LINUX.ORG.RU

Help не определяется вся оперативная память! Debian 4.0 etc


0

0

Вообщем имеется Debian 4.0 etc и именнос ним и проблемы. Рассказываю по порядку. Установлено полтора гигабайта памяти. Биос, винды видят их полностью и нормально работают с ними. Загрузчик Grub тоже видит всю apper memory Грузился с Кноппкс LiveCD запускал memtest - тоже все в порядке - видно все полтора гига. Сам кнопикс после загрузки и вывода :cat /proc/meminfo - тоже видит нормально полтора гига.

А вот Debian их в упор не видит. Тоесть вывод лога :

BB:/home/tehb# cat /proc/meminfo MemTotal: 906792 kB MemFree: 616484 kB

--------------------------- Пошел дальше - в Grub menu.list в строку kernel /vmlinuz-2.6.18-6-486 root=/dev/mapper/root-rdd ro vga=0x31B дописал в конце [b]mem=1536M[/b] тоесть строка приняла вид kernel /vmlinuz-2.6.18-6-486 root=/dev/mapper/root-rdd ro vga=0x31B mem=1536M

---------------- И все равно ничего не изменилось( подсобите чем можите) Горе можно сказать человека...

Ответ на: комментарий от maloi

тоесть вы хотите сказать что кнопикс и прочии бубунты нормально видят нещастные 1.5 гигабайт так же как и винды а Debian c generic ядром из каробки нивкакую? Вроде ж больший объем памяти это больше 3 гигов.

ZaVa1ee
() автор топика
Ответ на: комментарий от maloi

Насколько помню в сборке ядра, при выборе компонентов есть опция - включить поддержку больших обьемов оперативной памяти свыше 4гиг Но у меня то только 1.5 гиг.

ZaVa1ee
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZaVa1ee

Все правильно тебе говорят. Для того, чтобы увидеть и использовать память выше _1Гб_ нужно включить опцию highmem. Это связано с тем, как ядро Linux адресует физическую память. Слудующий барьер (на 32-разрядной системе) -- 4Гб. Чтобы увидеть бОльшие объемы, требуется поддержка со стороны процессора (PAE), что позволяет манипулировать объемами до 64 Гб (отдельным пользовательским процессам, тем не менее, достанется только 4).

Вообще-то, все более-менее свежие дистрибутивы обладают включенной поддержкой highmem. Я лично последний раз видел проблемы году в 2003, на ASP Linux 7.3, хотя редхетовские ядра были безпроблемны.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZaVa1ee

надо поставить ядро, у которого в конце названия есть bigmem - оно собрано с поддержкой PAE
остальные ядра в дебиане собраны без поддержки HIGHMEM и не увидят больше одного гигабайта оперативки.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Ребят всем спасибо))))))))))))))

собрал новое ядро из исходников 2.6.26 Включил поддержку 4 гигов и все стало тру))))))))

Как я понял

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ - ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ)))))))))))))

ZaVa1ee
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZaVa1ee

Пересборка ручками для такой банальной операции -- не тру. Наверняка есть готовое дистрибутивное ядро с поддержкой нужной опции. Его юзать предпочтительнее, а то, чувствую, будет у вас впереди много шлепков граблями.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

хм да норм все. лишнее все повыкидывал. собрал по мануалу "ядерная физика для домохозяек"))) Для видюхи драйвера после пересобрал. Косяков пока нет...

ZaVa1ee
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZaVa1ee

> и + разве плозо собрать ядро под свое железо? теперь меня нормально и powernowD работает

Гибкость обеспечивается модульностью, т.е. правильнее (почти всегда для десктопов, исключение лишь для самых ответственных серверов) делать модулем все, что можно сделать модулем. Обычно во вменяемых дистрибутивах (Дебиан, видимо, входит в их число) так и делается. Тем самым у тебя и загрузится только то, что нужно, и проблем при смене железа будет меньше, чем в любых других вариантах.

Обычно новички все проходят стадию пересборки ядра :-) А потом приходит просветление (ну или лень) и пересборка делается лишь в крайних случаях.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

хз вообщем мне понравилось)

----------- 8.6.1. Управление образами ядра

Не бойтесь пересобирать ядро. Это забавно и полезно.

------------

гг... правда)))

ZaVa1ee
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.