LINUX.ORG.RU

qt4.3->qt4.4 kubunta


0

0

Здравствуйте, у меня кубунта 8.04, в репах есть qt4.3 только, надо qt4.4 есть 2 вопроса:
1. Если собирать из сырцов то надо выносить qt4.3 из системы?
2. Как-то можно подключать бэкпорты, расскажите как подключать и обновляться от туда или тыкните ссылкой пожалуйста.

★★

1. Указываешь префикс при компиляции что-нибудь типа /usr/lib/qt-4.4.0 и всё будет зашибись. У меня так qt3 и qt4 вместе живут.

UVV ★★★★★
()

> 2. Как-то можно подключать бэкпорты, расскажите как подключать и обновляться от туда или тыкните ссылкой пожалуйста.

Система -> Администрирование -> Источники приложений, третья закладка, там ставишь галочки напротив hardy backports

И не вздумай собирать qt руками, сломаешь зависимости

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> И не вздумай собирать qt руками, сломаешь зависимости
Тоже мне советчик. А если в сборке по умолчанию нет требуемых драйверов?

UVV ★★★★★
()

можно скачать и поставить пакет от дебиана, должно работать все также и ничего не сломается (скорее всего)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

> Тоже мне советчик. А если в сборке по умолчанию нет требуемых драйверов?

драйвера в гуевом фреймворке это что то новое

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> можно скачать и поставить пакет от дебиана, должно работать все также и ничего не сломается (скорее всего)

сегодня день вредных советов? qt 4.4 есть в бекпортах hardy

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Эээээ, немного тупой еще вопрос, тыкнул юзать бэкпорты, он все нашел, сказал обновить qt, а он мне обновляет его до 4.3.5.10 а хотелось то до 4.4. Я наверное както неправильно сказал ему обновиться, подскажите как надо было правильно.
До обновлений всех стояла qt 3.* и qt4.3.* которая <qt4.3.5.10

DDR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DDR

> Эээээ, немного тупой еще вопрос, тыкнул юзать бэкпорты, он все нашел, сказал обновить qt, а он мне обновляет его до 4.3.5.10 а хотелось то до 4.4. Я наверное както неправильно сказал ему обновиться, подскажите как надо было правильно.

http://packages.ubuntu.com/hardy-backports/libqt4-core

apt-cache policy libqt4-core в студию

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

> Драйвера компилятся для связи с БД.

не знаю как в слакваре, а в нормальных дистрибутивах они идут отдельными пакетами

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> не знаю как у вас в слакваре, а в нормальных дистрибутивах они идут отдельными пакетами
Ну да, конечно, когда одно приложение раскидано на 10 пакетов, то это проще в итоге получается :\

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Черт меня дернул поставить это qt4:( теперь ваще не 1 аська нормально не работает:(((((((( если кому не сложно подскажите как откатиться до qt4.3.* :( которая не в бэкпортах лежат а в репах обычно:(

DDR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DDR

> Всем спасибо, починился. Больше желание юзать бэкпорты нету:)
А я тебе сразу говорил ;)
Как проблему то решил?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>>И не вздумай собирать qt руками, сломаешь зависимости

Если собирать из исходников через dpkg-buildpackage, то ничего не сломается.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DDR

>>Если собирать из исходников+патчи от Debian/Ubuntu то ничего не сломается.
Увы руки у меня пока кривы и весьма сильно

DDR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_custov

>>что говорит? qutim просто не запускался и жрал 100% одного из ядер, в консоль ничо не сыпал, а sim запускался но когда тыкаешь на контакте то окно сообщений не открывалось, просто игнорил

DDR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DDR

>>Как проблему то решил?
Вырубил бэкпорты, вынес одину либку libqt4-dbus , она вытянула все что тут написаны http://packages.ubuntu.com/hardy-backports/libqt4-core и все:)
Пусть лудше маленькие косячки в qutim'e чем просто полный глюк некоторых прог

DDR ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.