LINUX.ORG.RU

Производительность KDE4


0

0

В настоящий момент я использую KDE3, но периодически посматриваю состояние четвертой ветки. Читал несколько восторженных комментариев (что все летает) на форумах nvnews.net и даже здесь проскакивала подобная тема (http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3039433). Но у меня наблюдается обратная картина:
Имеется две машины, одна из которых P4 3GHz, 1,5Gb RAM, nvidia 6600GT, вторая C2D 3,16GHz, 4Gb RAM, nvidia 9600GT. Несмотря на все изощрения с различными версиями nvidia-drivers и различными опциями в xorg.conf ситуаия практически не меняется и производительность на обеих машинах с чисто визуальной точки зрения абсолютно одинакова. Прокрутка в Konsole тормозит настолько сильно, что практически невозможно работать.
Много людей жалуются на медленный ресайз окон, прокрутку в system settings, но практически никто на чудовищно медленную консоль, а ведь это основной инструмент. Отсюда вопрос: у кого-нибудь еще наблюдается подобное?

anonymous

1. Секцию видеодрайвера из xorg.conf в студию.

2. Включены ли эффекты раб. стола?

3. Если да, то с какими параметрами (диалог настройки эффектов, кнопка "Дополнительные параметры").

AX ★★★★★
()

amd64 3200 1Gb RAM nvidia 6600GT - с ресайзом притормаживания во всех композитных менеджерах (KDE3/4 beryl, compyz) - с остальным порядок - тормозит только дельфин при выделении нескольких объектов - но это с ним проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AX

Не имеет значения, включены эффекты или выключены, прокрутка в konsole все равно сильно тормозит.

Section "Device"
Identifier "Card0"
VendorName "nVidia Corporation"
BoardName "GeForce 9600GT"
Driver "nvidia"
Option "RenderAccel" "true"
Option "BackingStore" "true"
Option "DamageEvents" "true"
Option "PixmapCacheSize" "2000000"
Option "AllowSHMPixmaps" "0"
Option "HWcursor" "true"
Option "AllowGLXWithComposite" "true"
Option "TripleBuffer" "true"
Option "NoLogo" "true"
Option "Coolbits" "1"
Option "UseEdidDpi" "false"
Option "DPI" "96 x 96"
Option "AddARGBVisuals" "true"
Option "AddARGBGLXVisuals" "true"
Option "OnDemandVBlankInterrupts" "true"
Option "ConnectedMonitor" "DFP"
Option "DPMS"
EndSection

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AX

К сожалению не помогает. Как я говорил - я перепробывал самые различные комбинации. При скроллинге в konsole загрузка процессора улетает в 60% и все жуткими рывками. Да что говорить, даже nano при переходе к следующей порции текста (моментальная прокрутка на экран внутри редактора) чувствуется лаг.

anonymous
()

Вопрос в догонку: при включенных эффектах (рендеринг через OpenGL) в результате перемещения окна по экрану процесс X начинает кушать до 25% cpu. Насколько я понимаю ситуацию, перерисовкой окна должен заниматься GPU, а не CPU, почему же тогда такая нагрузка на CPU?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Option "AllowGLXWithComposite" "true"

Зачем? У тебя до сих пор xorg6 стоит?

>Option "Coolbits" "1"

А это отключать пробовал?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Итак, кажется источник тормозов выявлен. Дело в том, что в консоли я обычно использую исключительно terminus. Стоило сменить его на Liberation mono - прокрутка стала плавной. Почему-то рендеринг ttf шрифтов идет быстрее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Почему-то рендеринг ttf шрифтов идет быстрее.

Может дело вообще не в дровах? Как работает консоль с драйверами vesa или nv?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanwashere

Даже на селероне и 945интел - все очень быстро.

Все таки с нвидией скорее всего есть вопросы

Borman3000
()

imho
"вопросы" не с NVIDIA (которая единственная делает нормальный OpenGL и нормальные дрова), а вопросы с KDE, что хз как рисовали двигло для рендеринга элементов. а ещё вопросы к чудакам-пользователям, что кинулись на "четвёрку", хотя объявления "что мы-де наконец-то выпустили релиз не для разработчиков" до сих пор не было. архитектура DRI Xorg-a устарела на 10 лет и NVIDIA практически переписала в своих дровах весь Xorg. пользую Enlightenment, всем доволен, чего и вам желаю.

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

> Пользуюсь палкой и лопухом, всем доволен, чего и вам желаю.

fxd

sysmouse
()
Ответ на: комментарий от sda00

>вопросы с KDE, что хз как рисовали двигло для рендеринга элементов.

У меня с консолью никаких проблем нет. А за рендеринг шрифтов отвечает как-раз XRender, кривость которого в драйверах нвидии общеизвестна.

>а ещё вопросы к чудакам-пользователям, что кинулись на "четвёрку", хотя объявления "что мы-де наконец-то выпустили релиз не для разработчиков" до сих пор не было.

Не смешите, кде4 куда больше похож на релиз, чем E17.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>>> Не смешите, кде4 куда больше похож на релиз, чем E17.

а кто говорит о релизе Enlightenment DR17??? это pre-alpha! со всеми отсюда вытекающими. пользую E16+E17.

>> У меня с консолью никаких проблем нет. А за рендеринг шрифтов отвечает как-раз XRender, кривость которого в драйверах нвидии общеизвестна.

пруфлинк пожалте без ссылок на KDE4, а то как-то отсюда не заметно ... (NVIDIA 6600GT, 9600GT)

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дело в том, что в консоли я обычно использую исключительно terminus. Стоило сменить его на Liberation mono - прокрутка стала плавной.

в КДЕ3 аналогичная ситуация была в одно время. так и не понял с чем оно связано. скорее всего с тем, что я накладывал какие-то патчи на freetype и libXft. но перешел на urxvt вместо konsole - все стало нормально рисоваться.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>> http://www.linux.org.ru/search.jsp?q=nvidia+%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D1%83%D1...

да... вот это пруфлинк так пруфлинк... самое ему место на башорге. ознакомьтесь на досуге с этим трэдом:

http://www.nvnews.net/vbulletin/showthread.php?t=118088

открытым текстом говорит представитель NVIDIA, что "we are aware of a case of bad interaction between the NVIDIA X driver and the KDE4 OpenGL compositing manager" и получается, что Quake летает, а прочим что-то вечно мешает. и список этих "прочих" довольно характерен. как пример можно глянуть на E16-ый и то, как в нём реализован встроенный композит. но ведь гораздо проще толпой лузеров наброситься на единственную компанию, что делает вменяемые дрова...

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> в КДЕ3 аналогичная ситуация была в одно время. так и не понял с чем оно связано. скорее всего с тем, что я накладывал какие-то патчи на freetype и libXft. но перешел на urxvt вместо konsole - все стало нормально рисоваться.

Так в параллельно установленном KDE3 у меня почему-то было все нормально. Сомневаюсь, что это freetype, тем более патчи я никакие ни на что не накладывал.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.