбор.

edigaryev ★★★★★
()

кде 3, или гном скомпизом (тогда и гламур будет, а еще атм можно сделать розовые тени)

wfrr ★★☆
()

Убунту 8.04.1, ну или Гном, если уж обязательно Зюзю хочешь.

manntes ★★
()

> а я то уже успел навешать ей лапши про стабильность и безглючность люнепса

Кошмар. Людей от линукса отвращает (полуправдой), в результате еще рискует девушку потерять (недоверие - страшная сила).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ниразу. Всё -- правда. Холивар не нужен.

anonymous
()

Ставь Гнома - туповато и видовенько. Если уж ты кеды не осилил то твоя блондинко и подавно не сможет. Доктор однозначно прописывает Гном!

Sherak ★☆
()

Поставь пока гном, но скажи, что если что не нравится можно выбрать из большого списка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Ставь Гнома - туповато и видовенько. Если уж ты кеды не осилил то твоя блондинко и подавно не сможет. Доктор однозначно прописывает Гном!

Контуженым лишь бы покидаться говном. Вот скажи мне, больной, ты осилил кеды 4 пропатчить до неглючного состояния? Вот как осилишь, шли патчи на кде.орг, а потом возвращайся и можешь кидаться говном. А пока оставь его себе.

anonymous
()

Кагбэ,если СЮСЮ-то Кеды,а вобще лучше Убунту и соответственно Гном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Остынь, сынок. 4.1.3 работает уже практически безглючно.

О да, папауся, «уже» и «практически»? Это же самое я слышал от контуженных в треде о выходе четвёртых кед. Иди патчи пиши и плешь полируй.

anonymous
()

где-то вычитал, что автор КДЕ начал прожект, чтобы его девушка чувствовала себя комфортно в Линуксе, а авторы Гнома - чтобы показать, какие они крутые программеры. Помоему КДЕ 3.5 - то, что доктор прописал)

cuki ★★★★
()

> Пусть сама сделает выбор.

Слишком сложно, и придётся объяснять, что такое DE. Надо, чтобы просто работало.

> кде 3

Если бы 4-е кеды не вышли, то и вопроса бы не было, однозначно поставил бы 3-е. Но 3-я ветка теперь не поддерживается, да и все новые приложения уже на qt4.

> Ставь Гнома - туповато и видовенько. Если уж ты кеды не осилил то твоя блондинко и подавно не сможет. Доктор однозначно прописывает Гном!

Кедераст-красноглазик детектед. СГИНЬ!

> Кагбэ,если СЮСЮ-то Кеды

Не вижу связи...

> а вобще лучше Убунту и соответственно Гном.

В убунте много халтуры, не пойдёт.

anonymous
()

Если кеды, то только 3. Ну разве что у тебя есть планы почаще приходить в гости ☺ Хотя я ими и пользуюсь, но 4ые кеды пока что не фонтан %)

Deleted
()

>Не вижу связи...

Ну в СЮСЕ они более-менее прилично держатся.В Кубунте хуже,например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Слишком сложно, и придётся объяснять, что такое DE. Надо, чтобы просто работало.

Чего сложного в том, чтобы показать несколько скриншотов и сказать «я тебе сейчас вот это вот поставлю, но если не понравится, можно поменять»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В убунте много халтуры, не пойдёт.

Ну вот кедераста красноглазым назвал, а сам то...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В убунте много халтуры, не пойдёт.
Вот не надо, в Убунте 8.10 халтуры и правда много, а в 8.04.1 после обновления очень даже вылизано.

manntes ★★
()

Рекомендовать тебе могу не быть сектантом (забить на эту неудачную идею) и потратить это время на секс с твоей девушкой, если всё получится она останется довольна

anonymous
()

не 2.17-би девушке мозги — у них есть другой орган, для этих целей предназначеный

beastie ★★★★★
()

погоняй при ней несколько лайв сиди, пускай посмотрит разные DE/WM

если что понравится - ставь

MiklerGM ★★
()

KDE 3.5.10 - и гламурно и стабильно.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот скажи мне, больной, ты осилил кеды 4 пропатчить до неглючного состояния?

Работаю в KDE4. Приведите список, какие глюки есть у него? Я что-то с точки зрения обычного пользователя не заметил.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> О да, папауся, «уже» и «практически»? Это же самое я слышал от контуженных в треде о выходе четвёртых кед.

Что у Вас: компенсация комплекса неполноценности, неприятие успеха конкурентов или зачатки луддизма?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

> Вот не надо, в Убунте 8.10 халтуры и правда много, а в 8.04.1 после обновления очень даже вылизано.

Предлагаете девушке напильник в нагрузку дать?

Skull ★★★★★
()

Топикстартеру: смотря какие у девушки задачи. Если самые примитивные, но она любит гламур — то KDE 4.1.3 будет достаточно. Если умненькая, то KDE3 или GNOME. Можно поставить несколько типов сеансов и показать оба. Это позволяет любой нормальный толстый дистрибутив.

Факультативно можно показать XFCE.

Skull ★★★★★
()

всё-таки 3 кеды...

Багфиксы ещё будут наверняка, база кютэ3 приложениятаки больше итп.

Когда станут четвёртые кеды постабильнее, тогда можно и на них.

Из гнома тож можно конфетку сделать (я про рюшечки)

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Я что-то с точки зрения обычного пользователя не заметил.

нельзя заходить по сети в папки с не-ascii символами :(

трей - в транке его то делают, то снова ломают :(

конк+вебкит использовать весьма трудно :(

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Топикстартеру: XFCE

> Факультативно можно показать GNOME и KDE.

fxd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> кстати, lxde весьма неплох

Да ну, фигня. Единственное, что в нем действительно радует - lxappearance. Гораздо удобнее gtk-chtheme, плюс не трет вручную выставленные настройки gtkrc.

anonymous
()

а почему никто еще не порекомендовал Е17 ? )

Мне вот все лениво настроить собранный с SVN'a )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> openbox :)

+1. Вообще, ставить на девушку KDE можно только если ничто другое на нее не встает...

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>> а почему никто еще не порекомендовал Е17 ? )

кстати да, как мейнтейнер 17-го в OpenSUSE поддерживаю эту идею :)

sda00 ★★★
()

пишу в н-цатый раз

сестре блааандинке поставил дебиан + 3 кеды, полёт нормальный

lazyklimm ★★★★★
()

> Работаю в KDE4. Приведите список, какие глюки есть у него? Я что-то с точки зрения обычного пользователя не заметил.

Работаю в wmii, глюков море, но мне не мешают :)

А теперь по теме. Мне кеды не нужны, но своей мамзели на ноут поставил сначала Arch+xfce+beryl. Поигралась и забыла. Не понравилось ей. Хотя работало все на "ура". Спустя примерно год обновил там Arch, снес Xfce, поставил кеды 4.1.0 и "О чудо!": винду теперь не грузит вообще. Уже обновились до кедов 4.1.3 и стало только лучше.

Из замеченных клюков: не работает печать из Okular. Стоит kdemod. На их форуме эта проблема озвучена, но не решена.

Из софта активно используется dolphin, firefox, M$ Office 2007 (через wine), okular.

Кроме жалоб на печать из Okular устраивает все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>M$ Office 2007 (через wine)

омг, а есть разница между МС и ООо ? мне так например все равно, ООо тормознее, сделала вчера сборку GoOo с оптимизацией, так в 2 раза быстрее стало и не нужны МСы через вайн.. тем более пиратские

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Тут выбора просто нет: в универе у нее мода такая: все в docx тащить. Я бы сам забил на wine и поставил ей OOo, но она привыкла к плохому :( и переучиваться не хочет. Для меня один переход ее на linux уже большая победа.

Мне то самому LaTeX хватает. Я в emacs на нем диплом писал :)

P.S.: Да, украл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня наоборот, я к линукс привыкла )

если для топикстартера - xfce у меня

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

>не 2.17-би девушке мозги

Ты имел в виду 2,71? Тогда уж точнее 2,72, по правилам надо так округлять.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> нельзя заходить по сети в папки с не-ascii символами :(

Да, известный баг.

> трей - в транке его то делают, то снова ломают :(

В 4.1.3 уже никаких артефактов.

> конк+вебкит использовать весьма трудно :(

Konqueror не использует WebKit, он использует KHTML. Я лично сложностей не встречал при серфинге.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

> OOo 3 поддерживает docx

Сборки из некоторых дистрибутивов поддерживают docx и в 2.4.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

> Тут выбора просто нет: в универе у нее мода такая: все в docx тащить >OOo 3 поддерживает docx

2.4.0 d 11 сусе тоже docx нормально открывает. По крайней мере то что нужно было мне он открывал без проблем, может если будет чтонибудь посложне то все не так хорошо будет.

XtouRusX
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.