LINUX.ORG.RU

Траблы с sudo


0

0

Ребята, есть проблема с sudo в дебиане. При запросе пароля (в Хterm'е) в поле пароля ничего невозможно ввести, т.е. пароль не набирается. Памажытехтоможыд. И да, ещё одна проблема из той-же, как мне кажется, оперы. Из-под простого юзера невозможно редактировать файлы в /etc/apt, а хочется. Сам поставил дебиан только вчера. Это снимет большую часть вопросов, я знаю:) Надеюсь на помощь зала.

anonymous

То, что при вводе пароля пользователя, который набрал sudo, sudo _не_ показывает вводимые символы _вообще_ никак, не значит, что символы не вводятся вообще.

marsijanin ★★
()

1) если коротко man sudo, если полностью -- добавь себя в sudoers и вводи СВОЙ пароль, не рутовский.

2) чтоб редактировать файл, сделай себя владельцом файла (chown user:group file) или разреши доступ на запись (chmod a+w file)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

Охтыжёпт. Ну-ка, сейчас проверю... И ещё раз проверю, вдруг я таки косо вбиваю пасс. Спасибо за помощь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xorik

> 2) чтоб редактировать файл, сделай себя владельцом файла (chown user:group file) или разреши доступ на запись (chmod a+w file)

3. Категорически не рекомендуется исполнять пункт 2 для системных файлов и каталогов если не уверен, какие именно последствия это за собой повлечет. Пользуй sudo или su.

// Captain Anonymous

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу. На всяк случай, вот цитата оттуда:

> Файл sudoers должен редактироваться только командой visudo, которая блокирует файл и осуществит проверку грамматики. Это обязательно, во избежание возникновения ошибок в синтаксисе sudoers, так как sudo не будет работать при наличии ошибок в sudoers.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, всё-таки яникуянепонял.жепеге. Какие именно команды испонять, желательно от начала и до конца? Простите, товарищи, мне мою тупость.

anonymous
()

Проблема решена.

Спасибо, ребята, за действенную помощь. Всё работает, всё красиво и культурно:)

anonymous
()

У меня появились мелкие, но очень колючие подозрения, что я что-то делаю не так.

Мой sudoers выглядит так (только основная часть без каментов):

root ALL=(ALL) ALL sysop ALL=(ALL) ALL

>добавь себя в sudoers и вводи СВОЙ пароль, не рутовский.

Вот таким вот образом добавленный юзер - это нормально?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

oh shi~, рут и сисоп расположены в разных строках, естественно. Факин Tex paragraphs.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.