LINUX.ORG.RU

правильный GUI под линукс


0

0

каким по-вашему должен быть подход к построению GUI на линукс-машине?

вопрос общий, вплоть до того, должен ли через GUI осуществляться ввод информации, или же графика нужна только для отображения данных, которые невозможно отразить в текстовом виде?

Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Что значит "должен"? _Должен_ быть только выбор. Для всех, кто хочет разного.

т.е. по-вашему нет плохих и хороших интерфейсов?

jet_bird
() автор топика
Ответ на: комментарий от jet_bird

> т.е. по-вашему нет плохих и хороших интерфейсов?

Есть интерфейсы хорошие для определенных задач и для определенных людей. Кому-то нравятся рюшечки, а кому-то голая консоль зеленого цвета.
Ничего универсального в этом отношении почти что нет. Разумеется, двести восемьдесят кнопок по всему экрану не понравится никому. Но кроме совсем уродливых исключений, общего правила нет.

Uncle_Theodore ★★
()

По моему мнению, в линуксовой гуйне должно присутствовать:

1) легкодоступная консоль(quake-like и/или на хоткее, сам юзаю и то и ругое)

2) возможность гибко управлять окнами хоткеями(ну или совсем уже tiled-wm)

вроде всё, а там уже вариации возможны, у меня был период, когда я в иксах юзал только консольные проги — links, imcom, newsbeuter, mutt, moc.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

я на этот вопрос ответил: графика нужна для отображения информации, которую невохможно отобразить в текстовом виде. это минимум.

jet_bird
() автор топика
Ответ на: комментарий от jet_bird

Есть данные, которые нетрудно отобразить в текстовом виде, но куда нагляднее они воспринимаются графически.

selezian
()
Ответ на: комментарий от jet_bird

> я на этот вопрос ответил: графика нужна для отображения информации, которую невохможно отобразить в текстовом виде. это минимум.

Это не совсем так. Например, MPlayer в консольном фреймбуфере имеет, очевидно, текстовый интерфейс, тем не менее, показывает кино в виде графики. :)

Под GUI обычно понимается именно пользовательский интефейс: окошки, менюшки, кнопочки. Для чего это нужно? Для удобства работы. В общем-то все.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Задайте этот вопрос художнику, дизайнеру, моделеру, пр.

труЪ-художник рисует в imagemagick+скрипты :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от polachok

Полячок, а ты Войну и Мир читал? Что ты про нее думаешь? :)

Человек спросил у людей их конкретное мнение. Если ты не можешь выразить свое мнение в трех предложениях (янки говорят "стоя на одной ноге"), уверен ли ты, что оно у тебя есть? :-}

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Полячок, а ты Войну и Мир читал? Что ты про нее думаешь? :)

читал. что я про неё думаю описал в сочинении на четырёх страницах в школе. еще вопросы есть?

>Если ты не можешь выразить свое мнение в трех предложениях (янки говорят "стоя на одной ноге"), уверен ли ты, что оно у тебя есть? :-}

ну я-то надеялся на дискуссию, а не эти политкорректные рассусоливания в стиле «плантации - неграм, негров - белым»^W^W^W^W^W «каждому своё». потому и привёл библиографию для ознакомления.

У меня плохая память
И омерзительный нрав.
Я не могу принять сторону,
Я не знаю никого, кто не прав.

polachok
()
Ответ на: комментарий от polachok

> читал. что я про неё думаю описал в сочинении на четырёх страницах в школе. еще вопросы есть?

Стало быть, не можешь стоя на одной ноге... Жаль, жаль... Какая ж тогда дискуссия, если на каждый "ась?" восемь сайтов прочитывать посылают... :(

> ну я-то надеялся на дискуссию, а не эти политкорректные рассусоливания

А что конкретно тебе не понравилось в том, что я написал? Или возражения свои ты тоже коротко сформулировать не можешь, кроме как ярлык прилепить? ;) Сложно с тобой разговаривать...

>>>>>>>>>>>>>
У меня плохая память
И омерзительный нрав.
Я не могу принять сторону,
Я не знаю никого, кто не прав.
>>>>>>>>>>>>>

Пафосно, да. :)
Видишь, можно даже двумя словами мысль выразить. Не хочешь потренироваться? :)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

и еще: есть мнение, что если человек задался каким-то вопросом, то его интересует максимальное количество информации по теме, а не только авторитетные высказывания местных аналитиков.

polachok
()
Ответ на: комментарий от polachok

> и еще: есть мнение, что если человек задался каким-то вопросом, то его интересует максимальное количество информации по теме, а не только авторитетные высказывания местных аналитиков.

Хорошее мнение. :)

Есть и дополнение к нему. Когда человек задает вопрос, можно ответить на него коротко и ясно, а в подтверждение своих слов привести потом ссылки на информацию.

PS Слово "максимальное" все-таки убери от греха подальше... :)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от polachok

благодарю за информацию, я как раз углубился в изучение...

jet_bird
() автор топика
Ответ на: комментарий от polachok

Читал только первую ссылку. Что ж, в целом идея интересная, но, по-видимому, труднореализуемая - рабочего прототипа, я так понял, до сих пор не появилось.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от polachok

вообще, не согласен с этим подходом в полной мере.

ввод и вывод через консоль - это, конечно, здорово. однако неэффективно. на примере фронтенда к какому-нибудь архиватору можно показать, что через консольные команды реализуемы только перманентные операции. например, выбрать путь, распаковать туда-то. но нельзя, к примеру, реализовать вывод шкалы процентов - сколько осталось и т.п.

архиватор Ark до сих пор этого не умеет.

консольные программы должны быть по всем канонам модульности быть не программами в полном смысле слова, а фронтендами к разделяемым объектам. по этому пути, насколько я понял, пошел gdb - есть libgdb.so соответствующая. в ней расположена вся функциональность. В итоге gdb успешно работает и взаимодействует с такими программами, как kdevelop, anjuta и т.п.

jet_bird
() автор топика
Ответ на: комментарий от jet_bird

> но нельзя, к примеру, реализовать вывод шкалы процентов - сколько осталось и т.п.

Запросто можно. man ncurses

Или перекачай что-нибудь wget'ом

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от jet_bird

> ну не запросто, а прямо скажем - через ж..пу.

Это уже дело вкуса. :)

Uncle_Theodore ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.