LINUX.ORG.RU

RedHat 9, Unicode и KOI8_R


0

0

У меня был ASP 7.3 и /home отдельным диском. Локаль была на koi8-r Поставил RH9 с его UTF8. Теперь, понятно, файлы с русским названием выглядят вот так "????????" Как быть. Кто знает? Плюс еще Evolution вместо букв квадратики показывает. Буду признателен за совет!

anonymous

Ответ на: комментарий от kilolife

Я не хочупереходить на koi8-r. Разве не понятно? Вопрос просто в том, как правильно конвертировать файловую систему. И как бороться с некоторыми глюками, в частности с Evolution. Просьба откликнуться людей, которые действительно могут помочь дельным советом. Спасибо за совет!

anonymous
()

Наврядли ты сделаешь Evolution под utf8. Он сам по себе шарит тольо koi8. И вообще софта который работает с utf8 мало. Единственное разумное решение (как делал я) так это посатавить локаль с кои8 (просто чтоб он шарился) и включить Английский интерфейс.

Ice_
()

2 Ice_: а не подскажешь как сделать чтоб в РХ8 в консоли и Х-ах интерфейс был английский, а писать/читать было можно свободно на русском? ну не хочу я локализовывать систему. делал локализацию консоли()koi8-r как написано на http://www.mcmcc.bat.ru/. во-первых: системный фонт корявый по начертанию, ну это ладно, можно исправить. во-вторых: самое главное: как теперь перевести все сообщения обратно на английский? LC_MESSAGES=us_US.UTF8? или как?

elenath
()

в предыдущем писме, естественно имелось в виду LC_MESSAGES=en_US.UTF8

elenath
()

>Evolution вместо букв квадратики показывает

Поставь шрифты с http://www.mcmcc.bat.ru/ и квадратики исчезнут,с переводом с кои пока не могу помочь.

Alter ★★
()

Я возможно насчупал путь, но не знаю как реализовать. Вот что получилось. Беру galeon ставлю в нем кодировку koi8-r и открываю папку file:///home/old-files-in-koi8-r Делаю закачку файла в новое место. Он сохраняется уже с именем в кодировке UTF-8 и все нормально. Мне вполне подойдет скопировать файлы из старого в новое место. Но так можно сделать только для 1-го файла. Папку нехочет. А есть ли ftp с возможностью выбора кодировки и закачки папки? Подскажите, может в этом выход?

anonymous
()

Поиграйся с опциями монтирования домашнего раздела codepage & iocharset, ну а дальше пиши скрипт конвертации для iconv. :))

Alter ★★
()

Во блина, я столкнулся с такой проблемой тоже... Скажите, какие iocharset,codepage для ext2/ext3 нафиг? Это вроде опции для vfat? или я не прав?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.