LINUX.ORG.RU

Шрифты в KDE — откуда он их берет?


0

0

Кто-нибудь знает откуда KDE берет этот маленький убогий список шрифтов, из которых я потом могу выбирать? У меня Alt Linux Master Orange и установлено очень много разных шрифтов, но KDE видит только несколько ужасно некрасивых (в 1024x768, даже с включенным сглаживанием). Такое впечатление, что ему плевать на xfs и он руководствуется какими-то своими понятиями о том, что мне нужно :-( Сколько помню KDE -- всегда в нем работа со шрифтами была через жопу сделана, однако, переставляя порядок каталогов в /etc/X11/fs/config, все-таки можно было добиться желаемого, но теперь -- не получается ни фига... ;-((( Помогите это дело настроить, плиз!

anonymous

Попробуй вырубить xfs и перенеси все на X
Типа XF86Config-4
...
Section "Files"
RgbPath "/usr/X11R6/lib/X11/rgb"
ModulePath "/usr/X11R6/lib/modules"
FontPath "/usr/share/fonts/KOI8-R/75dpi/"
FontPath "/usr/share/fonts/KOI8-R/misc/"
FontPath "/usr/X11R6/lib/X11/fonts/cp1251/misc/"
FontPath "/usr/X11R6/lib/X11/fonts/cp1251/75dpi/"
FontPath "/usr/X11R6/lib/X11/fonts/cyrillic/"
FontPath "/usr/X11R6/lib/X11/fonts/msttf/"
EndSection
...

Delay ★★
()

А ещё вероятнее, что KDE (как и новый GNOME, кстати) используют вместо устаревшего способа xfs новый метод fontconfig/Xft2, так что, надо войти root'ом и перестроить шрифтовые кэши командами

fc-cache каталог

fc-cache -f

Кстати, для пользования fontconfig совсем необязательно держать шрифты где-нибудь в /usr/share/fonts, а сойдёт и каталог ~/.fonts (в вашем домашнем каталоге, как понимаете), причём для инсталляции новых шрифтов не надо говорить ни ttmkfdir, ни добавлять путь к конфигурации xfs, ни перезапускать xfs, ни перезапускать X - просто кладёте новые шрифты в каталог, потом fc-cache - и шрифты доступны. Вуаля! Кстати, поговаривают, что старый метод предоставления приложениям доступа к шрифтам (через XF86Config или xfs) скоро прикажет долго жить. Эту тенденцию как раз демонстрируют новые версии KDE, GNOME и их приложений...

wildhoney
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.